Вопрос о положении отпуска по контракту в связи с регистрацией брака

• г. Юрга

У меня еще один к вам вопрос. Я служу по контракту и у меня меньше чем через месяц будет регистрация брака. Я подошел к командиру насчет отпуска в связи с регистрацией брака. Он сказал что если я напишу рапорт то его не подпишут. Положен ли отпуск и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Данный отпуск можно отнести к отпуску по личным обстоятельствам, там необходимо престуствие жениха брак не состоится.Согласно п.11 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.