Путаница с датой лишения водительских прав - как правильно рассчитывать сроки?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошло более половины срока лишения меня судом водительских прав (весьсрок 4 месяца), и вдруг случайно узнаю, что в ГИБДД, якобы, считается началом срока лишения дата сдачи временного разрешения, а не дата вынесения судом постановления +10 дней на обжалование, как мне объяснили в суде. Так ли это, и что делать, если временное разрешение до сих пор на руках.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Игорь! Если на момент вступления в законную силу постановления, срок действия временного разрешения еще не истек, и Вы его не сдали, то срок лишения Вас права управления начнется с момента окончания срока действия временного разрешения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Уважаемый Игорь!

В дополнение к ответу уважаемой коллеги, могу пояснить, что временное удостоверение в указанном Вами случае сдавать не обязательно, (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года(утвержден Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 05. 12.2008 )).

Уважаемый Игогрь!

Такие требования ничем не обоснованы!!!!!!!!!!!!!!!!!

По истечении срока наказания права нарушителю должны вернуть без предварительных условий. В КоАП прописано, что исполнение постановления о лишении права управления осуществляется "изъятием водительского удостоверения или временного разрешения". В данном случае водительское удостоверение было изъято на месте совершения нарушения.

В Департаменте даже было разработано и направлено на места соответствующее указание N13/9-16 от 11.02.2008 г., в котором еще раз разъяснены все эти тонкости. В указании, в частности, говорится, что обязательной сдаче или изъятию подлежит временное разрешение, выданное на время проверки взамен утраченного (похищенного) водительского удостоверения. Сдавать же временный документ, выданный вместо прав до принятия судебного решения по административному делу, не требуется. Но когда постановление суда о лишении прав вступило в силу, а водитель продолжает ездить по временному разрешению, за это его вполне могут посадить под арест до 15 суток.

Норма о сдаче ВР содержится в ст. 32.7 КоАП РФ.

Кроме этого,

Утвержден постановлением Президиума

Верховного Суда Российской Федерации

от 5 декабря 2008 года

О Б З О Р

законодательства и судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации

за третий квартал 2008 года

……..ЕСЛИ СРОК ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ИСТЁК после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ДОЛЖНО ИСЧИСЛЯТЬСЯ С МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ.