Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я задавала вопрос о лишении родительских прав бывшего мужа с которым не общаюсь вот уже 10 лет и не знаю о нем ничего.

Мне ответили, что это крайняя мера, что просто так нельзя лишить его родительских прав. Я рощу ребенка одна, он мне не помогает. Решила съездить отдохнуть с ним за границу, так на таможне оставила 50 долларов только за то, что у меня не было от бывшего мужа разрешения на вывоз ребенка. Неужели в нашей стране нет справедливости. Бывший муж уже давно забыл о существовании сына, а лишить его родительских прав нельзя. Как же так?

вопрос №72532
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Если Вам необходимо выезжать с ребёнком за границу, то достаточно признать бывшего мужа безвестно отсутствующим в месте его последнего известного Вам жительства в судебном порядке в соответствии со ст.42 ГК РФ, а при отсутствии 5 лет и более можно объявить его умершим (ст.45 ГК РФ). Лишение родительских прав также возможно (ст.69 СК РФ), однако сложно добиться у суда рассмотрения дела в отсутствии ответчика при том, что вручить её не удастся, да и неизвестно при каких обстоятельствах и почему исчез ответчик. Однако после неоднократного отложения и составления актов о непроживании вероятнее всего суд всё же рассмотрит дело по тем доказательствам, которые Вы предоставите. Таким образом у Вас 3 пути решения проблемы и Вы можете выбрать любой.

Вам помог ответ: ДаНет

если проблема для Вас заключается лишь в выезде за границу несовершеннолетнего ребенка, то она решается просто: в России, как и всюду, следует знать свои права и в определенных ситуациях защищать их. В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то кроме заграничного паспорта (если он не вписан в паспорт родителя) ему больше ничего не требуется (если у вас разные фамилии, то лучше иметь и нотариально удостоверенную копию свидетельства о рождении ребенка). Нотариально оформленное согласие любого из родителей необходимо лишь в случае, если ребенок выезжает без сопровождения родителей (например, с другим родственником или в составе туристической группы).

Выезд/въезд с территории России контролируется пограничной службой, таможня не имеет отношения к этому вопросу. Если бы Вы были знакомы с этими положениями закона, то не пришлось бы "оставлять на таможне" 50 долларов, которые могут быть квалифицированы только как взятка.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X