Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Расскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь льготы для ребят, воевавших в Чечне?

Интересует максимальная информация по всем льготам, президентским программам,

предназначенным для этих ребят. Где эту информацию можно получить? Спасибо за ответ.

вопрос №72577
прочитан 542 разa
Оцените вопрос

Долгое время военнослужащие, участвующие в боевых действиях в Чечне, не были приравнены в правах к участникам боевых действий. Лишь 27.11.02 был принят Федеральный закон № 158-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "О ветеранах".

Теперь военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чечне и на прилегающих территориях РФ с декабря 1994 года по декабрь 1996 года и участвующие в контртеррористической операции с августа 1999 года будут приравнены в правах и льготах к ветеранам боевых действий и на них распространяются льготы, предусмотренные статьей 16 ФЗ "О ветеранах".

Но эти изменения вступают в силу лишь с 1 января 2004 года.

Ребята, ставшие инвалидами в результате участия в боевых действиях, приравнены по льготам к инвалидам войны и к ним применяется статья 14 указанного закона. (кроме того, они имеют право на возмещение вреда, причиненного здоровью-ежемесячные выплаты, а не разовая страховая выплата, но это необходимо добиваться в судебном порядке).

Кроме того, интересующую Вас тематику освещает Закон РФ от 21.01.93 № 4328-1 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ ЗАКАВКАЗЬЯ,

ПРИБАЛТИКИ И РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЯЮЩИМ ЗАДАЧИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ". (В журнале "Право в вооруженных силах" № 11 за 2000 год помещен комментарий к этому закону).

Военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чечне предоставляются следующие права и льготы: определяются размеры единовременных пособий, установленных пунктами 2 и 3 статьи 18 Закона РФ "О статусе военнослужащих", и страховых сумм по обязательному государственному страхованию военнослужащих; засчитывается время выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чечне в срок прохождения военной службы в воинском звании на льготных условиях - один месяц военной службы за три месяца; принимаются в избранные ими военные образовательные учреждения профессионального образования, в том числе и в образовательные учреждения МВД РФ, без вступительных экзаменов при условии их соответствия всем другим требованиям профессионального отбора и приема в указанные образовательные учреждения, а в гражданские образовательные учреждения профессионального образования - вне конкурса; предоставляются при наличии медицинских показаний в первоочередном порядке путевки в лечебно - оздоровительные учреждения. В случае непредоставления путевок выплачивается денежная компенсация в размере стоимости путевки;

Дети военнослужащих, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами обеспечиваются ежегодно бесплатными путевками в детские оздоровительные учреждения.

В случае непредоставления указанных путевок выплачивается денежная компенсация в размере их стоимости.

Кроме того, на них распространяются льготы, предусмотренные Законом РФ "О статусе военнослужащих".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X