Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа, Администрация города (Муниципальное образование)

обязывает заключить с ней договор аренды на земельный участок с «Х», так как Юридическое лицо «Х» в жилом доме арендует нежилое помещение на первом этаже. Мы не хотим заключать договор аренды земли, как мне быть.

вопрос №72507
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Если у Вас есть официальный договор аренды нежилого помещения и там отдельно не оговорено, что плата за землю не входит в арендную плату, то в соответствии со ст. 654 Гражданского кодекса РФ плата за пользование земельным участком входит в арендную плату и Вам больше ничего платить не надо. А вот если вопрос с землёй в договоре оговорен отдельно, то в зависимости от написанного в договоре и надо исходить, так как в соответствии со ст. 1 закона "О плате за землю" землепользование, которое бывает двух видов: собственно землепользование и аренда в стране является платным и суда стоят на этом железно.

Поэтому исходя из вышеизложенного Вам надо проанализировать Ваш договор аренды нежилого помещения и исходя из этого принимать решение.

Вам помог ответ: ДаНет

Если договор аренды уже был заключен на часть здания, то принудить Вашу фирму заключить договор аренды земли муниципальное образование может через суд, хотя это и сомнительно. Поэтому все вопросы с муниципальным образованием решайте путем письменных переговоров – для подтверждения в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X