Сторожу бюджетной школы Красноперекопска предлагают перевод на 83% ставки - мои права и возможные последствия

• г. Красноперекопск

Я работаю в бюджетной школе города красноперекопска Р.Крым сторожем. Сегодня 29 06 15 г.Меня попросила начальница подписать уведомление о том что меня переводят на 83% ставки. На основании ст.74 ТК РФ.Если кто в курсе что это произошло вдруг не с того не с сего и имеет ли право школьная администрация с нами сторожами так поступать, могу ли я отказатся от подписания этих бумаг и чем это мне чревато?

Ответы на вопрос (2):

Если в вашей школе произошли изменения организационных условий труда, то работодатель вправе изменить нагрузку в одностороннем порядке, а в случае вашего отказа уволить. Однако нужно убедиться, что действительно имели место эти изменения условий труда. Кроме того, вас обязаны уведомить за 2 месяца об изменении вашей ставки.

Статья 74 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Ваша ситуация трактуется Трудовым кодексом, как «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда».

Для изменения условий трудового договора должны существовать весомые причины. Причем, ухудшение финансового положения организации не рассматриваются судами в качестве причин, позволяющих работодателю в соответствии со ст. 74 ТК РФ изменить условия трудового договора. Суды указывают, что подобные обстоятельства не свидетельствуют об изменениях организационных и технологических условий труда.

Нарушения, которые возможно совершил работодатель в Вашей ситуации:

- работодатель не издал приказ (распоряжение) о вводимых по истечении срока уведомления изменениях в трудовой договор (но не ранее чем через два месяца с момента письменного уведомления работника) с указанием причин, послуживших изменению определенных сторонами условий трудового договора;

- Вас не уведомили за 2 месяца письменно о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений;

- при Вашем отказе от работы в новых условиях работодатель не предложил Вам в письменной форме иную имеющуюся у организации в данной местности вакантную должность, соответствующую Вашей квалификации.

Я думаю, что Вы без труда найдете хотя бы одно нарушение.

Лучшая защита – это нападение, поэтому рекомендую Вам найти нарушения, которые работодатель совершил в данной ситуации и заявить руководству, что в случае давления на Вас, Вы будете обращаться в суд, где все нарушения со стороны работодателя всплывут.

В случае, если руководство не отреагирует на Ваше заявление, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой или в суд.

Если Вы откажетесь от изменения условий труда, то работодатель может Вас уволить.

Кстати, если работник отказывается от продолжения работы в новых условиях, а также от предложенной ему другой работы или вакантные должности в организации отсутствуют, трудовой договор по истечении срока уведомления прекращается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а не ст. 74.

Если суд найдет хотя бы одно нарушение, и если трудовой договор прекращен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, суд может в зависимости от требований работника:

- признать увольнение незаконным, обязать работодателя восстановить работника на работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула;

- изменить дату увольнения на более позднюю, если, например, был нарушен срок предупреждения работника об увольнении (не менее чем за два месяца) либо увольнение было произведено до истечения срока предупреждения.

В названных случаях работодатель обязан будет выплатить работнику средний заработок за период вынужденного прогула.