Она меня уверяла, что мне не о чем беспокоиться, так как я единственный сын и рано или поздно эта квартира перейдет ко мне.

• г. Липецк

В 2001 году моя мать приватизировала квартиру на свое имя, я отказался от приватизации. Она меня уверяла, что мне не о чем беспокоиться, так как я единственный сын и рано или поздно эта квартира перейдет ко мне. В 2007 году я женился и моя супруга стала проживать вместе с нами. На данный момент жизни у нас нет, мать постоянно выгоняет нас на улицу, дома скандалы, угрозы, упреки. Жить в таких условиях просто невозможно. Мы молодая семья и в будущем планируем завести детей, но в таких условиях мы просто не сможем воспитывать нашего ребенка. Мы просто в отчаянии, не знаем, что нам теперь делать. В собственноти у нас супругой нет никакой недвижимости, и квартиру снимать тоже денег нет. Подскажите пожалуйста смогу ли я признать договор приватизации недействительным и стать сособственником данной квартиры. Или может быть есть какой-нибудь другой вариант решения нашей проблемы. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Виктор! К сожалению вы совершили юридически значимое действие - отказ от приватизации . Обратного хода нет. Вы можете только проживать в этой квартире. пользоваться ею, мать не сможет вас выселить ни при каких условиях. Вы сохраняете право пожизненного проживания в квартире. Ребенка сможете прописать в эту квартиру без согласия матери, а вот супругу - только с ее согласия. Будьте очень осторожны во взаимоотношениях с матерью. Она, как собственник, может составить завещание на любого человека и ,в этом случае, вы не будете являться наследником.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

так как вы отказались от участия в приватизации, то оснований для расприватизации у вас нет, но вы сохраняете за собой право пожизненного рпоживания в этой квартире, что и объясните своей маме.