Вопрос о претензиях на имущество при разводе - могу ли я требовать половину дома, взятого в аренду на мужа?

• г. Череповец

Скажите пожалуйста во время брака взята в аренду земля 5 лет назад под строительство. Сейчас там установлен дом с окнами и крышей,

Но он не оформлен и долго еще не будет оформлен. Аренда на муже. Могу ли я при разводе претендовать на половину там. Я ведь тоже принимала участие там и физически и материально. Никаких чеков у меня нет. Спасибо!

,

Ответы на вопрос (4):

Если нет доказательств не сможете доказать что строили совместно. Дом должен быть оформлен в собственность.

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Незавершенное строительство также подлежит разделу. Можете признать за собой долю в виде половины.

делить недостроенное можно и нужно. а еще лучше, делить деньги! нужно обратиться к оценщику и оценить объект в том состоянии, какое есть. исковые требования можно предъявить на половину стоимости (при этом неважно зарегистрировано имущество или нет)

обращайтесь, поможем