Наследование квартиры - права наследования и завещание

• г. Москва

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вашей бабушке необходимо написать завещание на вас, иначе ваш дядя как и вы наследник первой очереди.

Он может после смерти бабушки оспорить завещание если будет претендовать на обязательную долю в наследстве,