Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Участвовала в долевом строительстве жилого дома в рамках простого товарищества,

оплатила всю стоимость согласно договору, также оплатила доп. метры. ГК приняла дом в декабре 2002 г (на 1 год позже планируемого срока). Не предоставляя никаких документов на выделение моей доли, застройщик требует оплатить квартплату и охрану дома с января по апрель 2003 г, в противном случае отказывается выдать ключи. Застройщик отказывается компенсировать расходы, связанные с просрочкой ввода дома в эксплуатацию вопреки договору из размера 0,03% за каждый день просрочки (в его адрес уже направила претензию на возмещение просрочки ввода дома в эксплуатацию). Вопросы:

1) После сдачи дома ГК какие документы застройщик обязан выдать пайщику после внесения последним полной стоимости пая?

2) Следует ли оплачивать квартплату и охрану сейчас за 4 месяца, не имея никаких прав собственности на квартиру? Если есть право не оплачивать квартплату и охрану - чем именно руководствоваться в претензии, и что мне должен предоставить застройщик на наст момент? Какого рода претензию (что требовать после внесения всей суммы пая) возможно направить застройщику, отказываясь оплачивать квартплату и охрану?

3) C какого момента я вправе вселиться в квартиру?

Заранее спасибо.

вопрос №72543
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

А кто заказчик строительства? Застройщик - просто подрядная организация, осуществляющая строительство. В связи с тем, что Вы оформили отношения подряда договором долевого инвестирования, что регулируется ст. ст. 1041-1053 ГК РФ. Вы фактически заключили договор простого товарищества. В данном случае, выдача одному из товарищей документов подтверждающих его право собственности на квартиру должна быть предусмотрена в самом договоре. Однако также решается вопрос и по поводу оплаты квартплаты и охраны – Вы не обязаны их оплачивать (ст.1046) .По той же ст.1046 неустойку застройщик обязан Вам возместить.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Юрий Николаевич!

Благодарю за скорый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X