Я работаю в не торговой организации, и хочу купить у своей организации автомобиль, а мне сказали

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, я работаю в не торговой организации, и хочу купить у своей организации автомобиль, а мне сказали, что не могут продать мне автомобиль так как в этом случае необходимо применение контрольно-кассовых машин, и договор Купли-продажи автомобиля организация заключит только с юридическим лицом, так как в этом случае применение ККМ не требуется. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя!

Организация может совершать сделки купли-продажи с физическими лицами. Для продажи автомобиля необходимо заключить договор купли-продажи. Деньги Вы можете внести по приходному кассовому ордеру в кассу организации. Правда в этом случае подлежит удержанию налог с продаж. Оплатить купленную машину Вы можете, перечислив денежные средства на счет организации через банк. В этом случае в соответствии со ст. 349 Налогового кодекса РФ налог с продаж не подлежит уплате. В соответствии с Законом "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" контрольно-кассовые машины применяются при осуществлении торговых операций и оказании услуг населению. При совершении разовых сделок с физическими лицами применяются документы, такие как приходный ордер.

С уважением, Демидова Н.Г.