Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проконсультируйте, пожалуйста, меня по следующему вопросу: У меня умерла жена, осталась квартира, в которой прописан я один.

Но собственность была оформлена на нее. Она написала завещание на своего племянника. Сейчас идет судебный процесс, но мой адвокат написал заявление только на 1/2 доли. Мотивируя тем, что у них все равно есть завещание на ее долю. А они в свою очередь написали заявление на всю квартиру. Есть ли смысл менять заявление на квартиру полностью?

Если есть, то посоветуйте, как это сделать лучше.

Заранее благодарен.

Александр.

вопрос №72602
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

1. Если квартира была приобретена в собственность жены во время брака, т.е. является совместно нажитым имуществом супругов (статья 256 ГК РФ, статья 34 СК РФ), Вы имеете право на так называемую супружескую долю. Согласно статье 39 СК доли супругов в их общем имуществе признаются равными, т.е. Вы имеете право на 1/2 квартиры, только лишь как переживший супруг.

2. Однако, Вы МОЖЕТЕ претендовать и на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ), ЕСЛИ являетесь нетрудоспособным, т.е. достигли 60-летнего возраста либо являетесь инвалидом 1, 2, 3 групп. В этом случае, Вы должны унаследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону. Таким образом, если кроме Вас нет других наследников первой очереди, Вы имеете право на 1/2 наследственной массы, т.е. в данном случае на 1\2 от оставшейся половины супруги, т.е на 1/4 квартиры.

=> При таком раскладе, Вы претендуете уже на 1/2 (супружеская доля) + 1/4 (обязательная доля) = 3/4 квартиры, тогда как племяннику остается лишь 1/4.

3. Оставить всю квартиру себе (при условии отсутствия других наследников первой очереди) можно будет только в том случае, если завещание будет признано в судебном порядке недействительным. Признать его таковым можно по ряду оснований, предусмотренных ГК РФ (параграф 2 главы 9 - "недействительность сделок"; статьи 1124, 1125). Этот вопрос советую обсудить со своим адвокатом.

4. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований (статья 39 ГПК РФ); (статья 34 ГПК РСФСР).

Оформляется это в виде ходатайства (чаще письменного) и заявляется в судебном процессе. Если дата заседания назначена после 01.02.2003 года - основанием ходатайства указывайте статью 39 ГПК РФ, если же до - статью 34 ГПК РСФСР.

Если подвести итог:

Более чем на 1/2 Вы можете претендовать ТОЛЬКО в том случае, ЕСЛИ по отношению к Вашей ситуации применимы положения, указанные в пунктах 2 и 3 моего ответа.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Денис Александрович!

Спсасибо Вам за то, что помагаете людям в таких серьезных вопросах.

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X