Как защитить свою долю квартиры при втором браке - возможно ли нотариальное заверение от супруга?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня второй брак. До брака мы с дочкой приватизировали квартиру в равных долях. Может ли мой супруг написать нотариально заверенну бумагу о том, что он не претендует (или не будет претендовать) на мою долю квартиры, когда я уйду в мир иной? И будет ли эта бумага действительна при порядке наследования имущества, приобретенного до брака?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер!

Данное обязательство не будет иметь юридического значения при определении круга наследников. Наследниками первой очереди будут являться супруг, дети, родители, которые унаследуют Ваше имущество в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Для Вас оптимальный выход - оформление завещания или дарение дочери своей доли.

Это бумага не будет иметь никакого смысла. Можете сделать дарение дочери (ст. 572 ГК РФ) и тогда он действительно не будет иметь никакого права на имущество. Можете завещать имущество, но тут если он будет на момент смерти наследодателя пенсионером, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Наследниками первой очереди будут являться супруг, дети, родители, которые унаследуют Ваше имущество в равных долях ст. 1142 ГК РФ. Ваш супруг никаким образом не сможет претендовать на эту площадь.

Согласно части 2 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.

Таким образом, супруг может написать заявление об отказе, но эта бумага не будет иметь юридической силы.

---Вы можете завещать свою долю в квартире дочери. НО при наличии у супруга группы инвалидности или достижении им пенсионного возраста. он будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе. (ст. 1149 ГК РФ) можно при жизни оформить переход права собственности на дочь договором дарения. но это рискованно. А решать только вам.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Она Вам не нужна . Право собственности у него нет и не может он претендовать на долю , это не является совместной собственностью супругов ,т.к. приватизация -это безвозмездная сделка и совместных средств на приобретение супруги не тратили ст. 34 СК РФ ст. 36 СК РФ .

Единственное на что может претендовать Ваш супруг если в момент приватизации он проживал в данной квартире и писал отказ от участия в приватизации , в этом случае за ним сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире . Если он в добровольном порядке снимется с регистрации , то и этого права лишится .

Если на момент Вашей смерти вы с ним будете в зарегистрированном браке , то он будет наследником 1 очереди вместе с дочерью .ст. 1142 ГК РФ.

Вариант при жизни оформить завещание на дочь тоже не совсем обезопасит ,т.к. если на момент смерти он будет нетрудоспособным ( например на пенсии ) то у него даже при наличии завещания будет право на обязательную долю , не менее половины положенной по закону доли .

Добрый день!

При Вашей жизни Ваш супруг не может отказаться от наследования. Его право наследования предусмотрено законом (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ), отказ же от наследования допускается после открытия наследства (ч. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Будет лучше если Вы оформите на дочь завещание на имеющуюся у Вас долю в праве собственности.

На основании ч. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя (ст. 11142 ГК РФ). Изменить порядок наследования Вы можете составив завещание (ст. 1111, 1118 ГК РФ), либо при жизни распорядившись имуществом- подарив его своим детям.