Путаница с датой лишения водительских прав - как правильно рассчитывать сроки?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошло более половины срока лишения меня судом водительских прав (весьсрок 4 месяца), и вдруг случайно узнаю, что в ГИБДД, якобы, считается началом срока лишения дата сдачи временного разрешения, а не дата вынесения судом постановления +10 дней на обжалование, как мне объяснили в суде. Так ли это, и что делать, если временное разрешение до сих пор на руках.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Игорь! Если на момент вступления в законную силу постановления, срок действия временного разрешения еще не истек, и Вы его не сдали, то срок лишения Вас права управления начнется с момента окончания срока действия временного разрешения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь!

В дополнение к ответу уважаемой коллеги, могу пояснить, что временное удостоверение в указанном Вами случае сдавать не обязательно, (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года(утвержден Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 05. 12.2008 )).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игогрь!

Такие требования ничем не обоснованы!!!!!!!!!!!!!!!!!

По истечении срока наказания права нарушителю должны вернуть без предварительных условий. В КоАП прописано, что исполнение постановления о лишении права управления осуществляется "изъятием водительского удостоверения или временного разрешения". В данном случае водительское удостоверение было изъято на месте совершения нарушения.

В Департаменте даже было разработано и направлено на места соответствующее указание N13/9-16 от 11.02.2008 г., в котором еще раз разъяснены все эти тонкости. В указании, в частности, говорится, что обязательной сдаче или изъятию подлежит временное разрешение, выданное на время проверки взамен утраченного (похищенного) водительского удостоверения. Сдавать же временный документ, выданный вместо прав до принятия судебного решения по административному делу, не требуется. Но когда постановление суда о лишении прав вступило в силу, а водитель продолжает ездить по временному разрешению, за это его вполне могут посадить под арест до 15 суток.

Спросить
Пожаловаться

Норма о сдаче ВР содержится в ст. 32.7 КоАП РФ.

Кроме этого,

Утвержден постановлением Президиума

Верховного Суда Российской Федерации

от 5 декабря 2008 года

О Б З О Р

законодательства и судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации

за третий квартал 2008 года

……..ЕСЛИ СРОК ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ИСТЁК после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ДОЛЖНО ИСЧИСЛЯТЬСЯ С МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Суд вынес постановление о сроке лишения водительских прав на 4 месяца с формулировкой - "в течение срока лишения специального права считать со дня сдачи нарушителем, либо изъятия у него Временного Разрешения на право управления транспортным средством".

Временное Разрешение не сдавал, т.к. при изъятии ВУ, на Временном Разрешении инспектором было записано - "не более двух месяцев", с момента вступления Постановления в законную силу. С момента нарушения прошло 6 месяцев (заседание суда откладывалось по не зависящим от меня обстоятельствам, инспектор на заседание не явился), с момента вынесения постановления 4 месяца. В ГИБДД ВУ не отдают, мотивируя тем, что срок лишения еще не начинался, т.к. я не сдавал талон Временного Разрешения. Насколько правомерны действия ГИБДД?

Нужно ли сдавать временное разрешение, выданное инспектором взамен водительского удостоверения, в ГИБДД после вынесения Постановления Мирового Судьи о лишении права управления ТС?

С какого момента исчисляется срок лишения прав на вождение автомобиля: с момента сдачи временного разрешения или с даты вынесения Постановления?

Было нарушение пдд. За нарушение - лишение прав. Выдали временное разрешение на управление ТС 24.06.2009 года, в котором прописано, что оно сроком на два месяца. При этом 24.07.2009 втупило в законную силу Постановление суда о лишении водительских прав на 4 мес. Таким образом, ТС не использовалось мною с 24.07.2009 года. Временное разрешение сдано не было. 24.11.2009 истек срок лишения прав. Но мне отказывают в выдаче в/у по причине не сдачи временного разрешения. Законно ли это? Ведь в КоАП сказано, что исчисление срока лишения прав - с момента вступления в законную силу постановления. Также там нигде не предусмотрена моя обязанность по сдаче временного разрешения. Спасибо.

После лишения меня водительских прав 1.5 года, временное разрешение осталось у меня на руках. Но там не прописана дата окончания действия временного разрешения. Может ли это повлиять на срок лишения водительских прав?

Лишили водительских прав на срок 4 месяца. Дело рассматривалась в 3-х инстанциях. Постановление о лишении (во второй инстанции) было вынесено 1 сентября. Временное до сих пор на руках, собираюсь его сдать. Скажите, пожалуйста, с какого момента пойдет срок лишения: с момента вынесения постановления или с момента сдачи временного разрешения?

Подсажите, пожалуйста, меня лишили водительских прав по решению суда. Временное разрешение находится у меня на руках. Правда ли, что срок лишения отсчитывается с момента счади временного разрешения? Спасибо.

Через месяц у меня кончается срок лишения водительских прав (был лишен на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде). Но недавно узнал, что срок лишения начинается с момента сдачи водительского удостоверения и временного разрешения. Водительские права у меня забрали сразу же, а вот временное разрешение я не сдавал (не знал, что надо). Так что же выходит-почти полтора года лишения пршли впустую и мне не отдадут права (из-за несданного временного разрешения)? А если бы я потерял временное разрешение, или не получал вовсе? Что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего дрруга лишили водительских прав, временное разрешение он утерял, прошел год и он узнает что срок лишения пойдет только с момента сдачи временного разрешения. Каким образом убедить сотрудников ГибДД чтобы срок лишения пошел с момента вынесения решения суда? Спасибо.

В августе прошлого года меня лишили водительских прав. Постановление получил, не обжаловал. Недавно узнаю, что оказывается нужно сдавать временное разрешение, иначе не начинается срок лишения прав. Ни в постановлении, ни в устной форме судья мне об этом не сообщил, а на временном разрешении написано, что действительно оно до вынесения постановления. С какого момента начинается срок лишения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение