Спросить бесплатно

У меня возникла такая ситуация. В ноябре 2006 года я ушла в декретный отпуск,

затем в марте я написала заявление по уходу за ребенком до 1.5 лет. В конце марта директор уволил всех сотрудников по сокращению, помещение сдал в аренду. То есть фирма по сей день существует только на бумаге. Все причитающие деньги мне выплатили. В июле 2008, по окончанию отпуска до 1.5 лет, мне предложили уволиться по собственному желанию. Я отказалась. Заявление по уходу за ребенком до 3 лет у меня не приняли, директор сказал, потом. Теперь он мне звонит и в приказном порядке требует уволиться по собственному желанию. Я не могу сейчас искать другую работу. Согласна уволиться только с сентября. Директора это не устраивает. Надо, чтобы сейчас. Какие мои действия? Что делать? Согласиться и уволиться сейчас? А как же стаж? Должен ли он меня уволить по сокращению, как остальных? Если я не уволюсь сейчас, то может ли он потом не отдать мне трудовую или написать в ней что уволена, например, за прогулы, если учесть, что заявление до 3-х лет, он у меня не принял?

вопрос №725459
прочитан 12 раз

Уважаемая, Светлана! Отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует. Если Вы писали заявление на отпуск по уходу за ребенком, это означает, что Ваш отпуск будет длится до 3-х лет ребенку, и уволить Вас нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Увольняйтесь по соглашению сторон, пусть Вам за это выплатит какую-то приемлемую для Вас сумму, иначе отказывайтесь, пусть требует что угодно

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Если вы уволились по собственному желанию, то уже нет смысла говорить о том, кто прав и кто не прав. Дальше искать новую работу.


адвокат Филиппова Ольга Александровна:

Здравствуйте,Татьяна! В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,


юрист Анисимова Елена Владимировна:

Конечно, вы на данный период не переставали быть работником организации, а лишь находились в отпуске-с начала по беременности и родам, затем по уходу за ребенком.


юрист Делич Светлана Валерьевна:

очень опрометчиво писать такие заявление на увольнение и уволить он может.Потом нужно будет обращаться в суд и доказывать ,что данное заявление вы писали под принуждением.


адвокат Жаров Антон Алексеевич:

Не имеет значения, работает жена или нет, отпуск по уходу за ребёнком предоставляется одному из супругов по их выбору. С уважением, Антон Жаров


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X