Имею ли я право усыновить ребенка, если у него есть биологический отец и свидетельство, подтверждающее установление отцовства?

• г. Москва

Имею ли я право усыновить ребенка, если у него есть биологический отец и свидетельство, подтверждающее установление отцовства?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке-имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Биологический отец ребенка, решил заявить о своем отцовсве, спустя 12 лет. В свидетельстве о рождении прочерк. Возможно ли моему нынешнему гражданскому мужу усыновить моего ребенка, тем самым припятствовать установлению отцовства био. отцу.

Скажите, мужчина знал, что не родной отец, но по обоюдному согласию с матерью был вписан как отец в свидетельство о рождении. Сейчас и мать и отец хотят исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка. Отцу отказали в иске об оспаривании отцовства, т. к. на момент подачи заявления об установлении отцовства он знал, что не является биологическим отцом. Может ли мать оспорить его отцовство? Если да, то как? Или только биологический отец может оспорить егоотцовство?

Я мать одиночка, в графе отцовства стоит прочерк. Биологический отец отказывается признавать отцовство. Возможно ли в будущем ребёнку по достижению совершеннолетию претендовать на наследство без установления отцовства через суд сейчас? И сможет ли биологический отец в дальнейшем оспорить своё отцовство (например передумает) если моего сына усыновит другой человек, например будущий муж?

В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. Возможно ли установление отцовства не биологическим отцом? Или только усыновление? Нормативные основания для отказа в установлении отцовства?

Можно ли отменить установление отцовствв биологическим отцом? Дело в том, что у моей знакомой был гражданский брак с мужчиной. Через некоторое время родился ребенок, они подали совместное заявление об установлении отцовства через ЗАГС. Но он не являлся биологическим отцом ребенка. Позже они разошлись. Теперь она хочет отменить отцовство. А он не согласен отказываться от ребенка. Как ей быть? Ведь по закону она не имеет права отменять отцовство. Отменять отцовство может, только тот кого записали отцом Слышал, что биологический отец имеет право отменить отцовство. Правда ли это? И с чего начать? Также есть заключение эксперта, где подтверждается, что тот кто был записан отцом биологическим не является.

Я мама твоих детей. Первому ребенку 2,5 года. В графе отец у этого ребенка стоит прочерк. Двое других детей от другого мужчины. Биологический отец старшего ребенка подал на установление отцовства в суд (а в дальнейшем грозится чуть ли не отнять его). Брак с отцом ребенка заключен не был. Биологический отец практически не занимался с ребенком (мы расстались еще задолго до рождения ребенка). Последний год вообще не появлялся. У меня есть мужчина, который готов моего старшего ребенка усыновить. Можно ли как-то избежать установления отцовства биологическим отцом? Очень не хотелось бы, что они в дальнейшем общались так как считаю, что это плохо сказывается на ребенке (у ребенка нестабильная и очень возбудимая психика). Есть ли шансы, что биологический отец совсем отнимет ребенка.

Я биологический отец ребёнка, которому 5 лет. Ребёнок с рождения живёт и воспитывается другим мужчиной, носит его отчество. Хочу подать в суд на установление отцовства. Могут ли они, протянув время по установлению отцовства, усыновить его и тем самым лишить меня права общаться с ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: разводимся с мужем, ребенок биологически не его, но был факт установления отцовства. Биологический отец хочет записать ребенка на себя, я не против. Подскажите, пожалуйста, как родному отцу установить отцовство?

Моего ребенка усыновить пол года назад муж! а сейчас появился биологический отец и требует установление отцовства хочет подать на меня в суд! я все 6 лет была матерью одинокой, в свидетельстве в графе отец было записано с моих слово! Какие у него шансы?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение