Спор о возврате переплаченной пенсии умершему пенсионеру и обязательстве пенсионного фонда оплатить государственную пошлину

• г. Москва

1 декабря 2014 года Государственное учреждение Главное Управление ПФР №7 по Москве и Московской области подало исковое заявление мировому судье о возврате переплаченной (за 1 месяц) пенсии умершему пенсионеру. Пенсионный фонд при подаче заявления оплатил государственную пошлину в сумме 448 рублей. Согласно ст. 333.36 НК РФ п.19 государственные органы освобождаются от уплаты гос. пошлины. Правомерно ли судья обязал пенсионный фонд оплатить гос. пошлину?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !Внебюджетный Пенсионный фонд РФ не является государственным органом .ПФР ,по -большому счету, это коммерческая организация ,только прикрывается звучными названиями .Суд правомерно заставил платить госпошлину ПФР и налоговая платит госпошлину в суд .