Можно ли прописаться в квартиру к родному брату, если кроме него там прописан его несовершеннолетний ребёнок?

Вопрос №7253252

Можно ли прописаться в квартиру к родному брату, если кроме него там прописан его несовершеннолетний ребёнок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ

Да, вполне возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Квартира приватизирована или муниципальная? Если муниципальная (по договору соцнайма), то согласно ЖК РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Не указали в вопросе самого главного: брат собственник (если да, то можно), или квартира муниципальная? Принципиально важный вопрос. Уточните.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7254562

Мой родной брат официально разведена со своей женой которая уже 8 лет не живет с ним в квартире и не платит коммунальные услуги. Начато судебное разбирательство по вопросу в усилении и из квартиры то есть лишение прописки по этому адресу. Судебное разбирательство было отложено чтобы внести ясность вопросов прописка несовершеннолетнего ребенка то есть определить место прописки ребенка. Квартира не приватизирована находится в социальном найме. Смогу ли я прописаться к брату если ребенок останется там прописан все коммунальные услуги оплачивает я оплачиваю я. Google печатает с ошибками.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

В таком случае - не сможете.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №15562306

Собственник квартиры несовершеннолетний ребёнок,1/4 имеют родственники..

Может ли его родной брат прописаться в данной квартире?

Дмитрий
• г. Нижний Новгород
Вопрос №1586048

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописаться в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Ирина
• г. Москва
Вопрос №346391

Помогите, пожалуйста. Брат хочет прописаться к отцу (живем раздельно, у отца однокомнатная квартира). У брата есть ребенок. Обязательно ли прописывать и ребенка туда? И сможем ли мы его прописать в однокомнатную квартиру? (тогда их там будет трое) квартира средняя по размерам.

Сейчас мы прописаны вчетвером в двухкомнатной квартире.

Или можно все-таки оставить ребенка на нашей жилплощади (прописанным у родной бабушки)?

Вопрос №3634717

Мой ребенок несовершеннолетний стал единственным собственником квартиры по договору дарения. Могу ли я как мать прописаться в этой квартире и прописать еще двух своих детей тоже несовершеннолетних.

Вопрос №9837580

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не приватизирована прописаны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетний все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире не проживали. Я раньше была прописана в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

• г. Севастополь
Вопрос №10256234

Я и мои 2 несовершеннолетних детей прописаны в малосемейной квартире, так же там прописан мой брат со своим несовершеннолетним ребенком. Основным квартиросъемщиком является моя мама. Квартира приватизирована на меня, маму и брата. Имею ли я право подать на раздел имущества если там прописан несовершенно летний ребенок брата. В квартире 1 комната.

• г. Хабаровск
Вопрос №5577525

Сособственность в которой участвуют несовершеннолетние дети. Можно ли прописать несовершеннолетних чужих детей в квартиру где один из собственников является несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником 1/2 доли.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.