Есть ли у нас шансы расторгнуть договора залога на квартиру и машину?

• г. Москва

Здравствуйте! Муж брал кредит в банке на пополнение оборотных средств предприятия. Под залог банк взял все имущество предприятия, которое по стоимости в два раза выше самого кредита и еще единственную квартиру и личную машину. Половину кредита выплатил и обанкротился. Имущества предприятия более чем достаточно для погашения кредита, но банк выставил требования на квартиру и машину. У нас двое несовершеннолетних детей. Все имущество совместно нажитое. На залог машины я согласия не давала. Есть ли у нас шансы расторгнуть договора залога на квартиру и машину?

Зравствуйте! Ситуация такая. У мужа свое ООО, и он взял кредит для нужд предприятия на два года. В качестве залога банк описал почти все имущество предприятия (по балансовой стоимости), которое соответствовало стоимости взятого кредита. Кроме того, банк потребовал подписать договор поручительства, где в качестве залога было взято личное имущество: квартира и машина. Так как имущество совместно нажитое, то данный договор пришлось подписать и мне, как жене. Я не хотела подписывать, но меня убедили в том что это может явится только очень крайней мерой, так как имущества заложено более, чем достаточно. Тем более муж уже работал с этим банком на протяжении 10 лет. В первый год муж исправно погасил часть кредита, и обратился в банк с просьбой освободить от залога личное имущество, на что банк отказал. Кроме того, не было освобождено от залога и часть имущества предприятия, а это большое количество строительной техники, машин, зданий. Земельных участков, легковых машин и джипы. До сентября этого года муж исправно гасил кредит, но в силу сложившихся ситуаций (недобросовестный заказчик не расплатился за оказанные услуги на крупную сумму, он сейчас с ним судится), полностью кредит погасить не смог. Предприятие оказалось на грани банкротства. Первое, что делает банк - обращается в суд о взыскании личного имущества в счет погашения долга. Для нас это единственное ценное имущество, нажитое за 30 лет совместной трудовой деятельности, и будет невосполнимой потерей, так как возраст уже за 50 лет, кроме того у нас двое несовершеннолетних детей. Взыскание нашего имущества не решит проблему, так стоимость нашего имущества составляет не более 10% долга. Можно ли оспорить у банка данный залог и расторгнуть договор поручительства, если большая часть кредита погашена и в настоящее время стоимость заложенного имущества предприятия превышает более, чем в два раза размер самого кредита?

В 2013 году на пополнение оборотных средств, взят кредит в банке (Договор залога имущества) , Договор залога имущества зарегистрирован в Управлении Федеральной Службы кадастра и картографии. Договора залога авто подписаны банком и заемщиком. Сейчас банк подал иск в банк, в связи с неуплатой кредита и процентов. Досудебно хотели выкупить авто.

Еще есть долг перед поставщиком, есть судебное решение в пользу поставщика и арестованные КАМАЗЫ (не в залоге в банк) по этому исполнительному производству, которые продают судебные приставы.

Но приставы еще и в 2014 году кинули арест на все имущество ООО, в том числе, которое является залоговым по кредиту.

Какие мне можно привести основания и доводы, что бы снять арест по поставщику. И куда обращаться в суд, к судебным приставам)

Мы с мужем собираемся разводится. У нас совместно нажитое имущество, две автомашины КАМАЗ, которые находятся в залоге у банка под кредит. Кредит оформлен на организацию, где муж является директором и учредителем. В договоре на кредит с банком стоит моя подпись о согласии отдать под залог совместно нажитое имущество (машины). Кредит предприятием до конца не погашен. При разводе данное имущество будет разделено или придется ждать гашение кредита?

Заранее спасибо.

Я приобрела за счет кредитных средств машину с рук. машина в силу закона оформлена в залог банку - есть соответствующий договор. Я свой кредит плачу исправно. Сегодня получила повестку в суд в качестве 3 его лица по делу - оказалось что машина находится в залоге у другого банка - не в том, где я оформила кредит. И теперь бывший собственник этой машины - при чем я после него третья владелица машины - не платит своему банку и банк предъявил иск о взыскании суммы по кредиту и обращении взыскании на залог. Подскажите что мне делать? В отношении кредита которого я не брала? И так же по своему кредиту - что мне сделает банк ведь фактически машину как залог мой банк может потерять? Спасибо.

Муж директор и один из учредителей предприятия, в банке есть кредит на предприятие под залог имущества предприятия. Так же муж взял кредит на себя как физ лицо в этом же банке под залог имущества этого же предприятия. Есть задержка выплат по кредиту на физ лицо.

Могут ли быть наложены аресты на личное имущество мужа как физ лица? Могу ли быть наложены аресты на личное имущество его жены? Что посоветуете в данной ситуации? Спасет развод (пока судебного производства нет) от требования к имуществу жены?

Я 100 % учредитель взял кредит в банке заложил имущество компании (здание и машины) и поручился за него солидарно, то имеют право взыскать с личного имущества вопреки того что есть и заложенное у банка, могу ли я после погашение моим личным имуществом требования банка стать законным залогодержателем? (есть третья очередь кредиторов, но без залога. В залоге все имущество компании у банка).

Добрый день! Взял кредит в банке под залог автомобиля. В 2013 г Кредит до 2021 г. Деньги банку не выплачивал. В Сентябре 2017 банк подал иск в суд на погашение кредита и изъятия авто как заложенного имущества. Имеет ли право банк требовать возврата денежных средств и залога. Так как прошло более трёх лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж брал кредиты для развития бизнеса, прогорел, машина (мерседес) ушла в залог. Я своего согласия не давала ни на кредиты, ни на машину под залог (да меня и не спрашивали). Более того, в банке мне сказали, что я не являюсь лицом подлежащим уведомлению. Совместно нажитое имущество по стоимости небольшое и я готова от него отказаться. Сейчас он угрожает, что если я попробую разделить приватизированную квартиру (1/2 моя 1/2 дочь, он отказался), он подаст в суд, чтобы повесить на меня половину долга по кредитам. Возможно ли это? И относится ли моя доля по приватизации к совместно нажитому имуществу?

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Нужен совет специалиста. Взял кредит под залог недвижимого имущества для малого бизнеса. Сейчас не в силах выплачивать кредит в связи с банкротством. Дело в том, что сумма кредита была несколько раз выше имущества. Что я могу ожидать от банка? Заберет ли банк имущество? Если да,наложит ли какие нибудь штрафы (все таки имущество стоит меньше) или все же успокоится только усвоением залога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение