Как решить конфликт с соседями - самовольное строение в двухсобственном доме
398₽ VIP

• г. Нижневартовск

У нас вот какая ситуация: дом у нас на два хозяина, одна квартира в муниципальной собственности другая т.е наша в собственности. Мы вместо холодных сеней самовольно возвели теплый пристрой с двумя комнатами и ванной комнатой. Разрешения и согласие на строительство ни у соседей, ни у местной администрации не спрашивали. Сейчас идет война между соседями, настаивают о сносе самовольного строения. Уже составлен иск в суд о сносе. Что нам делать? Подскажите?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! согласно ст.222 ГК РФ Вам необходимо подать заявление в суд об узаконивании самовольной постройки.

Обращайтесь в суд о признании права собственности в порядке ст. 222 ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Договаривайтесь, т.к. так строить Вы не имели права (ст. 247 ГК РФ). Признают самовольной постройкой и заставят снести и еще расходы на судебные экспертизы и представителя в суде взыщут

Вам необходимо в порядке ст.222 Гражданского кодекса РФ признать вашу пристройку (реконструкцию) плановой, не подлежащей сносу, т.к. она построена без нарушения строительных норм и правил, не создает опасности и угрозы. Это нужно сделать быстро путем подачи иска в суд. Перед этим необходимо быстро пройти строительную экспертизу в любой лицензированной оценочной экспертной организации.

Подавайте иск и дело по сносу приостановят либо объединят ваш иск с иском соседей в одно производство. Только делать нужно очень быстро.

В случае, если не успеваете, можете затянуть судебный процесс неявками, болезнями. Наймите представителя (адвоката, юриста), который также поможет потянуть время. В общем вы поняли, что для вас главное выиграть время.

Желаю удачи.

Вам нужно подавать встречный иск об оставлении самовольной постройки в перепланированном виде - судебная практика есть, доказывайте. что вами не нарушены строительные нормы - ст. 222 ГК

Согласия соседа вам не нужно было - нужно согласие сособственника - муниципалитета - ст. 247 ГК, в процессе судебного заседания привлекайте администрацию в качестве соответчика

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

3. Абзац утратил силу.

Подавайте встречный иск для совместного рассмотрения с иском о сносе. на основании статьи 137 ГПК РФ.

Ваши требования - признание право собственности на самовольную постройку.

Возражать в суде на основании ст. 56 ГПК РФ (Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон).

И указывать на ненарушение строительных норм и правил.

Добрый день! Ваша Вам необходимо подавать встречное исковое заявление по признании права собственности на самовольную постройку.

Но изначально Вам необходимо принять меры, направленные на согласование с органом местного самоуправления возможности сохранения постройки.

Верховный Суд РФ разъяснил, что на стадии принятия к производству суда иска о признании права собственности на объект недвижимости в порядке статьи 222 ГК РФ судье необходимо проверять наличие документов, свидетельствующих о принятии лицом, создавшим самовольную постройку, мер к получению разрешений на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию (например, представление отказа уполномоченного органа в выдаче таких разрешений). В случае непредставления таких документов судья на основании статьи 136 ГПК РФ оставляет исковое заявление о

признании права собственности на самовольную постройку без движения.

Встречное исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.