Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хотел бы с Вашей помощью прояснить некоторые вопросы,

связанные с расторжением брака:

У нас общий ребенок 6 лет, брак регистрировали в Москве, но постоянная регистрация в Шатурском р-не МО. По всем вопросам развода, у нас имеется согласие.

1. В какой суд нужно подавать иск? Что есть "место жительства" по ГПК? Могу ли я, оформив временную регистрацию в Москве, подать заявление в Москве?

2. Как я понял, соглашение об АЛИМЕНТАХ необходимо заверить у нотариуса в виде договора и просто устно договориться нельзя? Надо ли письменно (нотариально) оформлять соглашения:

- о месте проживания ребенка;

- о разделе имущества;

- о мат. помощи супруге.

3. Какие документы необходимо приложить к иску кроме св-ва о браке, св-ва о рождения ребенка и квитка об уплате пошлины?

Заранее спасибо,

с нетерпением жду ответов:)

вопрос №72562
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке, суд одновременно с требованием о расторжении брака может разрешить вопросы о том, с кем будут проживать дети, алиментах на детей и нуждающегося супруга, а также о разделе имущества. Поэтому Вам нет необходимости нотариально оформлять такое соглашение. По общему правилу (ст.117 ГПК РФ) иск подается по месту жительства ответчика. Местом жительства признается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ (ст.2 Закона РФ №5242-1"О праве на свободу передвижения".Более подробно можно получить информацию по т.407-59-14,8-926-220-92-06.Живите дружно!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X