Возможно ли оформить участок в собственность, если половина участка находится в аренде и на ней нет строений?

• г. Уфа

Есть участок в деревне, половина участка в собственности, половина в аренде (на ней нет строений). Можно ли оформить участок в собственность, надо ли на нем построить какое-то строение? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Скорее - нет. Хоть участки фактически одно целое, но юридически это разные. И второй, пустой, скорее всего предоставлен не для возведения или обслуживания жилого дома. Уточните этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Арендовал на безвозмездной основе и пользовался не жилым строением 5 лет. Организация которая сдавала мне в аренду обонкротилась. Хочу строение оформить в собственность но на строение документы утеряны. Строению более 20 лет. Притендентов на строение нет, администрация так же на него не претендует и заниматся строением не хочет. Строение в ЕГРН не числица кадастрового номера нет. Хочу оформить собственность через суд. Какие необходимы документы в суд для признания не жилого строения в собственность? Есть ли какие то ещё способы для оформления, более простые? Спасибо.

Как правильно прописать в доверенности на продажу земельного участка и строения на нем, если участок оформлен в собственность, а строение нет. на строение есть кадастровый паспорт, а на землю право собственности.

Если на земельном участке (снт) есть незаконченное строение (летний домик), не имеющее правоустанавливающих документов, нужно ли указывать его наличии в договоре купли-продажи земельного участка?

Каков статус такого строения при покупке? Если, например, я покупаю участок, но нигде ничего не сказано о строении, то кто будет собственник и каким образом устанавливается собвтенность на данное строение в данном случае?

Спасибо.

У наследодателя два наследника.

В наследственной массе есть автомобиль, дачный участок, одно зарегистрированное строение на участке и долги. Все имущество находится под арестом.

На участке 3 строения - первое строение зарегистрировано, второе строение не зарегистрировано, третье строение не достроено и не зарегистрировано.

Один из наследников уже является собственником половины участка и зарегистрированного строения (до момента смерти наследодателя).

Может ли наследник, не имеющий зарегистрированной собственности, пользоваться наследуемым имуществом, до регистрации права собственности?

Если может, то может ли наследник, имеющий зарегистрированное право собственности, запрещать/препятствовать пользоваться участком/зарегистрированным строением? Можно ли с этим бороться?

Наследник, имеющий зарегистрированные права на участок и строение, на словах отказывается платить за долги и оплачивать какие-либо услуги оценки, требующиеся для нотариуса. Можно ли как-то воздействовать на наследника?

Можно ли включить в наследственную массу незарегистрированные строения? В какой момент (до получения свидетельства о наследстве/после получения свидетельства)?

У наследодателя два наследника.

В наследственной массе есть дачный участок, одно зарегистрированное строение на участке и долги (имущество под арестом).

На участке 3 строения: первое строение зарегистрировано - небольшой дом, второе строение не зарегистрировано - баня, третье строение не достроено и не зарегистрировано - большой дом.

Один из наследников уже является собственником половины участка и зарегистрированного строения (собственность получена до момента смерти наследодателя).

Как включить в наследственную массу незарегистрированные строения - баню и недостроенный большой дом?

Кто из наследников может это сделать? Каким образом и на каком основании?

Или же вопрос с незарегистрированными строениями должен решаться только после получения свидетельств о наследстве и регистрации прав собственности на участок в новых долях?

Земельный участок в аренде у муниципалитета на 49 лет на общих основаниях, строение расположенное на нём в собственности. Владею участком 2,5 года.

Могу ли оформить участок в собственность (насколько знаю бесплатная приватизация до конца этого года). Что для этого нужно? (документы аренды и собственности строения, кадастровый пасспорт на руках)

Договор аренды земельного участка под нежилое здание от 25.08.2009 г. Строение на участке в собственности.

Можно ли приватизировать этот участок? Каким способом можно оформить этот участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Пожалйста, у меня такой вопрос: на моем земельном участке находятся строения. И участок и строения приобретались мною по договору купли-продажи. Все строения есть на кальках БТИ и земелного комитета. Часть строенй я заргистрировала в сбственность, а часть строенй зарегистрировать не могу, так как в БТИ общая площадь всех строений была указана неправильно и зрегистрировав несколько строений я выбрала всю площадь, не оставив этой зарегистрированной площади для регистрции права собственности на другие строения. В БТИ мнепосоветовали обратиться в суд дл решения этого вопроса.

Какие факты должно содержать мое исковое заявление о призннии права собтвенности н эти строения, и кто будет ответчиком по этому делу?

Спасибо.

Хочу приобрести в ипотеку участок сдт в черте города. На участке 6 соток два жилых строения. Баня и садовый дом в два этажа. (хочу в дальнейшем там зарегистрироваться и жить) Статус обоих строений-жилое строение без права регистрации.

Насторожило то, что Риелтор заказал выписку для банка и там значится баня как жилое строение. О доме ни слова. Какие могут быть сложности после приобретения участка? Может ли быть два жилых строения на участке 6 соток. (У обоих строений есть кадастровыйе номера)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение