ДЭЗ и паспортный стол отказывают в прописке по причине ограниченной площади (жилая 24 кв.м).

• г. Москва

Развелась с мужем. Есть сын 16 лет. В его 3-х комн. Квартире проживают: бывший муж, его новая жена, их общая дочь, его мать, я и мой сын. Условий для совместного с ними проживания у меня и моего сына нет. Хочу прописаться с сыном к своей матери и брату (на площадь, с которой я была выписана в прошлом). Мать и брат не возражают. ДЭЗ и паспортный стол отказывают в прописке по причине ограниченной площади (жилая 24 кв.м).

Есть ли у меня какие либо варианты?

Что делать?

СПАСИБО.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если вторая квартира приватизирована, такой отказ неправомерен. Если нет, единственный вариант, приватизировать квартиру

Спросить
Пожаловаться

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Есть мать, сын и дочь. Мать с сыном проживают и прописаны в неприватизированной квартире. Дочь с мужем прописаны в другой квартире из материнской она выписана соответсвенно, у сына есть жена, на квартире которой он также проживает. Какие есть варианты чтоб на законных основания квартира после смерти матери унаследовали и сын и дочь в равных долях. Т.к. иначе квартира матери достается сыну?

Господа юристы, здравствуйте. Пожалуйста, просветите. Может ли мой муж, проживающий со мной и нашим совершеннолетним сыном, прописаться к матери, с площади которой он был выписан в 1984 году. В квартире, кроме матери, прописан брат мужа. Мать хочет прописать мужа, но брат мужа в прописке отказывает. Квартира не приватизирована. Какие могут быть основания для прописки мужа? Какие шаги мы должны предпринять?

Заранее спасибо.

Департамент жилищной политики при расчёте размера субсидии требует включить в члены моей семьи гражданскую жену моего брата и её сына прописанных в другой квартире.

И при расчёте размера субсидии хотят к площади моей квартиры приплюсовать площадь квартиры гражданской жены моего брата.

Как мне быть, и кого правильно считать членами моей семьи?

В моей квартире прописаны: я моя жена мой сын мой отец моя мать мой брат несовершеннолетняя дочь моего брата.

Есть квартира, собственниками которой являются, я и мой несовершеннолетний сын, доли 50 на 50. Общая площадь 36 м. Со второй стороны мой родной брат и его несовершеннолетний сын, также имеют в собственности свою квартиру, доли 50 на 50. Общая площадь 53 м. Мы хотим произвести обмен. Рекировку. Брату важнее, что моя квартира находится близко к центру города, хоть она и меньше по площади, а мне предпочтительнее большая площадь квартиры брата, не смотря на отдаленность. Как можно осуществить такой обмен? Ведь, как я понимаю, со стороны несовершеннолетнего сына брата - ухудшение жилищных условий, имея ввиду площадь доли. Опека не одобрит. Есть ли какие-то пути решения проблемы? Каким способом можно осуществить задуманное?

В неприватизированной 3-х комнатной квартире (комнаты-17,2; 11,7; 9,9; кухня-8,3; общая площадь-62) прописаны 4 человека: я, 2 моих брата и сын (14 лет) старшего брата. Я хочу разделить лицевой счет на 3 части: 17,2-м комнату старшему брату с сыном, а 2 другие мне и второму брату. Возможен ли такой вариант провести через суд, если на 1,1 м 2 уменьшается доля ребенка в жилой площади.

Можно ли признать не законным прописку сына брата в нашей квартире 13 лет назад, если это было сделано без моего согласия и ухудшило мои жилищные условия. Кроме того его мать (жена старшего брата) имеет свою жилую площадь.

Я зарегистрирована с сыном (ему исполняется восемнадцать лет через пол года) в двухкомнатной квартире, собственником которой я являюсь. Хочу предоставить сыну отдельную жилплощадь-прописать его в комнату в коммунальной квартире, собственником которой я являюсь. В силу его несовершеннолетия могу прописаться вместе с ним. Органы опеки наложили запрет ничем необоснованный. Паспортный стол нас не прописывает. Общая площадь 2-х комнатной квартиры 44,2 кв.м.,площадь комнаты-24,21.Что делать?

Опека наложила запрет по личной просьбе моей бывшей свекрови, которая не является опекуном моего сына. Дабы я ухудшу ему условия проживания.

Имею ли я право прописать сына в комнату одного или же вместе с ним прописаться при условии, что ему нет 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема в следующем. В муниципальной квартире прописаны я с мужем, и мой брат со своим сыном. Ответственный квартиросъемщик я. Брат и его сын (6 лет) более 6 лет не проживают в данной квартире (ребенок никогда и не проживал, с рождения проживает в др. месте). Квартплату не вносит. Они проживают в квартире, одна из комнат в которой в собственности у жены брата. Остальная пощадь в собственности у ее матери. Возможно ли выписать из квартиры брата и его сына принудительно. Площадь той квартиры меньше.

Меня интересует вопрос улучшения жилищных условий. 3-х комнатная квартира общая площадь 54 кв.м. Проживаем: мама (прописана, в разводе), папа (прописан, инвалидность 2 гр бессрочная, неработоспособен, в разводе), брат (прописан) жена брата (прописка Москва) сын брата (прописан), я (прописан) моя жена (прописка МО) моя дочь (прописана). Денег на покупку жилья нет и пока не предвидится. Какие есть варианты? Что мы можем сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение