Поясните, пожалуйста, что входит в понятие - предметы обычной домашней обстановки и обихода.
₽ VIP

• г. Тула

Поясните, пожалуйста, что входит в понятие - предметы обычной домашней обстановки и обихода. (при описании имущества). Относится ли к этому мебель (диван, шкаф, пианино, кухонная мебель ит.п.), и подлежит ли опианию такая бытовая техника, как холодильник, тлевизор, плита, мясорубка, ит.д.)

Ответы на вопрос (6):

В ГПК РФ указано так: предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Т.е. вещи общего пользования, в том числе бытовая техника и мебель подлежит конфискации

Гражданский кодекс Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Предметы домашней обстановки и обихода должны быть именно обычными (например, столовая и кухонная утварь, утюг, телевизор, радио- и видеоаппаратура, мебель).

К таким предметам не относятся жилой дом, квартира, иная недвижимость. Этот вывод основан на систематическом толковании норм ГК , а также ряда других правовых актов.

Закрепляя перечень видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, комментируемая статья гарантирует должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности, и выступает процессуальной гарантией социально-экономических прав этих лиц. Она применяется при исполнении всех исполнительных документов, предусмотренных ст. 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. (в редакции по состоянию на 10 января 2003 г.) "Об исполнительном производстве"* С уважением, Л.К.

Предетами дом.обстановки и обихода являются предметы для удовлетворения человеком своих повседневных бытовых нужд (см. п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании"*

Что касается состава предметов обычной домашней обстановки и обихода, то судебная практика, относя к ним телевизоры, радиоприемники, различные бытовые электроприборы, столовую посуду, кухонную утварь, художественную литературу и т.п., вполне однозначно исключала из этого круга жилой дом, автомобиль, произведения искусства, ценные коллекции, вещи, использовавшиеся наследодателем для профессиональной деятельности. о том, какое имущество следует включать в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, должен разрешаться с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. При этом независимо от их целевого назначения не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода антикварные предметы, а также предметы, представляющие художественную, историческую или иную ценность (см. п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 по делам о наследовании).

Конкретного перечня ПДО иО в законе нет,но именно этим определением пользуются для страхования и описи имущества.

В вашем случае мебель не входит в этот перечень,а вот бытовая техника и посуда и др. входит и не подлежит описанию

Уважаемая Татьяна,

Перечня таких предметов нет. Нотариальная и судебная практика выработали определенный подход к решению данной проблемы. Как правило, это вещи, которые используются в повседневной жизни для удовлетворения бытовых нужд (мебель, посуда, холодильник, телевизор и др.).

Не относятся к предметам домашней обстановки и обихода:

антикварные предметы, произведения искусства, представляющие художественную, историческую и иную ценность, домашние библиотеки, коллекции, а также все, что принято относить к "предметам роскоши": драгоценные металлы и камни, изделия из них.

личные вещи умершего, предметы, которые он использовал для профессиональной деятельности.

Кроме того, в случае спора о составе предметов "домашней обстановки и обихода" судам рекомендовано учитывать конкретные обстоятельства, а также местные обычаи

И все-таки, я не получила разъяснения, что именно подразумевается под определением - предметы домашней обстановки и обихода.

И все-таки, пожалуйста, поясните: относится ли мебель (диван, кровать, шкаф) к предметам обычной домашней обстановки и обихода.