Хотел бы с Вашей помощью прояснить некоторые вопросы,

связанные с расторжением брака:

У нас общий ребенок 6 лет, брак регистрировали в Москве, но постоянная регистрация в Шатурском р-не МО. По всем вопросам развода, у нас имеется согласие.

1. В какой суд нужно подавать иск? Что есть "место жительства" по ГПК? Могу ли я, оформив временную регистрацию в Москве, подать заявление в Москве?

2. Как я понял, соглашение об АЛИМЕНТАХ необходимо заверить у нотариуса в виде договора и просто устно договориться нельзя? Надо ли письменно (нотариально) оформлять соглашения:

- о месте проживания ребенка;

- о разделе имущества;

- о мат. помощи супруге.

3. Какие документы необходимо приложить к иску кроме св-ва о браке, св-ва о рождения ребенка и квитка об уплате пошлины?

Заранее спасибо,

с нетерпением жду ответов:)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст.24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке, суд одновременно с требованием о расторжении брака может разрешить вопросы о том, с кем будут проживать дети, алиментах на детей и нуждающегося супруга, а также о разделе имущества. Поэтому Вам нет необходимости нотариально оформлять такое соглашение. По общему правилу (ст.117 ГПК РФ) иск подается по месту жительства ответчика. Местом жительства признается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ (ст.2 Закона РФ №5242-1"О праве на свободу передвижения".Более подробно можно получить информацию по т.407-59-14,8-926-220-92-06.Живите дружно!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли в Соглашении об алиментах, заключаемом у нотариуса, не указывать размер - минимум 1/4 от дохода, а прописать ТОЛЬКО, например, 1,15 МРОТ?

ответы на вопрос:

Согласно ст.103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст.81 СК РФ), т.е. не ниже чем 1/4 на одного ребенка от доходов плательщика алиментов на день оформления соглашения. Если 1,15 МРОТ на дату подписания соглашения = или выше 1/4 доходов, то можете прописать. Имейте ввиду, что в большинстве случаев, нотариус, который заверяет такое соглашение, требует справку о доходах плательщика алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сколько стоит расторгнуть коломенское соглашения?

ответы на вопрос:

Госпошлина в суд 300 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Смотря что вы имеете в виду. Госпошлину или помощь адвоката или иные расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 2002 г. было составлено соглашение об алиментах на срок 6 мес. После окончания этого срока бывший муж исправно платит эту же сумму, а с 2011 г сам увеличил её в 2 раза. Деньги перечисляет на сберкнижку или передаёт под расписку через свекровь. Претензий к мужу у меня нет.

С июня 2011 г работаю на 0,5 ставки по сокращению штатного расписания. Обратилась за ежемесячным пособием на ребенка (сыну 14 лет) в отдел соцзащиты (доход на человека менее 8000 руб.) - отказали, т к по их мнению соглашение не действует, получение алиментов систематически не подтверждено. Писать новое соглашение нет никакой возможности да и надо ли,если по старому выполняются все условия?

vip

ответы на вопрос:

Статьей 101 Семейного кодека РФ, далее СК, установлено, что:

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 407 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, устанавливает основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Статья 425 ГК устанавливает порядок действия договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора ВЛЕЧЕТ прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, ПРИЗНАЕТСЯ действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Статьей 450 ГК установлены основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Как Вы видите из приведенных выше норм (статей) Семейного кодекса и Гражданского кодекса, вывод специалиста соцзащиты о том, что соглашение об алиментах не действует, а т.б., что отец ребенка исполняет по нему свои обязательства, не совсем обоснован. Но Вы же не будете по этому поводу судиться с соцзащитой?

Что Вы можете сделать?

1. Предложите внести изменение в соглашения об оплате алиментов по поводу продления срока его действия до исполнения сыну 18 лет. И скажите, что если через 2-3 дня это не будет сделано, то Вы будете вынуждены подать иск к мировому судье о взыскании с него алиментов.

Намекните, что он в нарушение статьи 105 СК не индексировал те суммы алиментов, которые выплачивал и выплачивает, а значит у него имеется задолженность по алиментам

Статья 105 СК. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса

2. Через 3 дня после исполнения п.1, если отец ребенка не выполнит Вашу просьбу, подавайте иск к мировому судье о взыскании алиментов на сына с его отца.

Действуйте!

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

СОГЛАШЕНИЕ ОБ АЛИМЕНТАХ сколько по времени делается, не подскажите? В день обращения или как?

ответы на вопрос:

В день обращения его Вам могут сделать. Звоните нотариусу, записывайтесь на прием, приходите с документами. Делать его не долго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

обратитесь к нотариусу, вам составят соглашение и удостоверят его. Как правило, это происходит в день обращения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

уважаемая Елена

Оформляется при вас у нотариуса, если сбросите нотариусу предварительно копии документов и текст то оформление вообще не займет много времени

Удачи Вам и вашим близким.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соглашения об алиментах нужно заверять у нотариуса. Все сделают в момент обращения, самое главное объясните нотариусу что вам необходимо отразить в документе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Было составлено и заверено нотариусом соглашение на выплату алиментов. Но отец ребенка не выполняет в полном объёме соглашение. Куда я могу обратиться, чтобы решить эту проблему. Сумма в соглашении не менее 3000 т.р. 0,32 % от ПМ. Перечисления происходят в сумме 3000 т.р.

ответы на вопрос:

Валентина, добрый день.

Безусловно, сам факт, что алименты выплачиваются в таком размере, нарушает право ребенка получать содержание в нормальном размере.

У вас было соглашение, теперь, чтобы установить алименты в судебном порядке, нужно обязательно соблюсти досудебный порядок, направить отцу ребенку требование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ситуация: после развода мы с бывшим мужем написали соглашение об алиментах на ребёнка без нотариуса. Какой-то период времени он эти обязательства выполнял. Получилось так, что он остался без работы-и попросил меня об отсрочке. На сегодняшний день - это 6 лет, когда ребёнка содержу сама, кроме 2-х разовых сумм, которые я кое-как стребовала. В данный момент он вступил в права наследства по квартире умершей матери, кроме того выставил и свою квартиру на продажу и матери. Подскажите паста:

1. если я подаю на алименты, то с какого периода ему начислят при таком как у нас соглашении? Может ли суд изменить сумму соглашения и до какого предела?

2. могу ли я каким-то образом получить алименты с продажи квартир?

3. если я не подам на алименты-обязан ли будет мой ребёнок содержать такого отца?

ответы на вопрос:

Ваше соглашение не заверено нотариально, следовательно имеют чисто формальную договоренность, тем более это было шесть лет назад и до настоящего времени вы не предпринимали никаких мер, поэтому ваше соглашение, полагаю. Не особенно будет принято во внимание при постановлении решения, думаю на усмотрение суда...

Ст. 107 СК РФ устанавливает, что алименты присуждаются с момента обращения в суд, с момента подачи искового заявления.

От продажи квартиры алименты могут быть начислены, если в решении будет указано взыскать часть от заработка (дохода)

если вы не подадите на алименты, это никак не отразится на то, если муж в дальнейшем решит взыскивать алименты с ребенка на свое содержание, а вот если он не будет сейчас выполнять свои обязательства, то это как раз и сыграет роль в дальнейшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли заверенное нотариально соглашение об алиментах, силу исполнительного листа? Бывшая жена хочет увеличить размер алиментов с 16 % до 25%, вторая жена не желает подавать на алименты. Решили составить соглашение... или все таки надо подавать на алименты? От первого брака двое детей, один живет с бж, другой со мной. От второго брака есть 1 ребенок, на обеспечении моем 2 детей, и + 16 % алиментов плачу бж. на сына. Сможет дли бывшая жена увеличит % алиментов?

ответы на вопрос:

Соглашение об уплате алиментов имеет ли силу исполнительного листа, если оно нотариально удостоверено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Муж платит алименты на ребенка от первого брака по исполнительному листу. Скоро у нас родится ребенок. Что нужно мне сделать, чтобы муж законно платил меньше алиментов на ребенка от первого брака? Спасибо.

ответы на вопрос:

Подавайте иск в суд о взыскании алиментов на себя и на ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Взыскивайте алименты на содержание общего ребенка после его рождения. После этого супруг вправе будет обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение