Спросить бесплатно

Вопрос по правильному начислению пенсии моей мамы.

В 2006 г. была начислена пенсия, однако 1-й вопрос) годы учебы в высшем учебном заведении с 1968-1974 г. не были включены в общий трудовой стаж;

2-й вопрос) с 1975-1980 г. 5,5 лет работы в Болгарии (НРБ) также не был зачтен в общий трудовой стаж, со слов инспектора УПФР (в 2006 г. на момент подачи документов на пенсию) этот стаж не засчитывается, к сожалению мамой не был получен официальный письменный отказ. Случайно из юридической газеты мы узнали, что это вовсе не так. Моя мама вновь обратилась с заявлением о перерасчете трудового стажа и пенсии и разъяснением, на основании чего ей было отказано в зачете трудового стажа. Вот ответ УПФР:

Ваше письменное заявление рассмотрено.

Сообщаем, что Вы являетесь получателем пенсии по старости с 14.06.2006, установленной в соответствии со статьей 7 Федерального Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (далее-Закон № 173-ФЗ).

По существу вопроса, поставленного в заявлении, сообщаем, что с 01.01.2002 исчисление трудовых пенсий осуществляется в соответствии с нормами Закона № 173-ФЗ. Согласно нормам статьи 30 Закона № 173-ФЗ при оценке пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на 01.01.2002 в общий трудовой стаж включается работа по найму за границей. При этом, согласно пункта 2 статьи 1 указанного Федерального Закона, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Законом № 173-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации. Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией о социальном обеспечении от 11.12.1959 (далее-Соглашение от 11.12.1959), согласно которому при назначении пенсии учитывается стаж работы на территории обеих Договаривающихся Сторон, было денонсировано Болгарией в 2004 году. Следовательно, при назначении пенсии в 2006 правовых оснований для зачета периодов работы в НРБ не имелось.

С 20.03.2010 вступил в силу Договор между Российской Федерации и Республикой Болгарией о социальном обеспечении от 27.02.2009 (далее - Договор от 27.02.2009), который в части пенсионного обеспечения основан на пропорциональном принципе. В соответствии с положениями статей 10 и 11

Договора от 27.02.2009 каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий своему страховому (трудовому) стажу.

Таким образом, периоды работы на территории Республики Болгария могут быть учтены при исчислении трудовой пенсии в случае ее пересмотра на основании соответствующего заявления согласно положениям статьи 23 Договора от 27.02.2009, которое подается в территориальный орган ПФР по месту жительства с документами, подтверждающими личность (паспорт) и стаж (трудовые книжки).

Сейчас мама снова подает заявление о перерасчете пенсии, однако в УПФР они заявили, что перерасчитанная пенсия с учетом трудового стажа в Болгарии будет платиться с момента подачи заявления, а за период с 2006-июнь 2015 г. она не будет компенсирована, а также не будут зачтены в тудовой стаж годы учебы в высшем учебном заведении. Вопрос: правомерно ли это? Ведь моя мама подавала все документы, трудовую, в которой написаны годы учебы в институте с 1968-1974 г., а также отдельно болгарскую трудовую, в которой зафиксирован трудовой стаж с 1975-1980 г. Заранее спасибо и жду ответа.

вопрос №7251998
прочитан 34 разa

Здравствуйте.

Нужно запрашивать таблицу расчета пенсии

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. В силу ст.131,132 ГПК РФ можете и составить исковое заявление в суд..


юрист Частухин Андрей Андреевич:

По началу тексту вроде всё логично. Специалист в 2001 году консультировал правильно. Если в 2001 году продолжаете работать, то получаете пенсию рассчитанную по закону 340-1 "неполную".


юрист Частухин Андрей Андреевич:

1. Не так, запись действительна и исчисление год за полтора действительно, но только при одном условии, что Вам и расчет пенсии будет произведен по нормам "


юрист Частухин Андрей Андреевич:

Если работали в Мурманской обл до 31.12.2001 года, то подавать в ПФ письменное заявление о назначении пенсии и никого не слушать. Право на пенсию в 51 год 4 мес.


юрист Демидова Вера Васильевна:

Добрый день Евгений, в соответствии с частью 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, утвержденного Верховного Совета РСФСР 18.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X