Участвовала в долевом строительстве жилого дома в рамках простого товарищества,

оплатила всю стоимость согласно договору, также оплатила доп. метры. ГК приняла дом в декабре 2002 г (на 1 год позже планируемого срока). Не предоставляя никаких документов на выделение моей доли, застройщик требует оплатить квартплату и охрану дома с января по апрель 2003 г, в противном случае отказывается выдать ключи. Застройщик отказывается компенсировать расходы, связанные с просрочкой ввода дома в эксплуатацию вопреки договору из размера 0,03% за каждый день просрочки (в его адрес уже направила претензию на возмещение просрочки ввода дома в эксплуатацию). Вопросы:

1) После сдачи дома ГК какие документы застройщик обязан выдать пайщику после внесения последним полной стоимости пая?

2) Следует ли оплачивать квартплату и охрану сейчас за 4 месяца, не имея никаких прав собственности на квартиру? Если есть право не оплачивать квартплату и охрану - чем именно руководствоваться в претензии, и что мне должен предоставить застройщик на наст момент? Какого рода претензию (что требовать после внесения всей суммы пая) возможно направить застройщику, отказываясь оплачивать квартплату и охрану?

3) C какого момента я вправе вселиться в квартиру?

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

А кто заказчик строительства? Застройщик - просто подрядная организация, осуществляющая строительство. В связи с тем, что Вы оформили отношения подряда договором долевого инвестирования, что регулируется ст. ст. 1041-1053 ГК РФ. Вы фактически заключили договор простого товарищества. В данном случае, выдача одному из товарищей документов подтверждающих его право собственности на квартиру должна быть предусмотрена в самом договоре. Однако также решается вопрос и по поводу оплаты квартплаты и охраны – Вы не обязаны их оплачивать (ст.1046) .По той же ст.1046 неустойку застройщик обязан Вам возместить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если я не оплачивалась охрану дома т.к уехала жить в другой город. И все 4 года начислялась оплата по охране дома? Это правомерно?

Уточнение от автора вопроса

Если услугам не нужна была просто не могла подать на расторжение договора т.к находилась очень далеко что можно бесконечно начислять да и дом как года 1.5 как продан.

ответы на вопрос:

Правомерно. Но взыскать можно только за последние три года с момента подачи иска, если вы заявите о пропуске исковой давности. Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Правомерно. Собственник несет бремя содержания своего и общедомового имущества. Взыскать смогут в судебном порядке за последние 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Для взыскания оплаты необходимо подтвердить оказание услуги по охране. Если Вы не подписывали актов об оказании услуг, одного договора не достаточно. Кроме того, у договора всегда ест срок действия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если услугам не нужна была просто не могла подать на расторжение договора т.к находилась очень далеко что можно бесконечно начислять да и дом как года 1.5 как продан.

ответы на вопрос:

Если услуга Вам была не нужна, - в таком случае нужно было расторгать договор. Услуга предоставлялась, необходимо оплачивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Меня интересует расторжение договора охраны дома в одностороннем порядке, услуга не предоставляется.

ответы на вопрос:

Эля!

Пишите письмо охранной организации о расторжении договора, согласно ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Сначала следует передать организации, заключившей договор, претензию, без претензии суд откажет в удовлетворении иска о расторжении договора. Если ответ не последует, то можно подавать иск в порядке ст. 450, 452 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Эля, естественно в таком случае у Вас есть все основания для расторжения договора и возврата денег в части неоказанных услуг, пишите им претензию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Что делать, куда жаловаться, чтобы приняли меры, по поводу нереально завышенных цен за охрану дома?

ответы на вопрос:

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Откажитесь от охраны дома, если это не возможно, пусть обоснуют цены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня вопрос про шпионскую технику? Является ли Фотоловушка для фотоохоты и слежением (охраной) дома шпионской техникой?

ответы на вопрос:

Нет не является, Тем более у себя дома Вы можете применять любую абсолютно фототехнику. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

В данном случае нет если только данное устройство не закреплено примеру на ручке. Как скрытая камера. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Могу я не платит за охрану дома.

ответы на вопрос:

Для полного ответа необходимо ознакомиться с документами и всеми договорами подписанными вами. Не вникая в подробности, по общему правилу вы вправе отказаться от данной услуги в соответствии со ст. 782 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Всё зависит от того, кем было принято решение о необходимости указанной охраны: ТСЖ, управляющая компания, кооператив.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Сосед тайно заходит на мою территорию, где стоит не достроенный дом, огороженную сеткой рабицей, и имеющей замок на входе, видимо перелезает, и отпускает мою собаку, думаю чтобы охраняла и его недостроенный и неогороженный дом. Собака уходит, дом остается без её охраны. Какая ответственность?

Хулиганство?

ответы на вопрос:

Уважаемый Сергей, в данном случае здесь нет хулиганства, т.к. отсутствует грубое нарушение общественного порядка, и не только. Советую Вам написать заявление участковому по данному факту.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Купили ветхий дом и хотели сделать реконструкцию, надстроив мансарду. Сегодня выяснилось, что он стоит в зоне охраны объектов культурного наследия. Т.е. в пределах 200 м стоит какое-то здание, поэтому, если мы построим мансарду, оно непременно на другом конце квартала развалится. Больше объяснений этим запретам я не вижу. Строительство отметается сразу. Реконструкция уже тоже под вопросом, т.к. нельзя объемы увеличивать. Остается кап. ремонт. Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации? Обременений в ЕГРП нет, это сегодня в архее случайно всплыло. Если б я знала об этих ограничениях, я бы не купила такой дом. Я планировала мансарду. Как теперь добиться этого?

Уточнение от автора вопроса

Дак уже купили. В том то и дело, что засада от нашего гос-ва вскрылась потом, после оформления сделки. По базам это нигде не проходит. А потом тебя перед фактом.

Т.е. администрации, которые призваны следить за исполнением законодательства в сфере охраны памятников культуры, никакой ответственности не несут за то, что сведения в ЕГРП не внесены об обременениях такого рода и что добросовестные приобретатели так "попадают"?

VIP

ответы на вопрос:

Ничего не сделаете. Т.к. при таких условиях разрешение не дадут (ст. 51 ГрК РФ). Попробуйте продать. Купить в другом месте иной объект. Где с зоной все в порядке будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Действительно, по закону имеются запреты на строительство и ограничения касаемо реконструкции и все действия необходимо согласовывать с уполномоченным органам по культурному наследию.. Если Вы не знали об этих ограничениях при подписании договора купли-продажи - то это вина продавца Можете попробовать через суд расторгнуть договор ввиду наличия существенных изменений обстоятельств, Ст.450 ГК РФ.Если бы Вы знали об этих обстоятельствах, то наверняка не купили бы этот дом.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 21.02.2019) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Консультант Плюс: примечание.

До утверждения Правительством РФ положений о зонах с особыми условиями использования территории в соответствии со ст. 106 СК РФ такие зоны устанавливаются в соответствии с требованиями ст. 106 СК РФ в порядке, установленном до 04.08.2018 (ФЗ от 03.08.2018 N 342-ФЗ).

Статья 34. Зоны охраны объектов культурного наследия

Консультант Плюс: примечание.

Зоны охраны объектов культурного наследия, в отношении которых до 04.08.2018 установлены защитные зоны объектов культурного наследия, должны быть установлены в срок не позднее 01.01.2020.

1. В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона объекта культурного наследия, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта.

Необходимый состав зон охраны объекта культурного наследия определяется проектом зон охраны объекта культурного наследия.

В целях одновременного обеспечения сохранности нескольких объектов культурного наследия в их исторической среде допускается установление для данных объектов культурного наследия единой охранной зоны объектов культурного наследия, единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности и единой зоны охраняемого природного ландшафта (далее - объединенная зона охраны объектов культурного наследия).

Состав объединенной зоны охраны объектов культурного наследия определяется проектом объединенной зоны охраны объектов культурного наследия.

(абзац введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Требование об установлении зон охраны объекта культурного наследия к выявленному объекту культурного наследия не предъявляется.

(абзац введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

2. Охранная зона объекта культурного наследия - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель и земельных участков, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений.

Зона охраняемого природного ландшафта - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель и земельных участков, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия.

3. Решения об установлении, изменении зон охраны объектов культурного наследия, отнесенных к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия, принимаются, требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон утверждаются федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании проектов зон охраны таких объектов культурного наследия с учетом представляемого соответствующим региональным органом охраны объектов культурного наследия в федеральный орган охраны объектов культурного наследия заключения. Решение о прекращении существования зон охраны указанных объектов культурного наследия принимается федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

Решения об установлении, изменении зон охраны объектов культурного наследия, в том числе объединенной зоны охраны объектов культурного наследия (за исключением зон охраны особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия), принимаются, требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон утверждаются на основании проектов зон охраны объектов культурного наследия в отношении объектов культурного наследия федерального значения либо проекта объединенной зоны охраны объектов культурного наследия - органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия, а в отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации. Решение о прекращении существования указанных зон охраны объектов культурного наследия принимается органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Зоны охраны объекта культурного наследия прекращают существование без принятия решения о прекращении существования таких зон в случае исключения объекта культурного наследия из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Консультант Плюс: примечание.

До утверждения Правительством Положения о зонах охраны такие зоны устанавливаются в соответствии с требованиями ст. 106 СК РФ в порядке, установленном до 04.08.2018 (ФЗ от 03.08.2018 N 342-ФЗ).

4. Положение о зонах охраны объектов культурного наследия, включающее в себя порядок разработки проекта зон охраны объекта культурного наследия, проекта объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, требования к режимам использования земель и земельных участков и общие принципы установления требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон устанавливаются Правительством Российской Федерации.

5. Зоны охраны объекта культурного наследия должны быть установлены в срок не более чем два года со дня включения в реестр такого объекта культурного наследия, применительно к которому в соответствии со статьей 34.1 настоящего Федерального закона устанавливается защитная зона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вам следует обратиться с заявлением, возможен пересмотр расстояний зон культурного наследия.

«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» Статья 34.1. Защитные зоны объектов культурного наследия

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2290611/

5. Региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе принять решение, предусматривающее установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, на основании заключения историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта культурного наследия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Дак уже купили. В том то и дело, что засада от нашего гос-ва вскрылась потом, после оформления сделки. По базам это нигде не проходит. А потом тебя перед фактом.

ответы на вопрос:

Ну и рисковать опять же не стоит. Только продавать если, т.к. согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ никто разрешения на достройку мансарды не даст, если есть ограничений по высоте строений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Т.е. администрации, которые призваны следить за исполнением законодательства в сфере охраны памятников культуры, никакой ответственности не несут за то, что сведения в ЕГРП не внесены об обременениях такого рода и что добросовестные приобретатели так "попадают"?

ответы на вопрос:

в данном случае Вам следует только расторгать договор купли продажи в соответствии со ст. 451 ГК РФ либо продать объект.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение