Я придумала расписание движения теплоходов. Является ли расписание объектом авторского права?

Нина
• г. Оренбург
Вопрос №72534

Я придумала расписание движения теплоходов. Является ли расписание объектом авторского права?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
29.01.2003, 09:30

Увы, нет. Подпадает под нормы ст. 8 Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I

"Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от 19 июля 1995 г.)

- и официальный документ, когда утверждено, и сообщение о событиях и фактах.

" Статья 8. Произведения, не являющиеся объектами авторского права

Не являются объектами авторского права:

официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;

государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);

произведения народного творчества;

сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я копировать рекламные объявления с других сайтов на свой, даже если владельцы этих сайтов прямо запрещают это?

Хочу сделать отраслевой сайт рекламных объявлений, на котором будут собираться объявления, уже размещенные на других, существующих сайтах. Могу ли я копировать рекламные объявления с других сайтов на свой, даже если владельцы этих сайтов прямо запрещают это? Может ли рекламное объявление быть объектом авторского права сайта, на котором оно размещено?

• г. Ижевск

Управление Железной дороги поручило группе работников подготовить к изданию Расписание движения пригородных поездов с вокзала г.

Задача по авторскому праву.

Управление Железной дороги поручило группе работников подготовить к изданию Расписание движения пригородных поездов с вокзала г. Санкт-Петербурга.

Составитель расписания движения поездов с Балтийского вокзала Федорова обратилась к юристу за консультацией можно ли считать объектом авторского права подготовленное к изданию Расписание А так же на подготовленную брошюру по правам и обязанностям пассажиров пригородного транспорта.

Данил Придворов
• г. Тверь

Можно ли взять любой чужой договор, изменить для своих нужд и использовать в своих целях - будет ли это нарушением авторского права?

Являются ли тексты договоров предметом чьего-либо авторского права? Можно ли взять любой чужой договор, изменить для своих нужд и использовать в своих целях - будет ли это нарушением авторского права?

В статье 8 Закона РФ "об автоском праве и смежных правах" написано что не являются объектами авторского права: Официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера) ... Тогда Является ли договор официальным документом?

А если все-таки тексты договоров являются объектом авторского права, то какой Стороне принадлежат эти права? Ведь договор всегда 2-сторонний.. Какой из сторон принадлежат права на него? Или права на него принадлежат исколючительно его автору?

И еще - не зря же договор составляется на чистом листе бумаги, а не на бланке какого-либо предприятия или фирмы.. И в договорах всегда используются тексты Официальных документов..

Заранее благодарен за ответ!

Станислав
• г. Москва

Можно ли (не нарушая никаких прав) такую информацию просто перенести в отраслевой справочник (что для этого нужно,

Будет ли являться объектом авторского права информация о компаниях (год, создания, органы управления, конкретные фамилии руководителей, виды деятельности, годовой отчет, объемы производства, прибыль, бухгалтерский баланс иная статистическая информация размещенная на сайтах компаний.

Можно ли (не нарушая никаких прав) такую информацию просто перенести в отраслевой справочник (что для этого нужно, например, сделать ссылку на сайт итд.

Можно ли (не нарушая никаких прав), сохранив содержательную часть информации, измененить структуру ее подачи (поменять местами блоки информации, изложить другими словами итд.

Прошу ответить со ссылкой на закон.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение