Работающей пенсионерке, имеющей третью группу инвалидности, необходимо уволить - какие правила и формулеровка увольнения?
₽ VIP

• г. Чита

Работающей пенсионерке дали третью группу инвалидности. Легкой работы нет. По какой статье ее уволить и какая будет формулеровка увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина Юрьевна.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.