Работающей пенсионерке, имеющей третью группу инвалидности, необходимо уволить - какие правила и формулеровка увольнения?
₽ VIP

• г. Чита

Работающей пенсионерке дали третью группу инвалидности. Легкой работы нет. По какой статье ее уволить и какая будет формулеровка увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина Юрьевна.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.

Спросить
Пожаловаться

Маме дали третью рабочую группу инвалидности, но работодатель не может ей предоставить легкий труд, имеют ли право он ее уволить? Если да, то по какой статье? По сокращению?

Мне в МСЕ дали третью группу инвалидности. На моей нынешней работе требуют писать заявление об увольнении, т.к. не могут предоставить мне работу по требованию МСЕ. У меня ограничение по тяжести, нельзя работать с движущими механизмами, возле воды, огня и на высоте. Вопрос: по какой статье меня должны уволить, если не могут предоставить работу по третьей группе инвалидности.

Моей жене присвоили третью группу инвалидности у работодателя нет вакансий на лёгкий труд. Должна ли она писать заявление на увольнение по собственному желанию или работодатель должен предоставить работу либо уволить по другой статье.

Мне дали третью группу инволидности могут меня уволить с работы?

Мне дали 2-ю группу инвалидности не рабочую. Будет ли предприятие выплачивать денежное пособие после увальнения. И по какой стотье они могут уволить меня?

Ей дали третью группу инвалидности степень ограничения первая, она работала уборщицей, сейчас работать уборщицей не может. По какай статье увольнять?

На основании какой статьи уволить работника, если ему дали 2 группу инвалидности, но он может работать на леегком труде вахтером, но к у нас такой вакансии нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне дали 3 группу инвалидности (рабочая), но на производстве мне сказали, что для меня работы НЕТ. Какой текст заявления я должна писать (для увольнения)? И какая запись (№статьи) должна быть вписана в трудовой книжке? Спасибо.

Работнику дали 3 группу инвалидности, но легкого труда в организации по его состоянию здоровья нет. Работник написал заявление об увольнении по состоянию здоровья. По какой статье его уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение