Покупатели желают расторгнуть сделку и вернуть деньги после покупки дачи - имеют ли они на это право?

• г. Санкт-Петербург

Родители 22.06.2015 г. Продали дачу, с земельным участком. Покупатели приезжали два раза. Смотрели все понравилось. Оформили договор купли-продажи. Деньги по сделке получены, документы будут готовы 8 июля. Теперь покупателям что-то не нравиться, и они хотят расторгнуть сделку и вернуть деньги. Имеют ли они на это право? Ведь перед покупкой они не однократно приезжали и смотрели участок и дом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Возможность расторжения договора предусмотрена ГК. В Вашем случае покупатели могут обратиться в суд с заявлением о расторжении договора в одностороннем порядке где они будут доказывать, что Вы нарушили существенные условия договора. Конкретизируйте, что именно им не нравится. Расторгнуть договор просто по тому основанию, что им просто что-то не нравится, очень проблематично.

Если Ваши родители не согласны на расторжение договора, то покупатели могут обратится в суд и доказывать законность своих требований, но перед обращением в суд они должны предложить расторгнуть договор добровольно. (ст. ст. 450-452 ГК РФ).

Согласно положений п.2. ст. 165 ГК РФ "Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда."

Ваши родители вправе обратиться в суд с иском о регистрации сделки.

Расторжение возможно по соглашению сторон, или в судебном порядке. Если Ваши родители против расторжения договора, то покупателям придется обращаться в суд.

Пункт 2 ст. 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.