• г. Екатеринбург
Вопрос №7250513

Вручили уведомление об освобождении от занимаемой должности. Не указано в связи с чем. Оснований не вижу. Не согласна. Подписывать? Как обжаловать, если через 2 мес. дадут приказ об увольнении? Как работать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулино
29.06.2015, 15:20

когда получите приказ об увольнении - его и обжалуйте - точнее признавайте увольнение незаконным.

Сейчас основания для обжалования нет. никакие ваши права пока не нарушены

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2133793
Юрист г. Екатеринбург
29.06.2015, 15:23

Утверждённой формы уведомления нет, однако, как правило работника уведомляют в связи с чем производится сокращение.

Кроме того, должны уведомить о имеющихся вакансиях и только в случае Вашего отказа от перевода, либо отсутствия вакансий производят увольнение.

Сам факт того, что работник не подписывает уведомление, на сокращение не влияет. Работодатель составит акт об ознакомлении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что мне делать, если уволят все таки согласно приказа 08.02.2017?

13.12.2016 получила приказ об увольнении в связи сокращения моей должности с 08.02.2017. Приказ от 23.11.2016, УВЕДОМЛЕНИЯ НЕТ. На приказе поставила дату ознакомления 13.12.2016. Знаю, что должны уведомить за 2 мес. Что мне делать, если уволят все таки согласно приказа 08.02.2017?

Юрист г. Москва
13.12.2016, 22:05

Увольнение будет законным если работодателем будет соблюдена процедура увольнения. Уведомление не о сокращении вашей должности, а об увольнении в связи с сокращением вашей должности в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца, предложение всех имеющихся вакансий, выплата выходного пособия с размере среднемесячного заработка в день увольнения. Ст. 178, 180 ТК РФ. В противном случае увольнение может быть признано судом незаконным и вы будете восстановлены на работе, если конечно обратитесь за защитой своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли были ознакомить с приказом при вручении уведомления?

Вручили уведомление о сокращении с 1 марта. В уведомлении указано на основании Приказа такого-то и в связи с сокращением... Должны ли были ознакомить с приказом при вручении уведомления?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
24.12.2014, 13:30

Да, с приказом Вас ознакомить обязаны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Буйнакск
₽ VIP

Можно ли обжаловать этот приказ как не реализованный?

Если военнослужащего не перевели к новому месту службы после освобождения должности через 10 месяцев, после издания приказа об освобождении должности и назначение на новую в другом регионе. Можно ли обжаловать этот приказ как не реализованный?

Адвокат г. Ульяновск
26.03.2014, 12:48

закон по проведению коммунальных услуг в неблагоустроенный многоквартирный дом за свой счет?

Нет нельзя, так обжаловать приказ можно в течении 3 месяцев Дисциплинарный. УСТАВ ВС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.03.2014, 12:50

Можно согласно ФЗ О Военской обязанности. Напишите заявление в военную прокуратуру по факту не перевода на новую должность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.03.2014, 13:15

У Вас закончился 3-месячный срок для защиты своего права согласно гл. 25 ГПК РФ ("Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод."). Пишите командиру рапорт о назначении Вас на должность по месту Вашего пребывания в настоящее время, имеющуюся у него в наличии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2014, 13:24

Как это не реализованный, если есть два приказа! Всё здесь реализовано. Пишите рапорт на выдачу проездных и на службу новую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
26.03.2014, 13:25
Это лучший ответ

Уважаемый Магомед.

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Это норма закона.

В Вашем случае приказ не реализован.

Напишите жалобу на имя непосредственного начальника, издавшего приказ, с требованием этот приказ отменить, копию-в военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне стоит готовиться к увольнению.?

Мне вручили уведомление о сокращении штатной единицы, занимаемой мною. В уведомлении мне не предложены другие должности. Работодатель сказал, что позже мне будет предложена должность. Идет переименование организации. Мне стоит готовиться к увольнению.? спасибо!

Юрист г. Казань
06.11.2015, 23:30

Зачем же? Ведь работодатель дал понять, что от него поступят предложения работы на других должностях. Вот если они Вам по каким-то причинам не подойдут, тогда ему ничего не останется, как уволить Вас

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я в судебном порядке обжаловать решение об увольнении если еще нет приказа об увольнении?

Работодатель издал приказ о сокращении штатов и вручил уведомление об увольнении меня по данному основанию. Но сам приказ об увольнении еще не издан. Могу ли я в судебном порядке обжаловать решение об увольнении если еще нет приказа об увольнении?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2015, 17:52

Здравствуйте!

Не можете. Работодатель пока что только уведомил Вас о возможном увольнении в связи с сокращением. Трудовые права пока не нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли писать заявление об освобождении от занимаемой должности в связи с сокращением?

Надо ли писать заявление об освобождении от занимаемой должности на основании выданного уведомления по сокращению штатов (по договоренности с 1 сентября с.г.)?

Положена ли выплата за сентябрь (первый месяц после освобождения от занимаемой должности по уведомлению - по сокращению штатов пенсионеру (в конце июля будет 55 лет)?

Положены ли выплаты за последующие 2 месяца, если пенсионер не найдет работу?

Юрист г. Снежногорск
22.06.2014, 14:16

Обычно никакого заявления писать не нужно.

Вы нам расскажите об этом нововведении "сокращение штата по договоренности".

Вам помог ответ?ДаНет

Если нет, то возможно ли обязать работодателя в приказе изменить основание (так как разглашение тайны не было) ?

Пожалуйста возможно ли оспорить приказ об увольнении если основание приказа необоснованно? К примеру такая ситуация основание приказа: Служебная записка и акты о прогуле и разглашение тайны. Если прошёл срок обжалования месяц согласно ст. 392 ТК РФ, но в связи с тем что в приказе в основании есть ложное основание можно ли его обжаловать? Если нет, то возможно ли обязать работодателя в приказе изменить основание (так как разглашение тайны не было) ?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2018, 10:25

Здравствуйте, Алексей.

В случае, когда срок подачи иска истек, возможно только восстанавливать этот срок, если он пропущен по уважительной причине.

В этом случае необходимо к иску приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и указать причины, по которым срок был пропущен (абз.4 ст.392 ТК РФ).

Обратите внимание, что срок исчисляется с момента получения работником копии приказа или получения трудовой книжки.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист #4993
Адвокат г. Москва
22.09.2007, 15:23

Добрый день, Андрей.

Согласно пп. "б" п. 3 ст. 81 ТК прекращение трудового договора с работником в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации допускается при условии, если уровень фактической квалификации работника подтвержден результатами аттестации. В силу ч. 3 ст. 82 ТК при проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работника по указанному основанию, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от выборного профсоюзного органа.

Поскольку, согласно ч. 2 ст. 82 ТК, мнение выборного профсоюзного органа необходимо учитывать при прекращении трудового договора с работником - членом профсоюза, включение в состав аттестационной комиссии представителя выборного профсоюзного органа является обязательным только при том условии, если работник является членом соответствующего профессионального союза.

Ззаключение аттестационной комиссии является необходимым условием увольнения работника в связи с несоответствием его выполняемой работе или занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации. Поэтому в организации должен существовать правовой механизм проведения аттестации, в частности наличие аттестационной комиссии. Состав комиссии формируется на постоянной основе и определяется приказом (распоряжением) работодателя. В комиссию включается представитель выборного профсоюзного органа как на постоянной основе, так и для проведения аттестации конкретного работника. В обоих случаях кандидатура в состав комиссии от выборного профсоюзного органа выдвигается в порядке, установленном уставом профессионального союза.

Как следует из ч. 3 ст. 82 ТК, включение в состав аттестационной комиссии представителя от соответствующего выборного органа осуществляется "в обязательном порядке". При разрешении в суде спора о восстановлении на работе работника, уволенного по указанному основанию, работодатель должен, в частности, представить доказательства о том, что при проведении аттестации, которая послужила основанием для увольнения работника, входил представитель от соответствующего выборного профсоюзного органа (пп. "б" п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2). Поэтому решение комиссии, принятое в отсутствие такого представителя, незаконно.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Правомерны ли такие действия работодателя?

Вручили уведомление о сокращении должности всем работникам согласно приказу. Спросила покажите приказ. Отказали. Правомерны ли такие действия работодателя?

Юрист г. Людиново
18.11.2017, 07:58

Должны ознакомить с приказом, на основании ст.62 ТК РФ имеете право запросить.

Работодатель обязан:

[b]знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;[/b]

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
18.11.2017, 07:58

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не правомерно. ПРИКАЗ, на который ссылается уведомление - должны довести под роспись

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
18.11.2017, 08:03

Приказ о сокращении штата локальный акт предприятия, который должен быть доведен до всех заинтересованных работников... Удачи...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.11.2017, 08:16

Неправомерны такие действия работодателя.

Кроме того, сокращение всех работников невозможно без ликвидации предприятия.

А это совсем другая процедура.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
18.11.2017, 09:00

Доброе утро! Ознакомление сотрудника с приказом об увольнении, является обязательным при

расторжения трудового договора. ТК РФ предусматривает общий порядок оформления увольнения работника в ст. 84.1, в соответствии с которой сотрудник должен быть лично ознакомлен с приказом. При этом ознакомление подтверждается подписью сотрудника.

Если работник согласен с увольнением, то проблем с ознакомлением, как правило, не возникает, но бывают и ситуации, когда он по каким-либо причинам не желает или не может расписаться в приказе об увольнении. Нередки также случаи отсутствия возможности установить место нахождения сотрудника для оповещения его о необходимости ознакомления с приказом об увольнении.

Если сотрудник отказался подписать приказ об увольнении, работодатель должен составить акт об отказе от ознакомления и проставить соответствующую отметку на самом приказе. Акт желательно оформить в присутствии нескольких работников, которые впоследствии смогут выступить свидетелями в суде при обжаловании увольнения.

Что же касается уведомления, то оно не регулируется конкретным нормативным актом. В ст. 180, 77-81 ТК РФ прописаны основания прекращения трудового договора. В 2017 году уведомление предоставляется с целью оповещения. Факт наличия такого документа не обязывает сотрудника подчиняться. Он может оспаривать свои права.

Решение работодателя можно оспорить в административном порядке – в трудовой инспекции в районе нахождения организации работодателя.

При сложных ситуациях обжаловать действия работодателя следует в суде.

Желаю Вам удачи..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Законна ли в данном случае статья, если по приказу Генерального согласно моему трудовому (где ни слова о Тольятти) ничего не изменилось?

Согласно трудовому договору мое место работы... г.Самара. Трудилась фактически в г.Тольятти. Согласно приказу ген. директора (г.Москва) подразделение в г.Тольятти (не обозначенное в структуре) упразднить (как в приказе).

Вручили уведомление в котором: В соответствии с заключенным трудовым договором... Вы осуществляете труд. Функцию... с местом работы по адресу г.Тольятти... На основании приказа Ген. директора... В связи с чем уведомляю Вас об изменении расположения рабочего места, усановленного трудовым договором. Вам устанавливается место работы по адресу г.Самара..

До уведомления обещали сократить, однако решили по другому.

В уведомлении предложили другие должности, я от всего отказалась и через два месяца уволили по п.7 ст.77.

Законна ли в данном случае статья, если по приказу Генерального согласно моему трудовому (где ни слова о Тольятти) ничего не изменилось?

Спасибо.

Адвокат г. Самара
09.06.2011, 12:34

Место работы является существенным условием трудового договора. В этом случае работодателю необходимо либо получить письменное согласие работника на продолжение им работы на других условиях, либо, если работник не согласен, а прежние условия работы не могут быть сохранены, трудовой договор может быть расторгнут.Работодатель обязан предупредить работника о предстоящих изменениях не менее чем за два месяца в письменной форме и под расписку. Если работник отказывается работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.Если же в организации нет соответствующей вакансии, работник подлежит увольнению по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Для уволнения работника необходимо соблюсти следующие условия:

работник предупрежден о предстоящих изменения за два месяца;

он отказался от продолжения работы;

ему предложена другая подходящая ему работа;

получен отказ работника от предложенной работы.

Таким образом, если все условия соблюдены, то увольнение законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение