Вопрос №725293

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.02.2009, 11:57

Квартиру можно приватизировать на внука, при условии, что бабушка даст свое согласие на приватизацию. После того, как внук станет собственником квартиры, он может, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ, подарить ее, или часть ее, кому угодно. Но для этого нужно его желание. Заставить его это сделать будет невозможно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2009, 12:32

Да, можно так поступить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Юрист г. Харьков
10.06.2014, 22:47

У Вас вопрос сложный, нужно разбираться и с документами и с обстоятельствами, только в судебном порядке его можно решить, т.к. за умершими право на наследование не было оформлено.

Не нужно создавать одинаковые вопросы, Вам уже ответили, размер невозможно посчитать не видя документов, и без данных , кто когда умер и какие действия были предприняты после этого.

Обращайтесь на платную консультацию к юристу или адвокату, который займется Вашим вопросом детально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки)

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Юрист г. Екатеринбург
25.08.2012, 17:52

Здравствуйте, Мария! Дарение своей доли при жизни снимет вопросы в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2012, 21:56

Мария, если при жизни бабушка, будучи в своем уме, подарит внучке, то оснований это оспаривать не вижу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.08.2012, 09:37

бабушка может оформить договор дарени на внучку. Но для бабушки лучше оформить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Квартира приватизирована. И если да, то на какую часть?

Хотела проконсультироваться по поводу имущества. Ситуация такая: У бабушки была квартира. В ней прописаны она, один ее внук и правнук (сын внука). И есть еще внучка, она в этой квартире не прописана. Бабушка умерла. Дети ее (2 сына) тоже мертвы уже давно. Остались только внуки. Внучка имеет право претендовать на какую то часть квартиры даже если она там не прописана?!. Квартира приватизирована. И если да, то на какую часть?

Юрист г. Москва
18.12.2010, 18:36

Да. имеет право претендовать в порядке ст .1142 ГК РФ -в равных долях.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Адвокат г. Москва
25.03.2018, 20:06

Добрый вечер. Евгений, можно признать сделку дарения недействительной, если на то есть основания (наличие психических расстройств у бабушки, старческий возраст, заблуждение относительно природы сделки). По практике в суде назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, она и ляжет в основу судебного решения. Но если бабушка здорова, вменяема, нет каких-либо отклонений-шансы маленькие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2018, 20:12

Если есть основания для отмены дарения, или признание договора дарения недействительным, то возможно. При необходимости, обращайтесь на личную консультацию, так как ваше дело требует правового анализа, с изучением ситуации и фактических обстоятельств заключения договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2018, 20:32

Наличие других детей и внуков не является основанием к отмене дарения. Тем более, после смерти одаряемого, когда дом будет наследовать сноха.

Возможно признание договора недействительным по основаниям неспособности лица, понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом. Для этого мало рассказать, что бабушка старенькая и не понимала. Проводится психолого-психиатрическая экспертиза, устанавливается состояние лица на момент совершения сделки и результаты экспертизы принимаются судом как одно из доказательств. Если в действительности бабушка в рассудке и была таковой во время совершения дарения, то эксперт так и напишет. Обмануть его практически нереально.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.03.2018, 20:35

[quote]Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).[/quote]Евгений, нужно смотреть договор дарения, так же нужно понимать когда этот договор оформлялся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
25.03.2018, 20:58

Добрый вечер, Евгений! В договоре дарения нет ссылки на то, что в случае смерти одариваемого имущество возвращается дарителю? Кроме снохи у внука есть отец? Надо смотреть все документы, чтобы подсказать пути решения проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2018, 21:30

Здравствуйте!

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре такого условия нет, то бабушка уже не будет иметь возможности вернуть себе дом.

Мать внука является наследником по закону, в связи с чем ее претензии на дом обоснованы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нюансы по договору дарения после смерти дарителя.

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
28.08.2012, 10:47

Добрый день Мария.Дело в том, что после данной сделки дарения, бабушка совершила отчуждение своего имущества. Таким образом эта квартира не входит в наследственную массу, (она не подлежит наследованию)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Выписать внука из муниципальной квартиры

В муниципальной квартире, предоставленной покойной бабушке прописаны и живут постоянно внук и внучка (они не брат и сестра). Бабушки и родителей внука и внучки нет в живых. Внук и внучка совершеннолетние. Как внучка может выписать внука, и приватизировать данную квартиру. Внук не оплачивает коммунальные услуги, не участвует в содержании данной квартиры, в его квартире постоянный бардак, полная антисанитария, ведет буйный образ жизни, беспокоить соседей.

Юрист г. Нижний Новгород
01.11.2021, 10:48

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учёта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.11.2021, 10:49

Нужно подавать иск о выселении за невозможностью совместного проживания. Для начала нужно признать право пользования в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2021, 10:49

Надо обратиться в суд с иском о выселении, снятии с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
01.11.2021, 10:50

Выписать жильцов можно только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2021, 10:51

Только через суд. Но если у внука нет иного жилья то практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.11.2021, 10:53

Иск о расторжении договора соцнайма с внуком по причине систематического нарушения прав и интересов соседей может предъявить только муниципалитет (ст.83 ЖК).

А внучке надо подтолкнуть муниципалитет к этому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
01.11.2021, 10:54

Выписать взрослого (родителя ребенка) из муниципальной квартиры можно, если доказать в суде, что: Гражданин долгое время не проживает в квартире — п. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.11.2021, 10:54

У них равные права на квартиру по договору социального найма.

Возможность выселения все таки существует по ст.91 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
01.11.2021, 10:57

Это очень сложно. Здесь главное, если обратиться в суд - позиция соседей. Если они подавали жалобы на внука в полицию не раз. Понимаете, в суде будет прокурор. А у прокуратуры позиция такова: если не мешает жить соседям, от них нет официальных жалоб, зарегистрированных в полиции, то прокурор выступит против выселения. Вот такая ситуация. Если вы платите коммуналку, то обратитесь с иском о взыскании с него половины суммы. Хотя это тоже не даст особо ничего в плане материальном, но хоть доказательство того, что он не платит будет официальное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
22.02.2019, 11:54

Здравствуйте! Да вступит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2019, 16:08

Согласно п.4 ст. 578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Так что, вступить-то вступит, но только на часть квартиры.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли какая-то возможность сохранить одну из квартир за сыном при разводе?

Бабушка и внучка учавствовали в совместной приватизации квартиры. У внучки родились дети.

По завещанию вся квартира остается внучке, но появился сын бабушки, который прописан в другой квартире вместе с 20-и летней дочерью, обработал бабушку, и требует от нее отписать ему квартиру или половину. Вопрос: Есть ли какая нибудь возможность сохранить квартиру за внучкой.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2011, 16:07

Бабушка вправе каждый день переделывать завещания.

" Обработайте " бабушку вы. Пусть не делает нового завещания или подарит вам свою долю при жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2011, 17:47

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отказаться от дарственной квартиры.

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Юрист г. Новосибирск
18.11.2017, 20:12

Доброго времени суток! Можно подарить жилье другим родственнками. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.11.2017, 20:13

Добрый день! Но в данном случае если они уже приняли, то лучше все оформить и продать ее или кому то подарить, только таким образом, путем сделки отчуждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.11.2017, 20:18

Добрый вечер! В таком случае можно заключить договор дарения на какого-либо родственника. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
18.11.2017, 21:16

Добрый вечер, Наталья Вадимовна! Не понятно было ли дарение или вступление в наследство по завещанию. Если договор дарения, то переход права собственности оформляется при регистрации договора. Если не хотели принимать наследство, то зачем было вступать. В наследство? Теперь только оформлять на себя и дарить иди продавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
18.11.2017, 21:56

Здравствуйте! Не совсем понятно, если Вы говорите бабушка оформила дарственную, то в наследство уже не нужно вступать. Поэтому не понятно кому всё же принадлежит квартира, (кто указан собственником в росреестре)? Если внуки собственники, они вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению (продать, подарить и т. п. )

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.11.2017, 22:07

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству составить договор дарение.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вам помог ответ?ДаНет

Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность?

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Юрист г. Воронеж
28.08.2021, 20:02

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (1142 ГК РФ).

То есть, наследники - дети бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2021, 20:03

1/2 второму сыну (наличие собственности значения не имеет), 1/2 внучке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.08.2021, 20:18

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника (по праву представления).

Т.е. внук умершего отца (сына бабушки) наследует по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Дочь наследует также как наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение