1) Какие данные позволяют определить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды по статье 607 Гражданского кодекса? Какие документы являются обязательными приложениями договора аренд

• г. Барнаул

В ст.607 ГК в п.3 записано данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

В ст.611 ГК п.2 Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Вопрос:

1) В случае аренды ЗУ по ст.607, что является данные, позволяющие определенно установить, какие параметры/координаты или др. вписываются в договор? По ст.611 что является обязательным документом-приложением договора аренды ЗУ?

2)Является ли запись в договоре и акте сдачи-приемки зем. уч. Земельный участок по адресу: г.Но...ск, южнее земельного участка по ул. Набережная, 2 в, площадь участка 59 кв.м. достаточной для договора аренды?

3) Есть ли какие-то разъяснения/постановления Верховного Суда?

Ответы на вопрос (2):

Кадастровый номер.

Нет.

Есть.

Спросить
Пожаловаться

Укажите пожалуйста ссылку на постановление Верховного Суда по аренде ЗУ ( № , дату или интернет-ссылку )

Спросить
Пожаловаться

Нам для юр. адреса предлагают договор аренды рабочего места.

Правомерен ли такой договор согласно ГК РФ, ведь в нем не прописан "конкретно" предмет аренды (п.3)?

ГК РФ ч.2

"Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным."

Предмет договора

"1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает (по приемо-сдаточному акту) во временное пользование часть помещения, расположенного по адресу: (адрес конкретного здания), в состоянии, позволяющем его нормальную эксплуатацию.

1.2. Общая площадь арендуемого помещения по настоящему договору с учетом мест общего пользования составляет 7 (семь) метров квадратных.

1.3. Помещение будет использоваться под офис.

1.4. Неотъемлемой частью настоящего договора является акт приема–передачи нежилого, передаваемого Арендатору по настоящему договору (Приложение № 1)"

Естественно, без плана помещения и выделения места. Акт - формальный.

Спасибо если кто пояснит. С уважением, Игорь.

Уважаемые юристы у меня вот такой вопрос.

Мы купили объект недвижимости, КУИ города земельный участок нам предоставил на условиях аренды, но во первых нам кофициент использования сразу увеличили в 10 раз по сравнению с предыдущим собственником., на момент заключения договора как потом выяснилось не было межевого дела и кадастрового плана, то есть не соблюдена ст.607.

В договоре аренды в силу п.3 ст.607 ГК РФ должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Вопрос такой можно ли на условиях ст.607 ГК признать договор ничтожной сделкой.

Будет ли Является ли существенным в суде ст.607

Наше предприятие хочет заключить с МПС договор на аренду вагонов. Вагонов у МПС много и все находятся в разном состоянии, поэтому мы хотим заключить договор на аренду 100 вагонов, после чего нас приведут в депо и наши специалисты "отберут" вагоны, которые нам понравятся. Пункт 3 Статьи 607 ГК РФ устанавливает что " В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.". В описанном случае установить номера вагонов (а именно номера являются индивидуализирующим признаком) в договоре невозможно. Скажите, будет ли соответствовать требованию закона ситуация, если в договоре мы лишь укажем, что арендуются вагоны, а конкретное количество и номера должны быть указаны в Приложении к договору, которое мы подпишем в момент "отбора" вагонов? Иначе говоря, является ли указание на объект в Приложении к договору заменой требования указать объект в самом договоре? Спасибо за помощь. С уважением Олег Хлопонский.

Наше предприятие хочет заключить с МПС договор на аренду вагонов. Вагонов у МПС много и все находятся в разном состоянии, поэтому мы хотим заключить договор на аренду 100 вагонов, после чего нас приведут в депо и наши специалисты "отберут" вагоны, которые нам понравятся. Пункт 3 Статьи 607 ГК РФ устанавливает что " В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.". В описанном случае установить номера вагонов (а именно номера являются индивидуализирующим признаком) в договоре невозможно. Скажите, будет ли соответствовать требованию закона ситуация, если в договоре мы лишь укажем, что арендуются вагоны, а конкретное количество и номера должны быть указаны в Приложении к договору, которое мы подпишем в момент "отбора" вагонов? Иначе говоря, является ли указание на объект в Приложении к договору заменой требования указать объект в самом договоре? Заключить предварительный договор, а потом, после отбора, договор аренды, не представляется возможным - уж слишком контрагент неповоротнливый. Спасибо за помощь. С уважением Олег Хлопонский.

В настоящее время у меня в аренде находятся 2 зем. участка. На днях получаю письмо от УИЗО о том, что данные зем. участки не сформированы, а т.к. в договоре аренды д/б указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в качестве объекта аренды, то мне предлагается осуществить формирование данных зем. участков и их постановку на кадастровый учет с последующей регистрацией права аренды. Законно ли требование УИЗО о формировании зем. участков и постановке их на кадастровый учет на мой счет, учитывая, что на зем. участках отсутствуют объекты недвижимости?

Аредую земельный участок, который находится в муниципальной собственности. Договор от 2006 года (сроком на один год) закончился (в договоре никаких данных об участке не указано т.е. объект аренды не содержал сведения, позволяющий определенно установить земельный участок, переданный в аренду) , продолжал оплачивать аренду вплоть до 2014 года. При попытке межевания и уточнения границ участка (по инициативе с моей стороны) оказалось что по данным кадастрового учета не сняты обременения в пользу третьих лиц по ранее заключенным договорам аренды. ВОПРОС

1.считается ли договор заключенным?

Покупаем здание. Сделка сложная, будем через суд оформлять. Сейчас договор пишем. В ГК написано, что "В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества".

Данных о земле нет, тех.паспорта тоже. Достаточно ли будет указать только адрес и площадь? Это позволяет индивидуализировать объект? Сделка считается заключенной? Какие еще моменты нужно учесть (кроме цены, предмета, акта приема-передачи)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли составлять акт (или может быть какой-то другой документ) о передаче этого имущества (как в аренду, так и собственность) или достаточно прописать наименование имущества в договоре?

Аренда земли выделена под гараж и при наследовании договор аренды не прекращает свое действие. Согласно ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора. Таким образом вам следует подписать дополнительное соглашение к договору аренды и после заниматься оформлением гаража. Личные качества арендатора-инвалидность!

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение