Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос: могу ли я поехать к бабушке во Владимирскую обл.

, зарегистрироваться у нее и сдать там на водительские права? Или по регистрации нельзя, только по месту прописки? Спасибо!

вопрос №72537
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Прежде чем дать ответ на заданный Вами вопрос, хотелось бы внести некоторое уточнение по поводу "прописки". Заключение Комитета конституционного надзора СССР от 11.10.1991 г. № 26 (2-1) "О разрешительном порядке прописки граждан" признал утратившим силу Постановление Совмина СССР от 28.08.1974 г. № 678 "О некоторых правилах прописки граждан", регулирующее порядок предоставления прописки, ввиду его несоответствия ст. 11 Конституции СССР, ст. 24 Декларации прав и свобод человека, а также иным нормативно-правовым документам. В настоящее время регистрация граждан регламентирована Правилами регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713.

На основании Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2000 г.) в п. 12 Правил предусмотрено, что прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. Правила также предусматривают прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Таким образом Вам ничего не мешает сдать квалификационные экзамены и получить водительское удостоверение во Владимирской области.

Но не нужно забывать о том, что к сдаче экзамена допускаются лица прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца; достижение возраста необходимого для допуска к сдаче экзаменов: 16 л. - кат. "А", 18 л. - кат. "В" и "С", 20 л. - кат. "D"; документы подтверждающие прохождение заявителем обучения теоретического и практического курса по управлению тр.ср.

Желаю Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X