Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли право на наследование жилья дочь пенсионер, если она не упомянута в завещании, но прописанная на данной жилплощади.

Срок обжалования завещания.

вопрос №72583
прочитан 73 разa
Оцените вопрос

Павел, добрый день!

Наследниками по завещанию являются только те граждане, которые были указаны в завещании. Если гражданин проживал в квартире, то при смене собственника он имеет право проживания в ней (п. 2 ст. 292 ГК).

Таким образом, дочь не имеет права на наследование доли квартиры, но имеет право на проживание в ней.

Но! в гражданском законодательстве предусмотрено такое положение как обязательная доля (ст. 1149 ГК).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные (по медицинским критериям) дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, находившиеся на иждивении наследодателя не менее 1 года до его смерти (не зависимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если дочь относится к этой группе, то она имеет право на наследство.

Завещание можно признать недействительным, через суд. Одним из оснований признания завещания недействительным может послужить непонимание завещателем своих действий на момент составления завещания. Но это доказывается с помощью сложной и дорогостоящей экспертизы.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X