Как защитить свою долю квартиры при втором браке - возможно ли нотариальное заверение от супруга?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня второй брак. До брака мы с дочкой приватизировали квартиру в равных долях. Может ли мой супруг написать нотариально заверенну бумагу о том, что он не претендует (или не будет претендовать) на мою долю квартиры, когда я уйду в мир иной? И будет ли эта бумага действительна при порядке наследования имущества, приобретенного до брака?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер!

Данное обязательство не будет иметь юридического значения при определении круга наследников. Наследниками первой очереди будут являться супруг, дети, родители, которые унаследуют Ваше имущество в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Для Вас оптимальный выход - оформление завещания или дарение дочери своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Это бумага не будет иметь никакого смысла. Можете сделать дарение дочери (ст. 572 ГК РФ) и тогда он действительно не будет иметь никакого права на имущество. Можете завещать имущество, но тут если он будет на момент смерти наследодателя пенсионером, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди будут являться супруг, дети, родители, которые унаследуют Ваше имущество в равных долях ст. 1142 ГК РФ. Ваш супруг никаким образом не сможет претендовать на эту площадь.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части 2 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.

Таким образом, супруг может написать заявление об отказе, но эта бумага не будет иметь юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

---Вы можете завещать свою долю в квартире дочери. НО при наличии у супруга группы инвалидности или достижении им пенсионного возраста. он будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе. (ст. 1149 ГК РФ) можно при жизни оформить переход права собственности на дочь договором дарения. но это рискованно. А решать только вам.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Она Вам не нужна . Право собственности у него нет и не может он претендовать на долю , это не является совместной собственностью супругов ,т.к. приватизация -это безвозмездная сделка и совместных средств на приобретение супруги не тратили ст. 34 СК РФ ст. 36 СК РФ .

Единственное на что может претендовать Ваш супруг если в момент приватизации он проживал в данной квартире и писал отказ от участия в приватизации , в этом случае за ним сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире . Если он в добровольном порядке снимется с регистрации , то и этого права лишится .

Если на момент Вашей смерти вы с ним будете в зарегистрированном браке , то он будет наследником 1 очереди вместе с дочерью .ст. 1142 ГК РФ.

Вариант при жизни оформить завещание на дочь тоже не совсем обезопасит ,т.к. если на момент смерти он будет нетрудоспособным ( например на пенсии ) то у него даже при наличии завещания будет право на обязательную долю , не менее половины положенной по закону доли .

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

При Вашей жизни Ваш супруг не может отказаться от наследования. Его право наследования предусмотрено законом (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ), отказ же от наследования допускается после открытия наследства (ч. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Будет лучше если Вы оформите на дочь завещание на имеющуюся у Вас долю в праве собственности.

На основании ч. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя (ст. 11142 ГК РФ). Изменить порядок наследования Вы можете составив завещание (ст. 1111, 1118 ГК РФ), либо при жизни распорядившись имуществом- подарив его своим детям.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста!

В случае смерти супруга, если наследуется нажитое в браке имущество, то супруга вправе претендовать на супружескую долю в наследовании такого имущества (1/2-ст.1150 ГК РФ). Кроме того при наследовании по закону другой половины нажитого в браке имущества супруга наследует её в равных долях с наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ-детьми, родителями покойного в равных долях).

На практике: собственник квартиры - супруг, прописаны в ней жена и дети. Квартира куплена после заключения ими брака, но оформлена только на супруга.

Есть ребенок супруга от другого, первого брака (живет в квартире своей матери). Он заявляет, что претендует на свою долю наследства - свою долю квартиры отца. Как он может эту долю получить? Получается, проживающие в этой квартире должны перейти в меньшую квартиру и часть жилплощади или денег отдать ему или как-то по-другому?

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Разъясните пожалуйста!

В случае смерти супруга, если наследуется нажитое в браке имущество, то супруга вправе претендовать на супружескую долю в наследовании такого имущества (1/2-ст.1150 ГК РФ). Кроме того при наследовании по закону другой половины нажитого в браке имущества супруга наследует её в равных долях с наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ-детьми, родителями покойного в равных долях).

Скажите, а как это на практике с нашей квартирой: кроме супруги и общих детей (проживают в квартире) есть родители (живут в своей квартире) и ребенок от другого, первого брака (живет в квартире своей матери). Как может происходить процесс наследования: те наследники, что не проживают в квартире как могут получить свою долю квартиры? Те, что проживают, получается, должны перейти в меньшую квартиру и часть жилплощади или денег отдать или как-то по-другому?

Квартира получена по договору социального найма. Позднее зарегистрирован брак, супруг не был зарегистрирован в квартире. Супруг-наниматель приватизировал квартиру. При расторжении брака, может ли другой супруг претендовать на раздел квартиры?

Я находясь в браке приобрела квартиру на деньги с продажи моей квартиры в которой была моя доля и доля детей которая у меня была до брака. Может ли мой муж претендовать на долю от этой квартиры при разводе?

Как правильно поступить. До брака была приобретена квартира в равных долях на будущих мужа и жену. Сейчас супруги планируют вложится в долевое строительство новой квартиры. Муж настаивает на заключении брачного договора по которому супруга в случае развода не будет претендовать на половину вновь построенной квартиры в обмен на вторую долю в квартире приобретенной ранее. Можно ли брачным договором обязать одного из супругов оформить дарственную на его имущество, приобретенное до брака, в обмен на отказ притендовать на долю имущества, приобретенного в браке другим супругом. Отказываясь от своей доли в квартире супруга автоматически теряет права на раздел всего имущества, находящегося в квартире? Может ли такой договор быть срочным? Спасибо!

Здравствуйте! Хотел бы узнать, сможет ли моя жена в случае развода претендовать на мою квартиру. Квартира в собственности двух человек (я и мой брат) в равных долях, прописаны тоже только мы вдвоем. Были мы прописаны задолго до заключения брака, но приватизировали квартиру уже после моего вступления в брак. Сейчас собираемся продать эту квартиру, (на данный момент там никто не живет) чтобы каждый мог купить себе отдельную недвижимость. Вопрос таков: В случае если брак с женой будет расторгнут, сможет ли жена претендовать на долю жилплощади, приобретенной на деньги вырученные от продажи этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня очень волнует один вопрос: " Может ли мой муж (в случае моей смерти) наследовать часть 3-х комн. Квартиры в которой мы проживаем?"

1. В квартире прописаны я и мой сын от первого брака (муж прописан в другой квартире)

2. Квартира осталась мне после первого брака. Я её приватизировала, на себя и сына в равных долях, до вступления во вторй брак.

Или мне нужно написать завещание, что бы муж не мог наследовать часть квартиры.

С уважением, Ольга.

Находясь в браке, я проживала у мужа, но оставалась прописана в родительской квартире. Родительская квартира приватизировалась, родители отказались участвовать в приватизации, сделав собственниками меня и брата, в равных долях. Может ли мой супруг претендовать на мою долю: а) при разводе?, б) при продаже моей доли, в) при дарении моей доли брату?

Такая ситуация: у мужчины был брак с 1999 по 2007, в котором приобретена квартира №1 и №2. При разводе раздел имущества не был произведен. Второй брак зарегестирован в 2010 году и в 2012 взят потреб кредит в банке под согласие второй супруги 2 под залог квартиры №1. в 2014 мужчина умер, во втором браке 2 детей несовершеннолетних. Супруга 1 по первому браку претендует на 1/2 долю в квартире №1. Квартира в залоге у банка до 2017 года. Собственность полностью на мужчине. Какие варианты развития событий? И может ли супруга 2 претендовать на выдел доли мужчины в квартире №2, которая куплена в браке и оформлена на супругу 1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение