Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как гарантировано лишить брата наследства? Ответ на вопрос 72284 не совсем меня не устраивает,

т,к, нотариусу при оформлении наследства не будет запрашивать все нотариальные конторы России было ли оставлено завещание, и если завещание принесено не будет то и завещание не будет исполнено,

Вопрос повторяю: как гарантировано лишить брата наследства?

Вопрос №72284 от 28 января 2003 г. 09:02

Как мне лишить моего родного брата наследства?

Мне сказали, что если я оформлю завещание о лишении брата наследства,

то после моей смерти это завещание кто-либо должен принести по месту оформления наследства. Если завещание принесено не будет, то брат получит наследство. Как гарантировано лишить брата наследства?

Существующие ответы:

28 января 2003 г. 11:29

Здравствуйте Леонид!

Согласно действующему законодательству наследодатель имеет право указать в завещании не только тех лиц, которым он завещает свое имущество, но и тех, которых он лишает наследства (ст.1119 ГК).

Завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено (ст.1124 ГК).

Завещание можно оформить в любой нотариальной конторе. Но целесообразней - в нотариальной конторе по месту своего жительства, поскольку она наделена правами на действия, связанные с введением в право наследования. После открытия наследства наследники должны будут обратиться в контору по месту последнего жительства наследодателя за получением свидетельства о праве на наследство. Также если у наследников было завещание, которое утеряно, то им будет проще обратиться за дубликатом завещания, имеющим силу подлинника.

Таким образом, Вам не стоит беспокоиться о том, что в случае отсутствия завещания у наследников Ваш брат вступит в наследство, т.к. у нотариуса хранится дубликат завещания.

Желаю Вам долгих лет здравия!

С уважением,

Пономарева Ирина Александровна.

вопрос №72525
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Передать сейчас все имущество по договору постоянной или пожизненной ренты, пожизненного содержания с иждивением (ст. 589 - 605 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X