Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я вступила в брак 01.09.00 г. в г. Спб. 08.03.01 г.

мой муж умер, до меня у него был вклад в сбербанке на депозите в г. Спб., который при совместной нашей жизни завещал двоюродному брату.

Все документы (сберкнижка, талон-договор) находятся у меня.

После смерти мужа, я обратилась с этими документами в нотариальную контору г. Спб, в надежде получить данный вклад как единственная наследница, но мне нотариатом было отказано. Я с этой книжкой ежеквартально езжу в Спб. в которой мне делают отметки по процентам вклада.

Двоюродный брат в течении 6-ти месяцев, а также в течении этих полутора лет в наследство не вступил.

Могу ли я этим воспользоваться? Куда мне обратиться? В нотариат по месту нахождения вклада, или в нотариат по месту моего проживания?

Спасибо.

С уважением, Марина.

вопрос №72502
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вы пропустили срок по истечению, которого должны были обратиться к нотариусу. По ст. 1154 ГК РФ Срок принятия наследства лицами, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания 6 месячного срока. На сегодняшний момент Вы должны обратиться в суд о признании Вас наследницей –это Вам удастся сделать, если Вы суду докажете, что пропустили срок по уважительным причинам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X