Процедура легализации брака и открытия визы для гражданина Латвии, живущего в Крыму

• г. Симферополь

Я Крымчанка, проживаю в Симферополе, гражданка России и Украины, выхожу замуж за гражданина Латвии. Брак будем заключать в Украине. , жить планируем в Крыму. Каким образом должна пройти легализация брака в Крыму и открытие визы моему супругу. Если возможно скажите какими нормативными актами руководствоваться.

Ответы на вопрос (1):

Если брак будет заключен на Украине, то легализировать его в России не нужно, т.к. между Россией и Украиной действует соглашение о взаимном признании документов. Но для действительнсти свидетельства, необходимо нотариально-заверенный перевод на русский язык. Для легализации брака в Латвии необходимо проставление апостиля в органах Минюста Украины. Апостиль может быть проставлен как на оригинал, так и на нотарильно-удостоверенную копию.