Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу помочь с возникшим у меня вопросом. Мной был заключен договор о инвестировании строительства жилья.

Инвестиционный взнос был оплачен в срок и полностью, но дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. Для того чтобы получить ключи и начать ремонт, Общество обязывает подписать дополнительное соглашение, которое на мой взгляд ущемляет мои права на получения пени в соответствии с пунктом 9.1 договора.

Привожу выдержки из договора.

"Правовые основы договора: Гражданский кодекс, Фед.закон №39-ФЗ от 25,02,99.

Обязательства и права сторон:

Общество обязано: 1)В течении 5 дней с момента сдачи дома Государственной приемной комиссии и введения его в эксплуатацию уведомить об этом инвестора (меня) 2) В течении 30 дней после сдачи дома в эксплуатацию предоставить в МОРЕ документы необходимые для оформления права собственности на передаваемую Инвестору квартиру.

Инвестор обязан: 1)До оформления прав собственности на квартиру не производить отделочные работы без согласования с обществом, при обязательном условии заключения об этом дополнительного соглашения. 2) Подписать акт приема-передачи квартиры в течении 10 дней с момента сдачи дома государственной приемной комиссии.

Пункт 9.1. Дом будет введен в эксплуатацию в соответствии с графиком производства работ. Планируемый срок сдачи дома в эксплуатацию четвертый квартал 2002 г. Квартира сдается с отделкой согласно Приложения №1

Пункт 9.2. Подписание акта приема-передачи квартиры производится в течении 10 дней с момента подписания акта приемки дома Госкомиссией. Ключи от квартиры передаются Обществом Инвестору только после подписания Инвестором акта приемки передачи и заключения договора с МУП СЕЗ ЖКХ на эксплуатацию и техническое обслуживание квартиры.

Ответственность сторон.

В случае нарушения сроков, установленных в пункте 9,1 более чем на 60 дней, Общество уплачивает Инвестору пени 0,1% от уплаченной суммы в рублях за каждый день просрочки но не более 3% от указанной суммы."

Привожу выдержки из доп. соглашения (оно мной еще не подписано) в нем появляется еще одно лицо ЗАО "Эксол"

"1. ЗАО "Эксол" является поверенным заказчика на основании договора поручения.

2. ЗАО "Эксол" и Инвестор (это я) подписывают акт приема-передачи квартиры на отделочные работы в соответствии с Приложением №1 и заключают договор на техническое обслуживание жилых домов.

3. После подписания с ЗАО "Эксол" акта приема передачи квартиры на отделочные работы, Общество предоставляет Инвестору право проводить отделочные работы в квартире.

6. В п.9.1. договора внести изменения: планируемый срок сдачи группы жилых домов в эксплуатацию 2 квартал 2003 г.

После сдачи домов Государственной приемной комиссией между обществом и инвестором будет подписан Передаточный акт для предоставления в МОРЕ для оформления права собственности."

Вопрос: Если я подпишу доп. соглашение значит я соглашусь с изменением пункта 9,1 договора и не получу полагающиеся мне пени. Если я не подпишу доп. соглашение то я не получу ключи и право на отделку квартиры. Могу ли я потребовать исключения из доп. соглашения пункта о переносе сроков и каким образом я могу рассчитывать на получение пени.

Заранее спасибо. С нетерпением жду ответа.

вопрос №72557
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Для более точного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться с Договором и дополнительным соглашением к нему. Вместе с тем, Вам необходимо иметь в виду, что отношения возникшие между Вами инвестором, с которым Вы заключили договор, регулируются в том числе и Законом РФ "О защите прав потребителей". Согласившись на подписание указанного соглашения, Вы соглашаетесь на изменение сроков выполнения работ и, следовательно, уплаты пени можно требовать после того, как истечении новый срок.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X