Можно ли через суд присудить одному дачу, другому гараж если один из наследников хочет оставить всё как есть?

• г. Москва

У 2 наследников - по 1/2 доли гаража и дачи (равных по стоимости). Можно ли через суд присудить одному дачу, другому гараж если один из наследников хочет оставить всё как есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Таким образом, если кто-то из наследников пользовался, например, гаражем, то при разделе наследства вправе требовать выдела себе этого гаража.

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник, устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.