По возварщении в Россию я не обращался до сих пор для получения гражданства, но прописали нас без проблем.

• г. Санкт-Петербург

Моя ситуация заключается в следующем. Мы с женой прописаны у родителей на территории Санкт-Петербурга. У нас родился ребенок и я стал подавать документы на его прописку и возникла неожиданная трудность. Мой отец военный и я вместе с ним провел три года (с 1988 по 1991) в Узбекистане, и как раз в это время по достижении соответсвующего возраста получил паспорт. По возварщении в Россию я не обращался до сих пор для получения гражданства, но прописали нас без проблем. И теперь в паспортном столе отказываются принять от меня заявление на прописку моего новорожденного ребенка, так как у меня нет российского гражданства. Мне не нужно развернутого ответа, только скажите пожалуйста, имеют ли они право отказывать в прописке ребенку, родившемуся на территории РФ только на том основании, что у одного из родителей нет гражданства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют, так как во - первых, ребёнок родившийся на территории РФ является его гражданином. Во - вторых, лицо проживавшее на территории РФ на момент вступления в силу з - на "О гражданстве" автоматически становится гражданином РФ в том случае, если он от гражданства РФ не отказался.

Поэтому, Вам надо сейчас обратиться в паспортный стол и получить вкладыш в паспорт о гражданстве РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж просрочил обмен паспорта по достижении 45 лет, когда мы принесли документы в паспортный стол то нам сказали что у моего мужа могут возникнуть проблемы с гражданством.

До 1998 года у него был паспорт старого советского образца выданный в Азербайджанской Республике-я гражданка россии и в 1997 году мы зарегистрировали брак и у нас родился ребенок.

В этом же году он получил прописку по моему месту прописки.

В 1998 году мы подали документы на получение ему гражданства РФ,оно было получено в виде свидетельства.

После его получения мы отдали все документы на получение паспорта РФ.

Паспорт был получен в паспортном столе по месту прописки.

И теперь в паспортном столе нам говорят что для обмена паспорта в 45 лет у него возникли проблемы с гражданством и документы на обмен у нас не берут на основании проверки гражданства РФ?

Как нам быть в этой ситуации и куда можно обратиться за помощью?

Заранее благодарны.

Помогите пожалуйста разобраться.

Я и мой муж родились и выросли в г.Невеле Псковской области, поженились в 1996 году.

В 1998 г. родился ребенок

В 2001 г. у меня был поменян паспорт РФ при достижении 25 лет.

В 2005 г. мы с мужем развелись.

Ребенку нужно получать паспорт, но отметки о его гражданстве в свидетельстве о рождении нет, поэтому в паспортном столе нужны документы подтверждающие прописку двух родителей на момент 1992 года. Но в 1992 году я была прописана в доме родителей, дом был продан и прописка была в другом частном доме. Предъявить домовую книгу на момент прописки в 1992 году нет возможности. Подскажите пожалуйста как мне поступить и какие документы нужно предоставить для получения паспорта ребенку в данной ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Помогите в сложившейся ситуации. Я гражданка россии, мой муж родился в БССР и там получал паспорт (отец его был военным). В 1984 году прописался временно в Ленинграде (обучался в ЛПИ) учебная прописка была действительна до марта 1992 года но фактически выписался в 1993. В браке состоит с 1987 г. получив отказ от паспортного стала прописаться к семье, прописался в РБ 1993-1995. С 1995 постоянно прописан в РФ,фактически с 1983 г., исключая службу в СА, из Ленинграда - С-Петербурга не выезжал. Имеет двух детей 1988 (имеет гражданство РФ) и 1995 г. рождения, постоянно прописан в РФ с 1995. Объясните перспективы получения гражданства второй половины семьи? Паспортный стол отказал в получении гражанства РФ мужу и младшему ребёнку.

Столкнулась с проблемой: ребенку исполнилось 14 лет (1998 г.р.), Сдали документы на получение паспорта, но их нам вернули по причине того, что ребенок родился 02.1998 г., а папа ребенка гражданство РФ получил в 05.1998 г.

Вкладыш о гражданстве на ребенка был получен в 2004 г. с предоставлением всех документов и заполнением приложения 7. Я - гражданка России, папа получил гражданство в 1998 г. и на момент получения вкладыша уже имел гражданство. Ребенок рожден в России. Теперь нам в паспортном столе говорят, что вкладыш у нас оказывается недействителен был все это время. Соответственно загран паспорт у ребенка тоже аннулируется и надо заново проходить процедуру получения гражданства. Но ведь я гражданка России и мой ребенок тоже здесь родился, неужели этого недостаточно? Получается, что мои младшие дети и мы с мужем-граждане этой страны, а старшая дочь-нет! Как ребенку теперь получить паспорт? Получение гражданства как нам объяснили в том же паспортном столе займет от 3 до 6 мес. и как ребенку жить все это время без российского паспорта и загранпаспорт-на носу лето. Получается она даже выехать за границу не имеет право.

С уважением Лилия.

В 1984 году приехала из Казахстана в Казань на учебу. Жила по временной прописке. В 1989 году вышла замуж. Муж из Краснодара также приехал на учебу и жил по временной прописке. В начале 1990 года в Казани поменяла паспорт в связи со сменой фамилии. Первоначальные штампы с пропиской из старого паспорта не переносились, поэтому в новом паспорте первый штамп был от января 1990 года "прописан на учебу", т.е. прописка временная. В 1991 году в Казани родился ребенок. В 1993 году по окончанию учебы переехали в Краснодар к мужу, где и были прописаны на постоянно. В сентябре 1994 года получила вкладыш в паспорт о гражданстве РФ. Вкладыш о гражданстве РФ на ребенка получили в октябре 1999 года. Сейчас по достижении 14 лет нужно получать паспорт ребенку. По мужу в ПВС вопросов не возникло, т.к в его паспорте прослеживаются все отметки. А с меня потребовали предоставить информацию, где я была постоянно прописана на момент 06.02.1992 года. Т.к я приехала из Казахстана, соответственно постоянная прописка на тот момент у меня была оттуда. И теперь мне говорят, что могут забрать паспорт, что бы я заново получала гражданство. Объясните, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

И второй вопрос: имеют ли право в этой ситуации отказать моему ребенку в получении Российского паспорта? Заранее благодарю. С уважением Мария.

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

С момента своего рождения до 1987 года я была постоянно прописана в Кемеровской обл. (Россия). В 1987 году моя семья уехала на Украину, соотвественно, поменялась и постоянная прописка на украинскую. Но с 1990 года я училась в Санкт-Петербурге и имела там временную прописку, а с 1997 года и постоянную прописку в Петербурге. За время проживания в Санкт-Петербурге неоднократно получала новый паспорт (первый раз в связи с потерей, второй - в связи с замужеством и смены фамилии). В новом паспорте стоит штамп гражданина России (гражданство получала на основании того, что на 1992 год была временная прописка в Санкт-Петербурге). Сейчас обратилась в паспортный стол для обмена паспорта. И мне сказали, что российское гражданство я подтвердить не смогу, т.к. на 1992 год у меня была лишь временная прописка в России, а постоянная на этот момент была на Украине. Сотрудники паспортного стола утверждают, что сейчас я могу получить только вид на жительство. Правда ли это? Ведь один раз я уже получала российское гражданство. Загранпаспорт также был выдан без проблем. Кроме того, родилась я в России и прожила там большую часть своей жизни.

Подскажите, как лучше действовать в этой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой зять (родился и вырос в Узбекистане) с 1987 по 1992 гг. учился в Москве и имел временную прописку., затем до 1994 у него была также временная прописка в Москве, с 1994 года-постоянная прописка в Москве. С 1987 г. с территории России не выезжал, гражданства Узбекистана не принимал. Женат он уже 6 лет, есть ребенок, работает. В паспортном столе милиции нам сказали, что быстрее можно получить гражданство России через суд.

Скажите, пожалуйста, как это делается и в каких случаях.

Заранее спасибо, Ирина.

Я приехал в РФ из Узбекистана в 1994 году с паспортом СССР. В 1995 году я написал заявление на получение гражданства (надо было получить вкладыш в паспорт), так как я поступал в институт, а там требовали вкладыш. Но после вступительных экзаменов у меня никто вкладыш не потребовал и я его не поехал получать. В 1996 году я бросил институт и уехал в Узбекистан. Паспорт у меня был СССР с ростовской пропиской. В 2001 году я вернулся в Россию, прописка у меня была так же российская, отметок нигде не было что я был все это время в узбекистане, обратился в паспортый стол на получение паспорта РФ.так как там нашли мое заявление которое я подавал в 1995 году на получение гражданстваРФ мне выдали паспорт РФ в 2001 году. За то время что я был в узбекистане у меня родился сын. я привез его с собой в Россию, здесь он все это время учился в школе и теперь ему исполнилось 14 лет, мы пошли получать ему гражданство РФ по моему гражданству. Но мое гражданство УФМС не подтверждает. Говорят мой паспорт не правомерно выдан в ихнем же паспортном столе. По этому паспорту я 2 раза получал загран паспорт, документы индивидуального предпринимателя, а теперь вдруг по истечении 12 лет он стал не действительным. Что мне делать? Принимать гражданство по новой? Или подавать на УФМС в суд? за ранее благодарен!

Какое заявление нужно подать в суд, чтобы признали мою прописку. Дело в том, что в 1988 году мои родители приобрели дом и прописаны были временно до 1989 года (временная прописка на год). Благополучно забыв продлить прописку проживали там. И только 1995 году сделали постоянную прописку. Я родилась в 1987 году и, соответственно, моя прописка в паспорте с 1995. Мне необходимо предоставить данные о моём месте проживания и прописке с 1991 года (документом может быть судебное решение)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение