Но занимали под расписку не заверенную нотариусом под залог приватизированной квартиры,

• г. Харьков

Чего можно ждать от суда по такому вопросу. Мы с мужем заняли деньги (2000 у.е) .Заемщик деньги не отдает. Но занимали под расписку не заверенную нотариусом под залог приватизированной квартиры,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галя,

Вы можете обратиться в суд с иском и взыскании по договору займа. Закон не требует обязательного нотариального оформления такой расписки, о которой идет речь. Однако эта расписка распространяется только на полученную сумму. Дело в том, что у Вас в качестве обеспечения обязательства выступает квартира, т.е. недвижимость. А договор залога недвижимого имущества (ипотека) подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

С уважением,

Н. Викторова