По возварщении в Россию я не обращался до сих пор для получения гражданства, но прописали нас без проблем.

• г. Санкт-Петербург

Моя ситуация заключается в следующем. Мы с женой прописаны у родителей на территории Санкт-Петербурга. У нас родился ребенок и я стал подавать документы на его прописку и возникла неожиданная трудность. Мой отец военный и я вместе с ним провел три года (с 1988 по 1991) в Узбекистане, и как раз в это время по достижении соответсвующего возраста получил паспорт. По возварщении в Россию я не обращался до сих пор для получения гражданства, но прописали нас без проблем. И теперь в паспортном столе отказываются принять от меня заявление на прописку моего новорожденного ребенка, так как у меня нет российского гражданства. Мне не нужно развернутого ответа, только скажите пожалуйста, имеют ли они право отказывать в прописке ребенку, родившемуся на территории РФ только на том основании, что у одного из родителей нет гражданства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют, так как во - первых, ребёнок родившийся на территории РФ является его гражданином. Во - вторых, лицо проживавшее на территории РФ на момент вступления в силу з - на "О гражданстве" автоматически становится гражданином РФ в том случае, если он от гражданства РФ не отказался.

Поэтому, Вам надо сейчас обратиться в паспортный стол и получить вкладыш в паспорт о гражданстве РФ.