Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации.

Мы с мужем приобрели в браке 1-комн. Квартиру в равных долях (у него и у меня есть на руках свидетельство о собственности на 1/2 долю квартиры). В сентябре 2002 г. мы развелись. Можно ли поделить эту 1-комн. Квартиру через суд, если учесть, что мой бывший муж не хочет ее продавать, не хочет, чтобы я выплатила ему половину ее нынешней рыночной стоимости и сам не хочет мне выплачивать половину. И могу ли я предложить мою половину кому-либо, или по закону я должна предложить свою долю сначала ему?

Заранее благодарна, с уважением, Наталья.

вопрос №72545
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Доли Ваши уже выделены – по 1/2 на каждого. Выдел Ваших долей в натуре невозможен, к сожалению, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Теоретически Вы можете продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее доли сособственником квартиры (бывшего мужа) – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести абстрактную долю собственности квартиры. Равным образом нельзя обязать его продать Вам его долю. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации – договориться. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Екатерина Евгеньевна,

Большое спасибо за ответ. Все очень локонично и понятно.

С уважением, Наталья

В вашем случае суд не обязателен. Вы можете сделать следующее. Направьте в его адрес заказное письмо либо вручите ему письмо под расписку. В письме предложите свои условия продажи ему свой доли. В случае его отказа или молчания в течение одного месяца после истечения месячного срока, Вы имеете полное право продать часть квартиры кому угодно, но по тем же условиям, что предлагали ему. С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X