Излагаю всю историю в хронологическом порядке. Дело происходит в подмосковном городе «Ж». | Москва

Вопрос №72579

Излагаю всю историю в хронологическом порядке.

Дело происходит в подмосковном городе «Ж».

Строительная компания «Д» выступает Генеральным застройщиком и строит жилые дома в городе, вернее не сама строит, а привлекает различных подрядчиков для выполнения определенных видов работ. За работу расплачивается квартирами – в принципе довольно таки распространенная схема работы. Ну а теперь собственно сама история.

В ноябре 2000 г. я пришел к риэлторам в офис компании «Д» с целью приобретения квартиры. Мне было предложено несколько вариантов и в том числе квартира, продаваемая подрядчиком «С» переданная ему в качестве оплаты за поставку краски. Между мной и компаниями «Д» и «С» был подписан трехсторонний договор, где я обязуюсь выплатить деньги компании «С», а она передает мне право требования на квартиру, полученную в соответствии с договорами поставки между «Д» и «С». В конце ноября я внес оговоренную сумму в кассу компании «С» – получил приходные ордера, компания «С» поставила на склады компании «Д» краску – получила подписанные акты приема-передачи, где указано, что поставленная краска соответствует по объему и качеству. В июне 2001 года компания «Д», с опозданием на пол года, сдала дом госкомиссии. В ноябре 2001 когда, наконец то, компания «Д» подала документы в Регистрационную палату выясняется, что в графе «Собственник» напротив моей квартиры значится компания «Д». На мои письменные запросы по этому поводу компания «Д» не ответила, а устно их юрист заявил, что я со своим договором могу сходить в туалет, ибо, по их мнению, компания «С» свои обязательства перед компанией «Д» не выполнила и компания «Д» в ОДНОСТОРОННЕМ порядке расторгла все договорные отношения, о чем в сентябре 2001 года (ЧЕРЕЗ 10 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ПОСТАВОК) они направили по почте уведомление компании «С» с предложением забрать краску с их складов ссылаясь на плохое качество краски, хотя в договоре прописано, что договор может быть расторгнут только решением арбитражного суда.

21 ноября 2001 года я подаю в Горсуд города «Ж» иск к компании «Д» о признание права собственности на спорную квартиру за мной. Юрист компании «Д» всячески затягивает делопроизводство, не является на заседания, пытается заменить ответчика и т.д. наконец то на четвертом слушании мой иск удовлетворен. Компания «Д» обжалует решение Горсуда в Суде Московской области, там им отказывают, затем обжалует в комитете по надзору и там отказ. Наконец то 23 марта решение Горсуда вступило в силу. Я по срочным тарифам оформляю все необходимые формальности и подаю документы в МОРЕ для регистрации собственности. В МОРЕЕ получаю отказ т.к. на мою квартиру решением Арбитражного суда Московской области наложен арест в январе 2001 года. Выясняю обстоятельства:

- еще один подрядчик компании «Д» - некая фирма «М» выполняла ряд работ по строительству этого же дома. В договоре был прописан определенный объем работ и был пункт гласящий, что работы, выполненные по согласию сторон, сверх определенного объема оплачиваются дополнительно. В итоге выполненный объем работ превышает оговоренный в договоре, но компания «Д» отказывается оплачивать что-либо. Компания «М» подает соответствующий иск в Арбитражный суд Московской области с ходатайством о принятии мер по обеспечении иска. Па запросу судьи компания «Д» представляет перечень квартир, в том числе и мою, на которые судья 30.01.2002. года своим определением накладывает арест. Далее повторяется история с затягиванием компанией «Д» делопроизводства. В мае 2002 года я обращался к судье с ходатайством об отмене мер по обеспечении иска в части моей квартиры ссылаясь на решение Горсуда. Судья отклонила ходатайство на основании того, что я не являюсь участником этого дела. Дело было приостановлено в течение полу года, но вроде в феврале пойдет дальше. Ни одна из сторон-участников этого дела не согласилась подать ходатайство о снятие обременения с моей квартиры. На мировую стороны идти не хотят. Суд может продлиться несколько лет.

После решения суда о признании за мной права собственности в июне 2002 года (год квартира стояла пустая) мы въехали в свою квартиру. Я с женой и 1,5 годовалым сыном висим в воздухе и не можем ни прописаться в своей квартире, ни провести телефон. Ребенка не берут в детский сад, из-за отсутствия прописки. Мы с женой прописаны в другом конце этого же города, но возить ребенка в детский сад по месту прописки по 40 минут в один конец на общественном транспорте, особенно зимой невозможно. Жена не может выйти на работу т.к. вынуждена сидеть дома с ребенком.

Вся эта ситуация жутко достала. Подскажите в какие государственные органы можно обратиться, что бы, наконец то, получить свою собственность. Даже не хочу думать, что будет, если компания «М» выиграет судебный процесс и получит права на мою квартиру. Буду очень признателен за помощь в составлении письма и ссылки на нужные статьи кодекса.

Вот такая приключилась история.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москваотзывов: 202ответов: 1 639
05.02.2003, 16:00

Дать четкий совет без анализа всех документов сложно. Но Вам можно посоветовать подать иск об исключении из описи (освобождении от ареста) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу. Поскольку квартира является недвижимым имуществом иск подается в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ). Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю (ст. 442 Гражданского процессуального кодекса РФ). Кроме того, можно вступить в процесс в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18507373

На частной территории, Земли населенных пунктов, разрешенное использование Для размещения объектов торговли, по документу Для размещения объектов торгового назначения и бытового обслуживания.

Зона Общественно-деловая.

Располагаются цеха по производству мебели, а также склады.

В 20-30 метрах многоэтажные жилые дома. Шум, запах химии, распил при открытых дверях. Ежедневные грузовые авто, погрузка/выгрузка.

Администрация была на месте, осмотр участка произведен. Но сами здания не осматривались, и существование производства не подтверждено. Якобы, если нет согласия собственника, не имеют права. Ничего сделать не могут.

Является ли это нарушением использования земли со стороны собственника?

Имеет ли право администрация делать осмотр здания без согласия собственника?

Что нужно сделать, чтобы убрать эти производства вообще?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 157ответов: 223
05.06.2021, 19:46

Для начала Вы можете обратится в Роспортебнадзор и Росприроднадзор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 213
05.06.2021, 19:58

Имеют право - но с привлечением прокуратуры.

Вывод - администрация незаконно бездействует, а может и заинтересована в производстве.

В данном случае обращайтесь далее - в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511832

На территории снт произошёл обрыв проводов. Без электричества остались 5 участков. Уже месяц председатель ссылается на свою занятость и не производит ремонт. Есть ли документ, в котором прописываются сроки возобновления подачи электроэнергии, кто несёт за это ответственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 281ответов: 5 836
08.06.2021, 09:26

В рассматриваемом случае ответственность несет СНТ.

Вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509823

Пожалуйста форму письма или заявления о предоставлении доступа в квартиру и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (не исковое заявление, а для отправки по почте сособственникам)

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 997ответов: 3 660
07.06.2021, 10:31

Форма свободная, вы можете так и написать, все что вы думаете в мотивировочной части письма и в резолютивной просите не чинить препятствия и срок с момента получения письма к примеру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 309
07.06.2021, 10:31

В свободной форме можете написать. Нет никаких особенных требований для подобного рода писем. А содержание письма зависит от конкретной ситуации, сложившейся в вашем случае, поэтому не может быть никаких универсальных форм таких писем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 177ответов: 143 175
07.06.2021, 10:36

Татьяна, Николаевна, придерживайте общих правил обращений, установленных ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Нормы данного закона применяются по аналогии к гражданским отношениям между гражданами в соответствии со ст. 6 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
07.06.2021, 10:40

Подобное письмо пишется в свободной форме, установленной формы не имеет. Однако, досудебный порядок по подобного рода делам не обязателен, можно и сразу заявить исковые требования в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
07.06.2021, 10:47

Составление заявления это платная услуга, обращаться в личку.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512986

Я житель ДНР донецкой области у меня нет судимости уголовное дело прекратили за отсутствие деяния в составе преступления смогу ли я получить гражданство России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 877ответов: 1 033
08.06.2021, 17:24

Получение гражданства РФ в общем порядке занимает 7—9 лет. Прибывшему на территорию РФ иностранцу сначала нужно получить разрешение на временное проживание. Через год после получения РВП при условии непрерывного проживания в России можно подать документы на ВНЖ.

То, что когда-то в отношении Вас было возбуждено уголовное дело, прекращенное по указанным основанием, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ДЛЯ ОТКАЗА в получении гражданства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 669ответов: 4 043
08.06.2021, 18:04

Да, сможете приобрести гражданство РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513496

В чем различие между одноквартирным жилым домом и индивидуальным жилым домом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 161ответов: 175
08.06.2021, 22:57

П. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ:

Цитата:
"39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации."

СП 55.13330.2016 Свод правил "Дома жилые одноквартирные":

Цитата:
"3.5 дом жилой одноквартирный отдельно стоящий: Дом, состоящий из отдельной квартиры (одного жилого автономного блока), включающий в себя комплекс помещений, предназначенных для индивидуального и/или односемейного заселения жильцов, при их постоянном, длительном или кратковременном проживании (в т.ч. сезонном, отпускном и т.п.)."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508390

Могут ли мою долю признать незначительной и лишить меня доли с выплатой компенсации за ¼ доли.

На деле так, на праве долевой собственности имеется двухкомнатная квартира по ¼ доли каждому, т. е. мне, бывшей супруге и двоим несовершеннолетним детям. Общая площадь 54,1 кв.м.. Ранее решением суда был определен порядок пользования жилым помещением, мне комната 13,9 кв. м., а супруге с детьми 16,1 кв. м., остальное в общем пользовании. Этим же решением лицевые счета между нами были разделены.

Сейчас она обратилась в суд с иском ко мне о признании доли незначительной и выплате компенсации, при этом и заявляет: 1. Спорная квартира не может быть использована всеми собственниками по назначению, т. к. отношения между мной и супругой скандальные, дети якобы жить со мной тоже не желают; 2. Выделение доли в натуре невозможно; 3. Якобы я не пользуюсь квартирой (хотя я отсутствовал только пол года, т. к. искал работу, также работал в другом городе, и помогал родителям летом, хотя долгов по квартире я не имею, оплачиваю постоянно, ранее я также дважды обращался в суд к ней об устранении препятствий пользования ж/п, взыскание коммунальных долгов по квартире, как проживал на протяжении девяти лет, так и проживаю по настоящее время); 3. Т. к. дети со мной проживать не хотят, то затрагиваются интересы несовершеннолетних детей, которые не имеют другого жилья; 4. Я имею право приобрести иное жилое помещение по стоимости свой доли, которую она мне даст в счет компенсации; 5. В совокупности вместе с детьми она имеет ¾ доли, по сравнению с моей ¼ доли; 5. Моя доля незначительная, т. к. я у меня всего 7,5 кв. м. (13.9 +16.1 /4). 6. У меня имеется ¼ доля в другом жилом помещении с общей площадью 47,6 кв. м.. 6. Имею долги по алиментам, а сам катаюсь на хорошей машине.

При этом она указывает, что за ипотеку спорной квартиры она уплатила 800 000 рублей, сразу же, а с меня решением суда взыскала 400 000 рублей. В связи с тем, что задолженность я уплачиваю, осталось мне уплатить всего 200 000 рублей, а по иску просит определить мою долю в сумме 380 000 рублей. Таким образом, одним решением она мне дала деньги, а другим решением забрала у меня деньги. В итоге я просто лишаюсь право собственности и еще должен остаюсь.

Но для меня главное то, что по моему мнению моя доля не может являться незначительной. Какие шансы на суде при таком исходе?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
06.06.2021, 13:56

Артур!

Не сможет ваша бывшая супруга признать долю незначительной, по следующим основаниям:

1. Вы пишете, что у нее с детьми в совокупности 3/4, а у вас 1/4.

Сразу хочу обратить внимание на то, что вы не лишены родительских прав, таким образом можно утверждать, что и у вас с детьми доля 3/4.

Поэтому, данное обстоятельство никак не может служить основанием для признания доли незначительной.

2. У вас разделены лицевые счета, вы оплачиваете свою часть.

3. Платите вы алименты или нет, имеете долг или нет, данное обстоятельство также не может служить основанием для признания вашей 1/4 доли незначительной.

Если есть долг по алиментам, она вправе через приставов решать этот вопрос, в том числе накладывая арест на вашу машину, но опять же я повторюсь: алименты (долги и признание доли незначительной это невзаимосвязано).

4. Живете в в квартире или нет, это ваше право, вы как собственник своей доли, согласно ст. 209 ГК РФ,

Цитата:
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Захотите - будете жить, не захотите - вещи свои в угол положите и это ваше право.

Лично я считаю иск вашей б/супруги бесперспективным.

Поэтому, пишите возражение на иск, отстаивайте свои права, согласно ст. 149 ГПК РФ,

Цитата:
2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Ваша бывшая супруга "Смешала" в иск то, что в принципе нельзя "Смешивать", и алименты, и ипотеку, и отношения вас с детьми.

Статья 35 Конституции будет нарушена, если вас так просто лишат доли собственности, причем 1/4, а не 1/18 например.

Цитата:
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 653ответов: 58 473
06.06.2021, 13:56

1.Позиция Верховного суда РФ здесь такова-суды должны выяснить, могут ли в квартире проживать все собственники, без нарушения их прав, возможно ли каждому предоставить отдельное помещение в пределах их доли и нужно ли им это.

2.Это отражено в имеющейся судебной практике (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.06.2016 N 31-КГ 16-3; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.07.2016 N 18-КГ 16-65)

3. А исходя из вашей информации-у вас уже имеется решение суда об определении порядка пользования квартирой. Вам выделена в пользование отдельная комната. Решение суде никем не отменено, поэтому речи о принудительном выкупе вашей доли в настоящее время речи быть не может.

4. Пишите возражения на иск, прилагайте имеющееся решение суда по пользованию квартирой и в иске бывшей супруге будет отказано

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 91ответов: 98
06.06.2021, 14:01

Артур. Сложившаяся с РФ судебная практика признает 1/4 долю в праве общей долевой собственности на любой объект значительной. Обстоятельства изложенные в п.п. 1-4 - не имеют юридического значения для Вашего вопроса. По п. 5 - нет никаких 7,5 кв.м., а есть доля в праве общей долевой собственности, равная 1/4. Это именно доля в праве, она не материальна и является частью права собственности. Владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом сособственники должны сообща. Каждый из трех остальных сособственников, также имеет по 1/4. Если между ними нет согласия, они могут обратиться с этим вопросом в суд. По п. 6 (1) - наличие доли в праве собственности на иное жилое помещение, не превращает размер доли в праве собственности на спорное жилое помещение в незначительный. По п. 6 (2) - долги по алиментам никак не влияют на спор сособственников. Вам следует представить в суд грамотно составленный отзыв на исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 970ответов: 2 682
06.06.2021, 14:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артур, Доброго дня Вам.

Ваша доля не является не значительной, есть хорошая судебная практика по подобным ситуациям.

Кроме того, суд, разрешая Ваш спор обязан будет выяснить, возможно ли каждому сособсивнннику - владельцу доли предоставить жилое помещение, в рамках его доли.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

Цитата:
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Извините, но Ваша бывшая спутала мухи с котлетами, полагая, что задолженность по алиментам сможет повлиять на Ваш спор.

Вы, как сторона по делу, должны на основании статьи 35 ГПК РФ, готовить позицию на исковое заявление, то есть свои возражения.

Иск супруги с большей долей вероятности не будет удовлетворён.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
06.06.2021, 14:18

Артур, поскольку бывшая супруга обратилась с иском к вам в суд, то имеет смысл подать письменное возражение на её исковое заявление в порядке статьи 49 ГПК РФ. В возражение ссылайтесь на недопустимость бывшей супругой злоупотреблением гражданских прав в соответствии со статьей 10 ГК РФ, которые выражаются привлечением интересов общих детей против родного отца с целью завладения долей отца. В противном случае, поскольку истец и ответчик имеют равные доли в квартире, ответчик вправе обратится с аналогичным иском к истцу с требованием о признании уже её доли в квартире малозначимой. Так же, временное не проживание в квартире собственником доли не относится к существенным условиям по которым можно сделать вывод, что ответчик не заинтересован в пользовании квартирой, как равноправный собственник спорной квартирой. При этом, особо просите обратить внимание суда на то, что наличие долга по алиментам никаким образом не может затрагивать жилищные права ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 737ответов: 1 763
06.06.2021, 14:27

Согласно ст.ст. 247, 252 Гражданского кодекса РФ, основания применения правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ лишь в случае одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Закрепляя в названной норме возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

Порядок пользования квартирой определен, Вы в квартире проживаете, 1/4 доля является значительной. Следовательно требование истца не может быть удовлетворено судом. Пишите возражение на исковое заявление. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 683ответов: 33 537
06.06.2021, 14:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артур

Из вами изложенного действительно, если вы не докажете, что имеете интерес к пользованию имуществом,

то есть все основания признать вашу долю малозначительной

Практика ниже

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 46-КГ 16-8 Состоявшееся апелляционное определение, которым отказано в признании доли в праве собственности на квартиру незначительной и ее выкупе, подлежит отмене, а дело - направлению на новое апелляционное рассмотрение, поскольку судами при решении вопроса о наличии или отсутствии реальной заинтересованности в использовании незначительной доли в общем имуществе не была установлена соизмеримость интереса лица в использовании общего имущества с теми неудобствами, которые его участие причинит другим собственникам

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Горшкова В.В.,

судей Гетман Е.С. и Киселёва А.П.,

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Бочкаревой О.А. к Гаврикову Д.Н. о признании доли в праве собственности на квартиру незначительной и ее выкупе, прекращении и признании права собственности

по кассационной жалобе Бочкаревой О.А. на решение Ленинского районного суда г. Самары от 22 апреля 2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 13 августа 2015 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман Е.С., выслушав объяснения Бочкаревой О.А., поддержавшей доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Бочкарева О.А. обратилась в суд с иском к Гаврикову Д.Н. (с учетом уточнения требований) о признании доли ответчика в размере 7/100 в праве общей долевой собственности на жилое помещение незначительной и прекращении его права собственности на указанную долю, возложении на себя обязанности выплатить Гаврикову Д.Н. компенсацию в размере 200 000 руб., признании за истцом права собственности на 7/100 доли квартиры, указав, что долю в квартире, которая составляет... кв. м общей площади и... кв. м жилой площади, ответчик принял в порядке наследования по праву представления в 2007 году, существенного интереса в использовании своей доли не имеет, в содержании и сохранении жилого помещения не участвует.

Решением Ленинского районного суда г. Самары от 22 апреля 2015 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 13 августа 2015 г., в удовлетворении иска отказано.

Бочкаревой О.А. подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации для отмены обжалуемых судебных постановлений, как незаконных.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман ЕС. от 14 июня 2016 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются предусмотренные законом основания для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие нарушения норм права допущены судами при рассмотрении данного дела.

Судом установлено, что истцу принадлежит доля в размере 58/100 квартиры... общей площадью... кв. м, расположенной по адресу: ... Ответчику в указанной квартире принадлежит доля в размере 7/100. Иными сособственниками названной квартиры являются третьи лица - Озерова И.В. (21/100 доли), Гавриков Р.Н. (7/100 доли), Гребенникова Ю.Н. (7/100 доли) (л. д. 49, т. 1).

Ответчик Гавриков Д.Н. требования о выделе доли не заявлял, согласия на выплату денежной компенсации не выражал, согласно пояснениям Озеровой И.В. несет бремя содержания квартиры совместно с ней, другого недвижимого имущества не имеет.

Учитывая изложенное и отказывая в удовлетворении исковых требований, суды указали, что требования истца не основаны на законе.

С выводами судебных инстанций согласиться нельзя по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании указанной статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С получением компенсации в соответствии с данной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из содержания приведенных положений статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Закрепляя в пункте 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

Бочкарева О.А. как участник долевой собственности обратилась с иском к сособственнику Гаврикову Д.Н., поскольку действие законоположений пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности.

Это судами учтено не было.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что у ответчика имеется интерес в использовании общего имущества, поскольку он не заявлял требований о выделе доли в спорном имуществе, а также потому, что согласие на выдел доли выражено не было. Однако эти выводы не основаны на положениях статьи 252 (пункт 4) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Выводы судов о том, что Гавриков Д.Н. несет расходы по содержанию общего имущества совместно с Озеровой И.В., в нарушение требований действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не основаны на каких-либо доказательствах.

Ссылка судов на отсутствие у ответчика иного недвижимого имущества на территории Российской Федерации сама по себе не может являться основанием для отказа в иске.

Суды не учли, что Гавриков Д.Н. проживает в Ленинградской области и отношений с истцом не поддерживает.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела (л.д. 114 т. 1, л.д. 98 т. 2), однако они не получили судебной оценки, как того требует статья 198 (часть 4) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Не учли суды и то, что при решении вопроса о наличии или отсутствии реальной заинтересованности в использовании незначительной доли в общем имуществе подлежит установлению соизмеримость интереса лица в использовании общего имущества с теми неудобствами, которые его участие причинит другим (другому) собственникам.

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Эти обстоятельства не установлены и не исследованы судами.

Нарушения норм материального и процессуального п

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 309
06.06.2021, 15:18

Если это ваше единственное жилье, то нет никаких шансов лишить вас этого жилья, в том числе и путем признания вашей доли незначительной в порядке ст.252 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 733ответов: 70 344
06.06.2021, 16:00

Артур! У Вас хорошие шансы, т.к. исходя из сложившейся судебной практики 1/4 доля в жилом помещении не может быть признана малозначительной. Согласно п.3 и 4 ст.252 ГК РФ:

Цитата:
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Тот факт, что не урегулирован вопрос об алиментных обязательствах и ипотеке между Вами, к вопросу о признании доли малозначительной не имеет. Более того у Вас определен порядок пользования жилым помещением. Согласно ст.247 ГК РФ:

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А в отношении своих детей Вы не лишены родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ) и не ограничены в них. Место жительства детей с матерью не определялось судом (ст.65 Семейного кодекса РФ). А у Вас равные права с ней на общение с детьми, а следовательно и пользования жилы помещением. А учитывая, что речь о детях во множественном числе, то у Вас абсолютно равные права с ней на пользование квартирой. У нее ведь тоже 1/4 доли. Однако свою долю малозначительной она почему-то не считает.

Вам же согласно ст.35, 149 ГПК РФ нужно подать возражения на заявленные требования, просить в удовлетворении исковых требований отказать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 496ответов: 4 917
06.06.2021, 18:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На том основании что у Вас есть Решение суда о порядке пользовании, а также разделены лицевые счета, задолженности по коммунальным платежам Вы не имете, то и признать 1/4 доли как незначительной нет оснований. И 1/4 ни когда не признается незначительной! Могут признать 1/100,2/100 и т.д.

Цитата:
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Далее Вы получили исковое заявление, с которым не согласны! Вам сейчас необходимо до судебного заседания подготовить свое Возражения, на все те требования которые указаны в иске и свое несогласие подробно описать.

Все Ваши долги ни как не связаны с правом собственности, это даже не будут рассматривать. Это даже ни будет считаться как характеристика Ваша, характеристика сейчас Ваша перед судом это добросовестно платите за коммунальные платежи, и сохраняете жил. площадь, не ухудшаете ее состояние.

По отношению к детям Вы не лешины родительских прав, поэтому у Вас такие же права как у Вашей бывшей супруги, и право проживать с ними ни кем не оспорен (в отдельном судопроизводстве).

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 675ответов: 33 676
06.06.2021, 19:22

Ну какая же она незначительная? Незначительная - это, например, 58/100. А у Вас целая 1/4. К тому же разделены лицевые счета и определен порядок пользования жилым помещением. Признание же доли незначительной возможно в тех случаях, когда невозможно произвести раздел имущества или выделить доли. В Вашем случае это уже не актуально. Кроме того, об этом говорит и судебная практика.

В соответствии со ст.252 ГК РФ:

Цитата:
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделенаи он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано:

Цитата:
36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ в Определении от 12 июля 2016 г. N 46-КГ 16-8, в Определении от 30.08.2016 N 78-КГ 16-36 указывает:

Цитата:
Закрепляя в пункте 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511086

У нас небольшое СНТ и недавно электросетевая компания взяла наши сети на свой баланс и обслуживание, подписав договор безвозмездного дарения. Мы подали им заявку на подключение нашего дома к этим электросетям на 15 кВ на сайте компании, но прошёл месяц со дня подачи и никаких действий больше электросетевая компания не совершает постоянно отписываясь, что у вас мол СНТ и всё такое. Возник вопрос как их теперь заставить выполнить обязательства по подключению электричества.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 733ответов: 70 344
07.06.2021, 19:58

Дмитрий! Вообще после подачи заявки согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" должны были произвести подключение к сетям. Если этого не происходит, то это повод для подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ) о понуждении электросетевой компании произвести подключение. Имеет смысл направить претензию в электросетевую компанию, а в случае отказа подавать иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 164ответов: 6 250
07.06.2021, 20:00
Это лучший ответ

1. А обязательство у них в связи с договором? Есть он? с СНТ 7 Или с Вами лично?

Вам подарили сети - то есть оборудовании - столбы и провода - которые теперь содержать и прочее собственнику - СНТ. А подавать электрическую энергию Вам кто должен и на основании чего?

2. Вы пожали заявку - Вам должны были ответить. Если ответа нет то можно обратиться с заявление в УФАС - https://spb.fas.gov.ru/ - о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 9.21 КоАП РФ - Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения).

УФАС может из активизировать!

3. И председатель СНТ что думает? Он членам помогать не хочет?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 683ответов: 33 537
07.06.2021, 20:26

Дмитрий

Ваше СНТ подписало договор на пользование электросетями

А вы подали заявку на присоединение напрямую к организации электросетей

То ответ организации правомерен

Вам нужно обратиться в СНТ для осуществления подсоединения

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии) (п. 8 (5) Правил присоединения к электрическим сетям

http://www.consultant.ru/law/podborki/tehnologicheskoe_prisoedinenie_snt_k_jelektricheskim_setyam/

© КонсультантПлюс, 1992-2021

С 24.09.2020 по 31.12.2030 Правила недискриминационного доступа, утв. данным документом, применяются, если иное не установлено приложением N 5 к Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 26.04.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

V. Особенности технологического присоединения

объектов электросетевого хозяйства

(введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

41. Сетевая организация обязана подать заявку на технологическое присоединение к сетям смежной сетевой организации в следующих случаях:

сумма максимальных мощностей энергопринимающих устройств потребителей, присоединенных к ее объектам электросетевого хозяйства, и (или) объем максимальных мощностей присоединяемых объектов, указанный в заключенных договорах на технологическое присоединение к ее объектам электросетевого хозяйства, превышает объем максимальной мощности, согласованный сетевой организацией и смежной сетевой организацией в акте о разграничении балансовой принадлежности электрических сетей или в акте об осуществлении технологического присоединения данных сетевых организаций, при условии, что полное использование потребляемой (генерирующей) мощности всех ранее присоединенных, вновь присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя (с учетом ранее выданных технических условий, срок действия которых не истек) может привести к загрузке объектов электросетевого хозяйства с превышением значений, определенных обязательными требованиями;

для обеспечения присоединения объектов заявителя установлена необходимость проведения предусмотренных подпунктами "в" - "д", "ж" и "з" пункта 25 настоящих Правил мероприятий на объектах смежной сетевой организации, не влекущих изменения значений величины максимальной мощности, указанной в документах о технологическом присоединении;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2021 N 86)

(см. текст в предыдущей редакции)

решением уполномоченного федерального органа исполнительной власти о реализации мероприятий по обеспечению вывода объекта по производству электрической энергии (мощности) из эксплуатации и выданными на его основании сетевой организацией техническими условиями вывода из эксплуатации объекта по производству электрической энергии (мощности) установлена необходимость осуществления мероприятий на объектах электросетевого хозяйства смежной сетевой организации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.01.2021 N 86)

В случаях, когда основания для подачи указанной заявки в смежную сетевую организацию, предусмотренные настоящим пунктом, возникают в связи с необходимостью включения соответствующих мероприятий на объектах смежной сетевой организации в технические условия для заявителя, эта заявка должна быть подана не позднее последнего дня срока, установленного пунктом 15 настоящих Правил, для направления в адрес заявителя проекта договора и технических условий как неотъемлемого приложения к договору.

(п. 41 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.05.2019 N 682)

(см. текст в предыдущей редакции)

42. При присоединении объектов электросетевого хозяйства одной сетевой организации (собственника или иного законного владельца объектов электросетевого хозяйства) к объектам электросетевого хозяйства другой сетевой организации заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию, электрические сети которой в данной точке присоединения имеют более высокий класс напряжения.

При присоединении объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (собственника или иного законного владельца объектов электросетевого хозяйства) к объектам электросетевого хозяйства смежной сетевой организации, имеющим такой же класс напряжения, заявка на технологическое присоединение подается той сетевой организацией, которой требуется увеличение перетока электрической энергии (мощности).

При наличии оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 41 настоящих Правил, заявка на технологическое присоединение подается той сетевой организацией, к электрическим сетям которой присоединяются объекты заявителя.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.05.2019 N 682)

(см. текст в предыдущей редакции)

43. Каждая сетевая организация обязана уведомлять вышестоящую смежную сетевую организацию:

об объеме максимальной мощности к своим сетевым объектам на 1-е число месяца, следующего за кварталом (срок представления указанных сведений составляет 10 рабочих дней с 1-го числа месяца, следующего за кварталом);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей редакции)

о суммарной максимальной мощности за прошедший квартал, указанной в полученных от заявителей заявках на технологические присоединения к ее сетевым объектам и заключенных договорах на технологическое присоединение за прошедший квартал (срок представления указанных сведений составляет 20 рабочих дней с 1-го числа месяца, следующего за кварталом);

об указанных данных, полученных от других смежных организаций, с указанием их центра питания (срок представления указанных сведений составляет 20 дней с даты поступления данных от смежных организаций).

Для целей настоящих Правил под вышестоящей смежной сетевой организацией понимается смежная сетевая организация, электрические сети которой имеют более высокий класс напряжения. В случае если все смежные сетевые организации имеют одинаковый класс напряжения, вышестоящей смежной сетевой организацией признается сетевая организация, присоединенная к электрической сети более высокого класса напряжения.

Сетевая организация не вправе отказать смежной сетевой организации в заключении договора. В случае если сетевая организация, обязанная в соответствии с настоящими Правилами подать заявку на технологическое присоединение, не подает ее в течение 30 дней, смежная сетевая организация вправе запросить у нее информацию и документы, указанные в пункте 13 (1) настоящих Правил, а также направить ей предложение о заключении договора, а сетевая организация обязана представить сведения и документы, указанные в пункте 13 (1) настоящих Правил, в течение 15 рабочих дней с даты получения запроса смежной сетевой организации и заключить договор в соответствии с настоящими Правилами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 281ответов: 5 836
08.06.2021, 09:11

В рассматриваемом случае Вы действуете последовательно в решении свой задачи в силу следующего.

Согласно п. 6 Правил присоединения к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и физическим лицом, в сроки, установленные указанными Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

В соответствии с п. 8 указанных Правил присоединения к электрическим сетям для заключения договора физическое лицо направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Заявка направляется в 2 экземплярах письмом с описью вложения по формам согласно Приложениям N 4 - 7 к указанным Правилам любым способом ее подачи (очно, почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).

Согласно п. 10 указанных Правил присоединения к электрическим сетям к заявке, в частности, прилагаются:

- план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

- однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, номинальный класс напряжения которых составляет 35 кВ и выше, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по внутренним сетям заявителя;

- перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики;

- копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на соответствующий объект (помещение, земельный участок, и т.п.) и др. документы, предусмотренные указанными Правилами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511107

Подарили сети в пользу электросетевой компании.

Вопрос №18511108

Подарили сети в пользу электросетевой компании.

Вопрос №18511109

Подарили сети в пользу электросетевой компании.

Вопрос №18511110

Подарили сети в пользу электросетевой компании.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 164ответов: 6 250
07.06.2021, 20:05

Извините, СНТ подарило сети! Но это не меняет моего ответа.

Могу уточнить - сейчас снабжают СНТ электроэнергией? СНТ само вправе решать коллективно данный вопрос, а не индивидуально каждый будет подключаться, хотя и такое возможно.

Более того, до дарения - электричество в СНТ подавалось? Этот договор Вы видели - он действует?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511119

Да, договор дарения активный, подписанный всеми сторонами, но я новый собственник и хотел получить от электросбытовой компании прямой договор раз это их теперь сети, но они меня всячески игнорят.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 164ответов: 6 250
07.06.2021, 20:10

УФАСом лечится, попробуйте! Либо же сходите к председателю СНТ и его попытайте! Он, возможно, тупит...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511154

Наше СНТ подарило сети электросетевой компании, а не подписало договор на право пользования.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 164ответов: 6 250
07.06.2021, 20:33

Несколько странно, о чем думает председатель? Сейчас вообще нет электричества в СНТ?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 683ответов: 33 537
07.06.2021, 20:33

Наше СНТ подарило сети электросетевой компании

Собственник сетей вправе распоряжаться, пользоваться и владеть имуществом в силу ст. 209 ГК

Вопрос?

Кто должен обслуживать СНТ

Было отражено в договоре?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511166

Обслуживать СНТ должна электросетевая компания в пользу которой было дарение электросетей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 164ответов: 6 250
07.06.2021, 20:39

Должна на основании чего? Договор СНТ заключило?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511171

Должна на основании чего? Договор СНТ заключило? - ДА.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 1 737ответов: 1 763
07.06.2021, 21:06

скажу Вам из практики электросетевая компания-это гарантирующиц поставщик, должна быть другая организация, непосредственно обслуживающая подключение и отключение членов СНТ. Обратитесь с заявлением в электросетевую компанию с просьбой предоставить список обслуживающих компаний по энергетике для непосредственного обслуживания СНТ. Так же рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, они быстро решат Ваш вопрос. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение