У меня такой вопрос: могу ли я поехать к бабушке во Владимирскую обл.

, зарегистрироваться у нее и сдать там на водительские права? Или по регистрации нельзя, только по месту прописки? Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Прежде чем дать ответ на заданный Вами вопрос, хотелось бы внести некоторое уточнение по поводу "прописки". Заключение Комитета конституционного надзора СССР от 11.10.1991 г. № 26 (2-1) "О разрешительном порядке прописки граждан" признал утратившим силу Постановление Совмина СССР от 28.08.1974 г. № 678 "О некоторых правилах прописки граждан", регулирующее порядок предоставления прописки, ввиду его несоответствия ст. 11 Конституции СССР, ст. 24 Декларации прав и свобод человека, а также иным нормативно-правовым документам. В настоящее время регистрация граждан регламентирована Правилами регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713.

На основании Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2000 г.) в п. 12 Правил предусмотрено, что прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. Правила также предусматривают прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Таким образом Вам ничего не мешает сдать квалификационные экзамены и получить водительское удостоверение во Владимирской области.

Но не нужно забывать о том, что к сдаче экзамена допускаются лица прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца; достижение возраста необходимого для допуска к сдаче экзаменов: 16 л. - кат. "А", 18 л. - кат. "В" и "С", 20 л. - кат. "D"; документы подтверждающие прохождение заявителем обучения теоретического и практического курса по управлению тр.ср.

Желаю Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил Российское гражданство в 2017 году Водительское удостоверение украинское с 2000 го года Нужно ли мне менять права на российские если работаю на фирме инженером а автомобиль рабочий от фирмы дали в пользование для передвижения по объектам.

ответы на вопрос:

Да, нужно будет менять, так как после получения гражданства РФ, водительское удостоверение подлежит обязательному обмену на удостоверение гражданином которого вы являетесь (РФ)!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

ответы на вопрос:

Что - водительские права? Сформулируйте вопрос юристам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

ответы на вопрос:

Марина!

Вы имеете право на получение водительских прав, но для этого необходимо снова сдать теоретический экзамен (Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений").

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мгу ли я получит водительские права с ДЦП?

ответы на вопрос:

Зависит от решения медкомиссии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водительское удостоверение.

ответы на вопрос:

Светлана добрый день не совсем понятен ваш вопрос.

Дубликат ВУ получаете по месту первоначальной его выдачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для восстановления водительского удостоверения взамен утерянного необходимо предоставить в ГИБДД документы, перечисленные в пункте 30 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

документ об оплате государственной пошлины

Новое водительское удостоверение будет отличаться от украденного лишь тем, что в графе особые отметки будет записано слово "Дубликат". Оно будет действовать ровно до той же даты, что действовали Ваши предыдущие права. Т.е. восстановленные права выдаются не на 10 лет, а на меньший срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно сделать только копию, либо в случае утери - обратиться в ГИБДД за новым.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

ответы на вопрос:

Водительское удостоверение необходимо будет обменять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ юриста не верный, водительские права украинского образца на территории Крыма и Севастополя менять не нужно и они имеют юридическую силу на всей тер. РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

ответы на вопрос:

Вы их где-то забыли?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на Ваш вопрос зависит от существа нарушения, за которое удостоверение было изъято.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение