Должен ли он меня уволить по сокращению, как остальных?

• г. Солнечногорск

У меня возникла такая ситуация. В ноябре 2006 года я ушла в декретный отпуск, затем в марте я написала заявление по уходу за ребенком до 1.5 лет. В конце марта директор уволил всех сотрудников по сокращению, помещение сдал в аренду. То есть фирма по сей день существует только на бумаге. Все причитающие деньги мне выплатили. В июле 2008, по окончанию отпуска до 1.5 лет, мне предложили уволиться по собственному желанию. Я отказалась. Заявление по уходу за ребенком до 3 лет у меня не приняли, директор сказал, потом. Теперь он мне звонит и в приказном порядке требует уволиться по собственному желанию. Я не могу сейчас искать другую работу. Согласна уволиться только с сентября. Директора это не устраивает. Надо, чтобы сейчас. Какие мои действия? Что делать? Согласиться и уволиться сейчас? А как же стаж? Должен ли он меня уволить по сокращению, как остальных? Если я не уволюсь сейчас, то может ли он потом не отдать мне трудовую или написать в ней что уволена, например, за прогулы, если учесть, что заявление до 3-х лет, он у меня не принял?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана! Отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует. Если Вы писали заявление на отпуск по уходу за ребенком, это означает, что Ваш отпуск будет длится до 3-х лет ребенку, и уволить Вас нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Увольняйтесь по соглашению сторон, пусть Вам за это выплатит какую-то приемлемую для Вас сумму, иначе отказывайтесь, пусть требует что угодно

Спросить
Пожаловаться

Работаю с сентября 2006 года, была в отпуске - июль 2007, июль 2008. В январе 2009 ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком в сентябре 2011. В графике отпусков - июль 2012. Увольняюсь по собственному желанию в марте?

Что делать в такой ситуации. Я нахожусь в декретном отпуске с ноября 2006 года, фирма ликвидировалась в марте 2007. Официально фирма существует, но сотрудники сокращены (кроме меня и директора), помещение сдано в аренду. Мне выплачивают пособие по уходу за ребенком. Сейчас заканчивается отпуск, который предоставляется до достижения ребенку 1.5 лет. Директор предлагет уволиться по собственному желанию без выходного пособия. Законно ли это? Должен ли он меня сократить в связи с ликвидацием фирмы и какие выплаты мне должны сделать? Спасибо.

У меня сложилась такая ситуация: Я работала в фирме «А», 20 сентября 2016 года эту фирму ликвидировали и открыли новую фирму «Б». (Фирма та же самая, только поменялось название и реквизиты) Всех сотрудников попросили написать заявление об уходе по собственному желанию из фирмы «А», и затем всех тех же сотрудников приняли в фирму «Б». Уволились мы 20 сентября, и приняли нас 21 сентября.

В фирме «А» в этом году (2016), я отгуляла 2 недели отпуска в марте и еще 2 недели отпуска у меня было запланировано на декабрь (последние 2 недели декабря). Но получается фирму «А» ликвидировали раньше (в сентябре),

А сейчас, работая в фирме «Б» я хочу уволиться. Но декабрьский отпуск то остался в старой фирме. И при этом вынужденном увольнении из старой фирмы никакой компенсации за неиспользованный отпуск выплачено не было.

Как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я пойти в отпуск с последующим увольнением, или лучше требовать компенсацию за неиспользованный отпуск и увольняться? Или может есть какие то другие варианты?

Спасибо заранее за ответ.

Работал в организации, был заключен трудовой договор в 2006 году, в 2008 году в сентябре ушел в отпуск в заявлении указано за период 2006-2007 г., после окончания отпуска проработал месяц, объем работы снизился, попросили написать заявление еще на очередной 2007-2008 г. отпуск (в ноябре 2008 г,), написал, отпускные до настоящего времени не начислены, заявление на увольнение не писал. По окончанию отпуска на работу в данную организацию не хожу, за прогулы тоже не уволили.

Могу я истребовать начислить мне отпускные?

В 2014 году я закончила университет и в сентябре пошла работать в школу. В марте я написала заявление о переводе в другую школу. Директор согласился, я отработала две недели. Потом прихожу к директору, секретарь отдаёт мои все документы и при мне пишет в трудовую книжку, что я увольняюсь по собственному желанию. По словам директора, закон о переводе на другую работу больше не существует. В другой школе директор меня успокаивает и принимает сразу на след. День. стаж как я понимаю, не потеряла, но вот отпуск-да. По словам директора, не переживай, все будет. Но спустя недели появляется новый директор. В новую школу я приступила работать с 25 марта. И зная закон, могу получить отпуск через пол года, т.е. в конце сентября. Но осознавая, что учебный год начался, это будет делать не красиво! Подошла к новому директору, услышала негатив. Сказала, что если возьмёшь отпуск в сентябре, можешь здесь больше не появляться. Получишь отпуск только через год, летом. И так как у меня ещё 42 часа, метод день обычно у учителей по иностр. Яз.в четверг, то директор сказал, если у учителей больше 20 часов, они не имеют право иметь метод день. Выходной день только воскресенье! Прав ли директор или нет? Что мне делать? И как поступить с отпуском?

Я являюсь сотрудником одной фирмы. С 16 октября 2003 я ушла в дородовой и послеродовой отпуск, поскольку я беременна. Руководитель фирмы предложил мне уволиться по собственному желанию. Знаю, что уволить они меня не имеют права, но я и сама хочу уйти. Мой дородовой и послеродовой отпуск (с 16.10.03 по 03.03.04) мне оплатили как положено. Теперь я хочу написать заявление об уходе по собственному желанию. Вопрос такой: какое число (дату) мне поставить в заявлении: дату написания заявления или дату окончания моего послеродового отпуска, т.е. 3 марта 2004? Имеет ли это значение? И не позднее какого срока мне должны выдать мою трудовую книжку с записью об увольнении? Заранее большое спасибо за ответ.

Я работала гл бухгалтером, с 2005 г находилась в отпуске по уходу за ребенком.

С 2006 г в организации числились я и директор, ликвидации предприятия не было.

В сентябре 2008 г я вышла зи отпуска по уходу за ребенком до трех лет и прошу директора уволить меня по собственному желанию, так как организация "висит" в воздухе.

Директор отказал-сказал надо передать дела в архив. Все документы для передачи дел в архив я подготовила, меня уволили 30 декабря 2008 г, но без каких-либо выплат.

Что мне делать? Могу я расчитывать на расчетные? Какая статья при увольнении должна быть указана в трудовой?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволняюсь с работы, директор предложил мне уволиться не по собственному желанию, а по статье - соглашение сторон. Объясните, что это за статья, имеет ли она какие - нибудь негативные стороны. Я попросила отдел кадров посмотреть не положена ли мне компнсация по отпуску, т.к. я пришла на работу в апреле 2002 г, ушла в отпуск в июне 2003, в 2004 г. - в июле, в 2005 г. - в августе, в 2006 г. - в июле. В отделе кадров мне сказали, что ничего мне не должны.

Заранее благодарна.

Как лучше поступить?!

Я официально работала на заводе и параллельно училась на вечернем в институте, мне оплачивали учебные отпуска, потом я забеременела и ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком, в этом отпуске я закончила институт, по окончании отпуска я ещё раз забеременела и опять ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком, не выходя на работу из первого.25 сентября этого года мне надо выходить на работу, но обстоятельства сложились так, что мне надо уволиться.

Подскажите пожалуйста как лучше уволиться, чтобы не потерялся стаж работы, до окончания отпуска по уходу за ребёнком или выйти и в этот же день написать заявление на увольнение? И нужно ли будет отрабатывать 2 недели?

Заранее спасибо! Жду ответа!

Ситуация такова: в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Месяц назад ездила в фирму писать заявление о неоплачиваемом отпуске до 3-х лет (до мая 2005 года). Сказала, что хотелось бы выйти на работу в конце 2004, начале 2005 года. Мне прямо сказали, чтобы я искала другую работу. Очень хочется родить второго ребенка с небольшой разницей. Как мне выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком? Могут ли мои работодатели уволить меня? Могу ли я рассчитывать на оплачеваемый отпуск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение