Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Такой вопрос. Недавно мы зарегистрировали фирму ООО "ХХХ",

с налоговой всё в порядке, регистрация прошла, сейчас отправили документы на получение лицензии в Москву, но это не так важно. Дело в том что вчера приходит письмо от такого же ООО "ХХХ", т.е. с тем же названием, но зарегистрированным ранее. В соответствии со ст. 54 ГК они требуют от нас изменения названия, в противном случае суд и т.п. Как быть в такой ситуации? Разве налоговая не должны была сразу предупредить о невозможности регистрации? Теперь в случае изменения названия предприятия предстоит трудоёмкая процедура перерегистрации с уплатой р-ых сумм... Обидно... Как быть, подскажите, если есть мнение... С уважением. Артур М.

вопрос №72522
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Можете просто ответить, что исключительное право использования имеет лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке (абз. 2 ч. 4 ст. 54 ГК РФ). Учитывая, что закона о порядке регистрации и использования фирменного наименования (предусмотренного абз. 4 ч. 4 ст. 54 ГК РФ) нет, следовательно, фирменное наименование в установленном порядке не зарегистрировано. Претензии по прекращению пользования фирменным наименованием не обоснованы. Необоснованность претензий подтверждается в том числе и регистрацией вашей фирмы. И до тех пор, пока регистрация в установленном порядке (в Вашем случае судебном) не будет признана незаконной, Вы можете пользоваться этим фирменным наименованием правомерно, именно поэтому указание в письме на неправомерность использования фирменного наименования не обоснованы.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X