Угрозы и необоснованные требования - Как маме справиться с задолженностью по ЖКУ и сохранить субсидию

• г. Москва

Маме (и почти всему дому, где она проживает) недавно пришло письмо о задолженности по ЖКУ аж за 2006 год на 13000 р! Все квитанции с 90-х годов у мамы на руках и абсолютно все оплачены! Пол года назад мама объединяла в данной квартире два разных вида собственности, такие операции проводят только при отсутствии долгов по ЖКУ и тогда все проверяли работники ЕИРЦ и никакого долга не было! Сегодня маме позвонили из отдела субсидии и начали угрожать, что отменят ей субсидию, если она не оплатит долг. Мама поехала в ЕИРЦ, там ей не предоставили вообще никакой информации за какой периодд данный долг и вообще откуда он взялся. Посылают в УК,мама инвалид, не может бегать по всем инстанцияям в поисках концов. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, составьте доверенность и предъявите УК все документы об оплате

Спросить
Пожаловаться

В октябре мне не пришла субсидия. Позвонив в отдел субсидии мне сказали что у меня долг по водоотведению, хотя все было оплачено. Вчера 15 ноября я принесла квитанцию что у меня нет долгов, выплатят ли мне субсидию которая должна была придти в октябре?

У мамы было ип открытое на ее имя. Работала вместе с братом. Они взяли деньги под расписку под %. Расписку писала мама. Потом пошел крисзис и была договоренность устная, что год проценты не начисляются. Брат бросил маму со всеми долгами. А когда начала выплачивать долг кредитор заявил что в расписке не указано что проценты не идут и потребовал их. Мама сразу набрала кредитов и отдала почти всю сумму долга, но осталось 89 тыс. У мамы ухудшилось здоровье ип закрыли. У мамы только пенсия. Есть дом оформленный на маму и папу. В расписке указали что проценты не идут и что долг только 89 тыс. Когда мама отдаст эти деньги в расписке не сказано. Кредитор умер. Завещания не было. Сейчас его сын требует вернуть долг. Как маме быть и что делать? Мама не работает. Она на пенсии. Пенсия около 8 тыс. Работает только папа зп маленькая и то почти вся уходит на оплату кредитов которые брали на возврат долга кредитору много лет назад. Что теперь делать?

Маме в январе этого года прислали претензионное письмо о долге за электроэнергию в размере 1906 рублей за 2013 год. Мама год уже ивалид 2 группы и в данной квартире 5. Месяцев не проживает. Все квитанции оплачиваю я и в графе дол или пени стоят все это время нули. Правомерно ли требование оплаты этого долга, не знаю откуда взявшегося. Квитанций за 2013 год не осталось. Заранее спасибо!

Мама инвалид 1 группы. Проживает со мной. Кроме нас в квартире прописаны 2 мои взрослые сына (не проживают). маме платят субсидию. Последние месяцы она (субсидия) сильно уменьшилась. Как она вообще считается? Где узнать?

Моя мама каждые полгода оформляет субсидию по оплате коммунальных услуг на квартиру в которой она проживает. У нее была еще одна квартира, которую она продала в августе 2019 года. В ноябре 2019 года она подавала документы на получение субсидии и ей её предоставили с 01 декабря 2019 по 31 мая 2020 г. А теперь она получила письмо из отдела жилищных субсидий, в котором они пишут, что так как она получила доход от продажи квартиры, то субсидия за этот период ей не положена и она должна вернуть полученные 12 т.р. Это г. Ногинск МО. Квартиру она покупала в 2009 г. за 1650 млн. р, продала в 2019 за 1450 млн. р., это все равно считается доходом? Разве не должен отдел жилищных субсидий сам проверять доход человека после подачи документов на получение субсидии и увидев проданную квартиру отказать в начисление субсидий, а не через полтора года требовать возврата денег?

Моя мама в 2003 году оформила субсидию, не указав, что у нас в селе есть домик, который остался нам в наследство. Субсидией мы пользовались 6-7 лет. Потом выяснили, что у нас имеется дом и подали на маму в суд. В 2012 году судья отклонил исковое заявление, так как оно неправильно было составлено. Вчера пришла маме повестка в суд. Мама с 2000 года инвалид 1 группы, после инсульта. Сейчас почти не ходит. Субсидию мы получаем. То что мама скрыла, не повлияло, и дом аварийный. У мамы минимальная пенсия, а там насчитали довольно большую суму. Что можно сделать?

Моя мама и брат проживали в кооперативной квартире в Московской области. Собственником квартиры являлась мама. Оба инвалиды 1 группы, оба получали субсидии по оплате коммунальных услуг. Компенсация приходила на сберкнижку маме. В декабре 2012 года мама умерла, оставив завещание на внука (моего сына). Мой брат от обязательной доли своего наследства отказался. Квартиру в собственность будем оформлять на моего сына. Сын в этой квартире жить и регистрироваться не будет. У меня вопрос: сохранятся ли льготы по оплате ЖКХ у брата и как ему сделать, чтобы субсидия приходила на его сберкнижку. Председатель ЖСК, говорит, что льготы положены только на коммунальные услуги, но при жизни мамы они получали 50% субсидию и по квитанции которую выписывала председатель. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

В 2010 году мама в наследство, после смерти бабушки, получила долю (1/3) квартиру (барак), в прошлом году барак попал по программе "ветхое жилье". В данный момент там проживает второй собственник, он единственный кто там прописан. Маму в администрации города уверяют, что прав на квартиру она иметь не будет, т.к. не прописана там. На днях позвонили, тому самому собственнику (брат мамы), и сказали чтоб мама пришла и написала отказ от квартиры, ссылаясь на то, что если этого не будет, будут проблемы с получением квартиры. Имеет ли право администрация требовать отказ от права собственности? Что полагается маме в данной ситуации?

Вопрос по теме субсидий ЖКХ. У квартиры имеется 2 собственника, в семейных отношениях не состоят. Только один из них прописан и проживает в ней, и полностью оплачивает расходы жкх. На этого собственника решили оформить субсидию по оплате жкх в размере его доли, по всем условиям проходим, но работник соц. отдела отказывает в начислении субсидии в виду что платежные квитанции приходят на ФИО второго собственника, хотя в предоставленных чеках об оплате везде фигурирует ФИО первого собственника. Одним из условий предоставлений субсидий является отсутствие задолженности за квартиру, но нигде не нашла то что квитанции должны быть именно на имя субсидируемого. Правомерен ли отказ в начислении субсидии таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение