Приветствую Всех. Есть небольшой вопрос. Необходимо четко определить понятия

"безвозмездно" и "имущественные права" с точки зрения ГК или юридических норм.

Кому интересно, история вопроса. По НК РФ п.8 ст.250 и п.10 ст. 251 безвозмездно полученные имущественные права подлежат налогообложению налогом на прибыль, как внереализационные доходы. Так вот, МНС РФ предлагает подвести под эту норму беспроцентный заем. Как безвозмездное пользование денежными средствами.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

"Безвозмездно", то есть даром. Согласно п. 2 ст. 423 Гражданского кодекса РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. То есть имущество передается без встречного обязательства с другой стороны. Что касается имущественных прав, то к, сожаленью, легитимного определения данного термина нет. Имущественные права - это права, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Но это слишком узко, а точно и широко в учебнике "Гражданского права". Теперь по самой проблеме. На мой взгляд "безвозмездно пользоваться денежными средствами", предоставленными по договору зама сложно. Вообще пользоваться денежными средствами, полученными по договору зама сложно. В соответствии с ГК РФ денежные средства по договору зама передаются в собственность. В данном случае безвозмездно - значит без процентов. В п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ указано, что к внереализационным доходам относятся доходы в виде безвозмездного получения имущества... за исключением случае, указанных в ст. 251, где и указаны замы (обратите внимание в статье не указывается, о каких замах идет речь процентных (возмездных) или беспроцентных (безвозмездных), а в налоговом праве аналогия не применяется). То есть законодатель сам вывел зам, независимо от формы из доходов (как доходов от реализации, так и внереализационных). Но это, к сожаленью, только теория. Практика (в основном судебная) пока не нашла решения.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение