Я работаю в не торговой организации, и хочу купить у своей организации автомобиль, а мне сказали

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, я работаю в не торговой организации, и хочу купить у своей организации автомобиль, а мне сказали, что не могут продать мне автомобиль так как в этом случае необходимо применение контрольно-кассовых машин, и договор Купли-продажи автомобиля организация заключит только с юридическим лицом, так как в этом случае применение ККМ не требуется. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя!

Организация может совершать сделки купли-продажи с физическими лицами. Для продажи автомобиля необходимо заключить договор купли-продажи. Деньги Вы можете внести по приходному кассовому ордеру в кассу организации. Правда в этом случае подлежит удержанию налог с продаж. Оплатить купленную машину Вы можете, перечислив денежные средства на счет организации через банк. В этом случае в соответствии со ст. 349 Налогового кодекса РФ налог с продаж не подлежит уплате. В соответствии с Законом "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" контрольно-кассовые машины применяются при осуществлении торговых операций и оказании услуг населению. При совершении разовых сделок с физическими лицами применяются документы, такие как приходный ордер.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Мне предложили купить автомобиль у организации, но продает авто водитель. Говорит что у него есть договор от организации что он может продать авто, но собственником является организация, и тех паспорте собственник организация. В нашей беседе с водителем он сказал что заключим договор купли-продажи и машина моя... Помогите пожалуйста советом, чтобы меня не обманули.

Организация А продала физлицу автомобиль б/у. При регистрации физлицом в ГИБДД оказалось, что машина арестована судебными приставами. Ранее автомобиль принадлежал организации Б, которая при бакротстве продала его на аукционе по лоту организации А. Подскажите пожалуйста, как снять арест, если организация Б ликвидирована, внесена запись в ЕГРЮЛ? У организации А есть договор купли-продажи указанного автомобиля на аукционе по лоту.

Может ли организация заключить договор аренды транспортного средства с экипажем, с владельцем автомобиля частным лицом, в случае если на это частное лицо работают иностранные граждане по патенту. Т.е. будет ли законно сдавать автомобиль с иностранными гражданами организации. Либо эти иностранные граждане должны в любом случае иметь разрешение на работу?

Мне необходимо продать свой автомобиль. Мой знакомый готов это сделать за небольшую плату. Хочу заключить с ним договор комиссии. Возможно ли это? Как будет выглядеть процедура продажи автомобиля по такому договору?

C юридическим лицом был заключен договор на продажу автомобиля и ему были переданы документы на этот автомобиль. После продажи автомобиля юридическое лицо деньги не вернуло и документ подтверждающий факт купли-продажи не отдает, т.е. на руках есть только договор о передаче документов и автомобиля. Что делать?

Юридическое лицо (организация) предлагает своему работнику оформить договор аренды автомобиля без экипажа на автомобиль принадлежащий организации. (т.е. арендодатель - организация, а арендатор - работник, работающий в этой организации по трудовому договору)

Помогите, пожалуйста! У меня есть договор купли-продажи автомобиля, машину я на себя не переоформляла. Могу ли я продать этот автомобиль так и не переоформляя его на себя, а просто заключив новый договор купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касательно лицензирования.

Организация предоставляет другой организации легковой автомобиль с водителем для разъездов на возмездной основе.

Юрист организации, которая предоставляет автомобиль, утверждает, что лицензия для этой деятельности не требуется, т.к. это не договор перевозки, а договор предоставления автомобиля с водителем. Объясните, пожалуйста, в чем разница и прав ли юрист?

Столкнулся с проблемой, необходимо мнение профессионала. Хочу купить автомобиль у юридического лица. Ситуация следующая: автомобиль был взят в лизинг юридическим лицом у лизинговой компании, по истечении срока договора лизинга юридическое лицо оформило договор купли-продажи автомобиля с лизинговой компанией тем самым оформив на себя собственность. Лизинговая компания сняла его с учета в МРЭО как прежний собственник, а юридическая компания на себя на учет его не поставила. Я намерен преобрести автомобиль у этого юридического лица, у них из документов: договор купли-продажи авто между лизингом и юр. лицом, ПТС с отметкой что лизинговая компания сняла его с учета и транзитные номера. Вопрос следующий, могу ли я как физическое лицо поставить на себя на учет автомобиль минуя постановку и снятие юридическим лицом автомобиля на себя. Какие документы мне для этого необходимы? Заранее благодарю за ответ!

Помогите разобраться?! Сколько действует договор купли продажи автомобиля? Машину купили в январе, договор заключили на месяц. Сейчас хочу продать машину, но срок договора уже прошел, ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЛИ ЭТОТ ДОГОВОР ЮРИДИЧЕСКИ (т.е. я до сих пор хозяйка этой машины)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение