СЕРГЕЙ
СЕРГЕЙ г. Москва 29.01.2003, 08:57

Возможно ли изменение отчества 9 девочки без процедуры усыновления.

Родной отец отказался (письменно и в соответствии с законом) от всех прав на нее. алименты не выплачивает.

С уважением Сергей.

ответы юристов
Мякишева М.В. юрист Мякишева М.В. 04.02.2003, 13:55

Законодательством разрешена процедура перемены ребенку имени и фамилии. Но не отчества. По общему правилу семейного законодательства РФ, при отказе одного из родителей от ребенка, он утрачивает все права, основанные на факте родства с этим ребенком. Тем не менее, несмотря на утрату все прав, родитель все также является отцом ребенка. Данное правило направлено на защиту прежде всего интересов ребенка (в частности для укрепления права ребенка на имущественные права, основанные на факте родства). Поэтому единственным, закрепленным законом, основанием для перемены ребенку отчества является его усыновление (удочерение).

Похожие вопросы
Валерий Мартхамович
Валерий Мартхамович г. Анапа 15.03.2014, 08:37

Изменение отчества в свидетельстве о регистрации-для развода-в паспорте и свидетельстве о рождении другое.

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 15.03.2014, 08:38

Вопрос в чем?

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 15.03.2014, 08:39

Для этого придется обращаться в суд.

Елена
Елена г. Москва 22.03.2013, 13:27

Изменения отчества детей по месту прописки.

Мой супруг поменял инициалы и соответственно все документы. Я обратилась в паспортный отдел для изменения отчества детей согласно новым свидетельствам и свидетельству о перемени имени. Мне сказали что для того чтобы внести изменения в отчества детей нам нужно представить справку с опекунского совета или с загса копия заявления супруга о перемени имени. Зачем если у нас есть новый паспорт мужа, новые св-ва о рождении у детей, св-во о перемене имени супруга? Правомерны ли их действия? Или достаточно представить выше указанные документы для исправления отчества моих детей по месту прописки?

ответы юристов
Вишнякова Ю.С. адвокат Вишнякова Ю.С. 22.03.2013, 13:38

Елена! Можете обратиться в суд, но обжаловать УФМС Вы будете намного дольше и сложнее, чем представите им то, что от Вас требуют.

"Правовой центр" юридическая фирма "Правовой центр" 22.03.2013, 16:04

Елена.

В какие документы Вы собираетесь внести изменения? Вы говорите, что свидетельства о рождении детей получены новые, с новым отчеством. Вероятно, детям ещё нет 14 и своих паспортов они ещё не имеют? Вы свой паспорт поменять собираетесь? Вам должны внести изменения в Ваш действующий паспорт, а не выдавать новый. В любом случае, обращайтесь с заявлением в УФМС, оплачивайте госпошлину. Отказ можете обжаловать в суд.

С уважением,

Никита Андреевич.

Самира
Самира г. Москва 17.05.2019, 06:42

Изменение отчеству н/л (9 лет)

Мы с женой находимся в браке, все это время я воспитываю пасынка. У ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Можем ли мы с женой без лишних проволочек, обратиться в загс, который выдал свидетельство о рождении и написать нам заявление, что я являюсь биологическим отцом ребенка и получить свидетельство с измененными фамилией и отчеством. Спасибо.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 17.05.2019, 07:06

Да,можете и проще и быстрее, но это большая ответственность! Если вдруг ваш отношения с женой сойдут на нет и вы разведетесь, то вы будете обязаны содержать ребенка и платить алименты и исключить запись об отцовстве можно только через суд и не всегда.

Лев
Лев г. Владивосток 16.08.2020, 13:58

Смена ФИО/изменения отчества.

Хочу сменить ФИО. но вместо отчества написать второе имя. или взять иностранное имя для отчества (если в данном случае оно не будет изменяться на соответствующие окончания). например Яна Иден Разумов. Можножно ли оставить отчество без изменения в окончаниях: Александрович, Евгеньевна и ТД?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 16.08.2020, 14:00

Можно, если вам так хочется.

С уважением.

Лиана фирузовна
Лиана фирузовна г. Йошкар-Ола 13.06.2014, 03:02

Как принять наследство если суд не удовлетворил жалобу об изменение отчества в завещании, так была допущена ошибка.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 13.06.2014, 03:07

Установите факт родственных отношений в суде.

Айтан
Айтан г. Барнаул 09.06.2017, 06:57

Можно ли поменять паспорт по причине изменения отчества?

ответы юристов
Иващенко А. В. юрист Иващенко А. В. 09.06.2017, 07:05

Это Ваша обязанность поменять паспорт в связи с изменением отчества.

Сейчас Ваш паспорт недействителен.

Всего хорошего.

Лепилин Д. Ю. юрист Лепилин Д. Ю. 09.06.2017, 08:14

Инара!

Да, конечно! В случае изменения отчества, придется приводить в соответствие ВСЕ документы, которые имеются у гражданина, в т.ч. и паспорт.

Айтан
Айтан г. Барнаул 09.06.2017, 07:00

Можно поменять паспорт по причине изменения отчества?

ответы юристов
Жданова А.И. юрист Жданова А.И. 09.06.2017, 07:02

Если вы сменили в установленном законодательством РФ порядке отчество, то паспорт вы сменить не просто имеете право а обязаны иначе это не ваш паспорт.

Терновых И.А. юрист Терновых И.А. 09.06.2017, 07:16

Возможно. В соответствии с п.12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Цитата:
Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение

сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения

или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными

правовыми актами Российской Федерации

Айтан
Айтан г. Барнаул 09.06.2017, 07:09

Я не сменила, а хотела бы,так как я нерусская и в отчестве есть частица кызы, а я хочу аязовна.

Я не сменила, а хотела бы,так как я нерусская и в отчестве есть частица кызы, а я хочу аязовна.

ответы юристов
Иващенко А. В. юрист Иващенко А. В. 09.06.2017, 07:11

Смена имени, фамилии, отчества происходит в органах ЗАГСа, обратитесь туда с заявлением о перемене отчества.

Всего хорошего.

Рулёв А. В. юрист Рулёв А. В. 09.06.2017, 07:11

Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства с соответствующим заявлением.

Цитата:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Фокина М. Ф. юрист Фокина М. Ф. 09.06.2017, 07:17

После смены отчества берете справку о смене и обращаетесь с данной справкой, паспортом и 2 фото, госпошлина 300 рублей, можно в мфц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение