Должен ли он меня уволить по сокращению, как остальных?

• г. Солнечногорск

У меня возникла такая ситуация. В ноябре 2006 года я ушла в декретный отпуск, затем в марте я написала заявление по уходу за ребенком до 1.5 лет. В конце марта директор уволил всех сотрудников по сокращению, помещение сдал в аренду. То есть фирма по сей день существует только на бумаге. Все причитающие деньги мне выплатили. В июле 2008, по окончанию отпуска до 1.5 лет, мне предложили уволиться по собственному желанию. Я отказалась. Заявление по уходу за ребенком до 3 лет у меня не приняли, директор сказал, потом. Теперь он мне звонит и в приказном порядке требует уволиться по собственному желанию. Я не могу сейчас искать другую работу. Согласна уволиться только с сентября. Директора это не устраивает. Надо, чтобы сейчас. Какие мои действия? Что делать? Согласиться и уволиться сейчас? А как же стаж? Должен ли он меня уволить по сокращению, как остальных? Если я не уволюсь сейчас, то может ли он потом не отдать мне трудовую или написать в ней что уволена, например, за прогулы, если учесть, что заявление до 3-х лет, он у меня не принял?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана! Отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует. Если Вы писали заявление на отпуск по уходу за ребенком, это означает, что Ваш отпуск будет длится до 3-х лет ребенку, и уволить Вас нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Увольняйтесь по соглашению сторон, пусть Вам за это выплатит какую-то приемлемую для Вас сумму, иначе отказывайтесь, пусть требует что угодно