Я придумала расписание движения теплоходов. Является ли расписание объектом авторского права?

• г. Оренбург

Я придумала расписание движения теплоходов. Является ли расписание объектом авторского права?

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Подпадает под нормы ст. 8 Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I

"Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от 19 июля 1995 г.)

- и официальный документ, когда утверждено, и сообщение о событиях и фактах.

" Статья 8. Произведения, не являющиеся объектами авторского права

Не являются объектами авторского права:

официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;

государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);

произведения народного творчества;

сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер".