8 800 505-92-64
63 юристa сейчас на сайте
1737консультаций за 24 часа
Мария Никишова, г. Санкт-Петербург
Мария Никишова Россия, г. Санкт-Петербург
20.04.2001 в 14:14
номер вопроса №7258
прочитан 20 раз

Буду очень признательна за ответ. С уважением, Мария Никишова.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации: имеется 3-х комнатная квартира, владельцами которой являются я (1/4) и моя мама (3/4), мы обе в ней прописаны, кроме того прописан в ней брат, который не является собственником. Мы хотим обменять квартиру на две, в одной из которой прописать брата. На данный момент все согласны на обмен, но хотелось бы подстраховаться от ситуациии, если брат вдруг заявит, что он не хочет выписываться. Что мы можем в такой ситуации сделать, как от нее застраховаться?

Буду очень признательна за ответ.

С уважением,

Мария Никишова.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    20.04.2001 21:49

    В любом случае обмен будет происходить через куплю-продажу. Покупатель не купит Вашу с матерью квартиру,если не будет письменного нотариально удостоверенного согласия братаодновременным обязательством о снятии с регистрационного учёта в (если он совершеннолетний)на переезд по конкретному адресу с 3-х комнатной квартире в конкретно оговорённый срок после регистрации права собственности на квартиру за новым собственником и указанием на то,что при невыполнении обязательства будет выселен по решению суда как наниматель,с которым заключен договор найма на этот срок(до регистрации права собственности)с обязательством освобождения площади по истечении срока.Если брат не выполнит обязательства,то в соответствии со ст.ст.304,309,310 ГК РФ, ст.90,135 ЖК РФ он может быть выселен новым собственником по указанному в обязательстве адресу.В противном случае,если обязательство дано не будет,то согласно ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,то есть квартира куплена вместе с правом проживания в ней брата.Обычно в тексте договора купли-продажи указывают,что на момент заключения договора в квартире зарегистрирован такой то(ФИО)и это не является или наоборот является обременением.Брат не собственник,а наниматель площади,поэтому в соответствии со ст.135 ЖК РФ он не в праве требовать возобновления договора,заключённого на срок не свыше года с обязательством освободить помещение по истечении этого срока.Кроме того,если новый собственник докажет,что квартира необходима ему для личного пользования его и членов семьи,то после предупреждения договор найма также подлежит расторжению.Если же брат не согласен на подписание такого обязательства,то Вы и мать как собственники вправе предъявить к нему иск о принудительном обмене,предложив ему комнату в коммунальной квартире муниципального фонда(ст.68 ЖК РФ).

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    20.04.2001 16:13

    от данной ситуации Вы застраховаться не сможете ни каким образом. Лучше попросить брата снатся с регистрации по месту жительства уже сейчас. Если брат даст отказ, то вы можете обменять квартиру с данным обременением.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение