И, если возникнут вопросы по подтверждению стажа или еще что-то, кто должен посылать запросы: я или пенсионный?

• г. Балашов

Мне в январе 2016-го будет 55 лет. Из пенсионного фонда по вопросу оформления пенсии мне ничего не присылали. Вот хочу сама сходить и узнать что к чему. Какие документы и ксерокопии у меня должны быть с собой? И, если возникнут вопросы по подтверждению стажа или еще что-то, кто должен посылать запросы: я или пенсионный?

У меня такой вопрос. Я в январе 2017 года подала документы на пенсию по старости, все приняли но у меня первые годы моего стажа 14 лет были в Узбекистане, справки на подтверждение стажа я сама запрашивала в 2016 году и мне все прислали, но пенсионный фонд сам сделал запрос, а ответа нет уже 3 месяца, они сказали что вычтут этот стаж с общего и меня вызывают в ПФ подписать эти документы в отказе мне 14 лет. А если придет через месяц справка они должны будут мне пересчитать пенсию с самого начала или нет? Заранее спасибо за ответ!

Должен ли пенсионный фонд делать запрос в другую бывшею союзную республику в моем случае Казахстан. Для оформления трудовой пенсии по возрасту (подтверждения трудового стажа) или я должна делать этот запрос сама?

Должны ли работники отделения пенсионного фонда сами делать запрос в архив о подтверждении трудового стажа? Или я сама должна это сделать? Запрос надо делать в казахстан? У меня нет такой возможности сделать запрос или съездить, а в пенсионном фонде откозываются.

У моего мужа 16.11.2010 г. наступает право получения пенсии. В пенсионном фонде все документы были проверены и остался открытым вопрос о подтверждении северного стажа по 30.06.2010 г. за последние пол года, поскольку пенсия льготная. Данное подверждение пенсионный фонд получает официально из Иркутска.

Специалист сделала официальный запрос в соответствующую организацию, но подтверждения пока нет и не понятно когда будет. То есть кто-то вовремя не отчитался перед пенсионным фондом.

При переезде потеряли документы в том числе трудовую, восстановили всё, кроме трудовой при оформлении пенсии выесняется нет стажа я проработала более 20 лет в г орле. Предприятия развалилось некому послать запрос для оформления пенсии где-то же должны сохранится архивы. К вам вопрос как можно доказать или куда отправлять запрос для подтверждения что работала на гос предприятии и делалось отчисления пенсионные.

Женщина из Самары написала. Что при выходе на пенсию о подтверждении стажа пенсионный фонд запросы делает сам. А у нас, в г. Нефтеюганске, мне 4-ре года назад сказали, что печать в трудовой не читается. И надо самой принести справку о подтверждении. Через 4-ре года я с большим трудом, за 3000 руб. мне прислали справку. Теперь Пенсионный фонд сказал, что сами пошлют запрос туда, и если ответа не будет (в Таджикистан) . то мою справку можно выкинуть. Но я там работала! Как по закону? Кто ищет эти подтверждения? Я или пенсионный фонд? И почему они 4-ре года ждали и не посылали запрос, если могли?

Я вышел на пенсию в 2016 году, стаж 38 лет. При оформлении в Пенсионном фонде сказали, что лучше оформлятся без советского стажа пенсия будет больше. Сейчас пишут, что должна быть добавка за советский стаж. Или меня при оформлении пенсии обманули. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления пенсии сколько должно быть Сахалинского стажа, у меня двое детей, по предварительным данным, я должна уйти на пенсию в 52 года, в 2018 в ноябре сдала все документы, до 2001 года стаж с Украины, подтверждение не пришло, мне в мае 2019 пришёл отказ, не хватает общего стажа, так как нет подтверждения, все документы-подтверждение я привезла лично со всех организаций.

Я переехала в Россию в!995 г.,трудовой стаж начиналав Узбекистане...20 июля 2019 г. сдала документы на оформление пенсии по старости (20 февраля исполнилось 55 лет)... Сейчас пришло письмо из пенсионного фонда о приостановлении срока рассмотрения заявления о назначении пенсии, т.к. нет подтверждения стажа с Узбекистана... у меня вопрос-если подтверждения так и не будет, пенсия не будет назначена? И если будет назначена, то эти месяца продления будут учтены? Сасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение