Можно ли, находясь в браке, оформить брачным договором две квартиры, находящиеся в нашей собственности, по одной на каждого лично?

Какие изменения (налоги, коммунальные платежи) наступят после этого?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действительно, наиболее оптимальный вариант – оформить брачный договор (ст.42 Семейного кодекса РФ). Данная сделка никак не облагается налогом, и является достаточным основанием для оформления перехода прав собственности на квартиры. То есть такой договор минимизирует Ваши расходы. С момента перехода права собственности единственное изменение в налогообложении будет таким, что каждый из супругов будет оплачивать самостоятельно ежегодный налог на имущество в отношении принадлежащей ему (ей) квартиры. Однако ставки его незначительны. Вопрос о коммунальных платежах скорее относится к бухгалтерии ЖЭКа, но значительных перемен здесь также не должно произойти. Поскольку квартиры как находились в частной собственности, так и будет находиться. Если потребуется помощь в оформлении брачного контракта – обращайтесь. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Можно ли подать в суд на раздел общего имущества, квартиры, у каждого супруга по 1/2 в собственности, находясь в браке?

ответы на вопрос:

Совместно нажитое имущество делится между супругами поровну. Находясь в браке можно выделить супружескую долю из имущества, оформленного на одного супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли оформить в регистрационной палате право собственности купленной квартиры на обоих супругов, находящихся в законном браке.

ответы на вопрос:

Если вы еще не оформили покупку - то можно сразу оформить в долевую собственность. В другом случае - можно разделить имущество соглашением, либо составить брачный контракт. Также можно разделить имущество супругов в судебном порядке, если нет согласия. Доли признаются равными. При разводе суд может увеличить долю того. С кем остаются несовершеннолетние дети.

А если квартира уже оформлена на одного, она в любом случае независимо от оформления считается общей собственностью супругов, если куплена на общие средства во время брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если договор купли-продажи уже подписан, то право собственности будет оформлено на того, кто указан в договоре в качестве покупателя квартиры. Если Вы планируете заключить сделку, то возможно, что на стороне покупателя будут выступать оба супруга. При этом Вы праве определить доли собственности. Как правило, супруги оформляют квартиру в равнодолевую собственность. Между тем это не дает супругам права распоряжаться своей долей без согласия второго (ст.35 Семейного кодекса РФ), поскольку несмотря на оформление квартира будет находиться в общей собственности супругов. Если Вам потребуется юридическое сопровождение сделки, помощь в ее регистрации - обращайтесь. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я нахожусь в браке. Родители хотят оформить квартиру по договору дарения на меня. Будет ли она делиться пополам при разводе?

ответы на вопрос:

Дареное имущество не делится при расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если оформите договор дарения, то станете собственником квартиры, делиться она не будет

однако для заключения договора нужно согласие обоих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет, не будет, так как получена по безвозмездной сделке.

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (ст. 36 СК РФ)

Такое имущество при расторжении брака разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли оформить дарственную на дом, находясь в браке, если эта недвижимость принадлежит тебе по брачному договору?

ответы на вопрос:

По брачному договору она будет принадлежать после расторжения брака. Пока что это совместное имущество супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Хотим приобрести земельный участок с домом, но в договоре написано, что участок предоставлен в бессрочное пользование земельного участка под строительство дома на праве личной собственности. Можно ли приобрести такой участок у продавца с домом если по Договору земельный участок находится в бессрочном пользовании на праве личной собственности и оформить его в свою собственность? Если можно, придется ли его выкупать у администрации? (так, как я не имею уже права дважды воспользоваться бесплатным оформлением права собственности). Имеет ли вообще право продавец продавать такой участок?. Зарегистрирует ли Росреестр договор купли продажи? Покупать такой участок или нет? Или продавец сам должен оформит право собственности?

ответы на вопрос:

1. Не всегда возможно оформить право собственности. В Вашем случаи Вам необходимо обратиться в администрацию узнать у них возможно или нет.

2. Касательно дома могут быть ограничения на строительство, возможно дом не соответствует требованием в таком случаи вы не как его не узаконите.

3. Закон разрешает переоформление прав пользования (но не всегда).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На первый взгляд нет, право бессрочного пользования землей предоставляется только юридическим лицам, в этой связи предположу, что земля принадлежит совхозу или др. Более толково возможно ответить, только ознакомившись с ситуацией более детально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно.

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли оформить договор дарения на землю, находящуюся в собственности нескольких лиц, от всех лиц (одну) без нотариуса.

ответы на вопрос:

Да, можно. Сейчас у нотариуса крайне редко заключаются сделки, - в основном в ПФ, независимо от количества продавцов и покупателей, и иных сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли оформить договор дарения на ребенка 8-ми лет по месту жительства на квартиру, находящуюся в другом городе.

ответы на вопрос:

Любой собственник может подарить свою квартиру несовершеннолетнему ребёнку. При этом договор от имени ребёнка подписывают его родители или один из них, а при их отсутствии представитель органа опеки или опекун с согласия органа опеки. Договор может быть оформлен в простой письменной форме в любом городе, но он подлежит обязательной гос регистрации в том городе, где находится квартира. Документы на гос регистрацию сдают обе стороны договора вместе или их представители по нотариально удостоверенной доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение