Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Объясните пожалуйста порядок отчуждения части доли в приватизированной квартире в пользу другого собственника?

Квартира приватизирована с разделением долей на четверых совершеннолетних людей. Может ли один собственник передать часть своей доли другому? (В данном случае - мать сыну) Что для этого нужно?

Спасибо заранее.

вопрос №72539
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Поскольку квартира принадлежит нескольким собственникам, то владение и распоряжение ею возможны только по соглашению всех участников. При возмездном отчуждении доли в таком имуществе необходимо соблюсти правила ст. 250 ГК о преимущественном праве покупки.

В случае, если доля передается безвозмездно (подарить, завещать), то ст. 250 ГК не применяется.

Таким образом, мать может передать сыну свою долю только по безвозмездной сделке (по договору дарения или путем завещания).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X