Мария Ивановна
Мария Ивановна г. Чита 30.06.2015, 15:13

В Верховный суд была подана жалоба на приговор краевого суда.

Верховный суд оставил дело без рассмотрения. Что это значит? Какие могли быть основания?

ответы юристов
Марков К.Н. адвокат Марков К.Н. 30.06.2015, 15:21

Мария Ивановна! Согласно ст. 412.4 Уголовно-процессуального кодекса РФ надзорные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) надзорные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 412.3 настоящего Кодекса;

2) надзорные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного решения в порядке надзора;

4) поступила просьба об отзыве надзорных жалобы, представления;

5) надзорные жалоба, представление поданы с нарушением правил, установленных частью третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса.

Похожие вопросы
Екатерина
Екатерина г. Димитровград 11.10.2015, 14:44

Жалобу на приговор

По статье 111 ч 4 есть ли какой нибудь новый закон на смягчения?

ответы юристов
Попов Н.А. юрист Попов Н.А. 11.10.2015, 14:47

Нет, все по-старому.

Светлана
Светлана г. Подольск 01.12.2011, 15:23

Жалоба на приговор суда в прокуратуру.

Муж хочет написать жалобу в Гендеральную прокуратуру на приговор суда с просьбой внести протест. Дело в том, что приговор действительно несправедлив - 4 года колонии-поселения по ст.159, ч.2. При этом ранее не судим, вину загладил, отягчающих обстоятельств нет, есть 2 смягчающих - возмещение ущерба и наличие малолетнего ребенка. Муж - не гражданин РФ (узбек), здесь законный брак. Есть 4 потерпевших, которые ходатайствовали о примирении, а после приговора написали касса. Жалобы на приговор с просьбой ПРИМИРИТЬ или ОГРАНИЧИТЬСЯ отбытым в СИЗО сроком. Где такое видано, чтобы потерпевшие писали касса. Жалобы? Но наш слепой и глухой суд не усмотрел обстоятельств для пересмотра. Судили мужа в Подольске, наказание отбывает в Зеленограде. Сейчас еще будет рассмотрение надзор. Жалобы и УДО.

ВОПРОСЫ:

будет ли Гендер. Прокуратура сама рассматривать жалобу или отправит в Областную прокуратуру, или в Подольск, или в Зеленоград?

Связана ли Гендер. Прокуратура статистикой, которая влияет на принятие адекватных решений?

Как по практике, помогают ли такие жалобы? Не навредит ли чем-нибудь?

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 01.12.2011, 15:36

Пишите жалобу в Ген. прокуратуру, не бойтесь. Будет лучше если вы, лично, сами отвезете ее на прием. Не навредит.

Онохов М.В. адвокат Онохов М.В. 01.12.2011, 15:37

Елена, а Вы сами как думаете? Вы отправляете жалобу тому, кто поддерживал обвинение. Они - прокуратура, более чем удовлетворены приговором! Для них это отличная отчетность! И как Вы думаете они (прокуратура) будут идти сами против себя? Ответ очевиден! Обжалуйте приговор.! И у Вас что не было мало мальски нормального адвоката? Имеются все основания для 73 УК. Не муж должен писать жалобы, а его адвокат! В общем главный ответ - ЖАЛОБА В ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ НЕ ПОМОЖЕТ.

"Юридическое бюро "Фемида" юридическая фирма "Юридическое бюро "Фемида" 01.12.2011, 15:55

Генпрокуратура, скорее всего спустит в прокуратуру, которая поддерживала обвинение. Статистика значение имеет, причем решающее. Однако, руки не опускайте, и обжалует приговор вплоть до ВС и в Генпрокуратуру обязательно пишите.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 01.12.2011, 16:12

Прокуратуру не поможет

. Надзорная жалоба после кассации подается в областной суд. затем в Верховный.

Это единственные реалии для пересмотра приговора.

Плугатырева Н.Н. адвокат Плугатырева Н.Н. 01.12.2011, 16:36

Обращаться с жалобой на приговор в вышестоящий суд, ген.прокуратура здесь не причем. Поскольку Ваш супруг не гражданин РФ, поэтому такой приговор.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 01.12.2011, 18:34

Елена, пишите жалобу, но еще лучше обратитесь к юристу, чтоб он Вам помог грамотно ее составить.

Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 01.12.2011, 22:18

Елена, правильно вам советуют коллеги. В первую очередь надо обжаловать приговор в надзорном порядке, но писать в Генпрокуратуру заявление с просьбой внести надзорное представление о смягчении наказания не помешает.

Галина
Галина г. Сураж 02.02.2015, 12:35

Жалоба на приговор не вступивший в законную силу это

Кассационная жалоба на приговор не вступивший в законную силу. Что это значит? И когда приговор вступит в законную силу, если писать эту жалобу?

ответы юристов
Жилинский В.А. юрист Жилинский В.А. 02.02.2015, 13:05

Что значит - спросите у того, кто сказал/написал. Кассация - инстанция после апелляции. Приговор вступает в законную силу после апелляционного обжалования.

Владимир
Владимир г. Чебоксары 12.05.2013, 23:11

Жалоба на приговор частного обвинения

Подана апелляционная жалоба на приговор мирового судьи по частному обвинению. Что будет, если городской суд назначит рассмотрение жалобы позже установленных 15 дней (документы направлены в городской суд 25 апреля, заседание назначено на 17 мая).

ответы юристов
Жилинский В.А. юрист Жилинский В.А. 12.05.2013, 23:46

Что будет, если городской суд назначит рассмотрение жалобы позже установленных 15 дней.

Ничего не будет. Рассмотрят.

Светлана
Светлана г. Орёл 17.11.2015, 10:24

Жалоба на приговор суда в особом порядке

На каком основании можно подать жалобу на приговор суда в особом порядке. Осужден по статье 158 ч.2. С Уважением.

ответы юристов
Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 17.11.2015, 10:27

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

Статья 389.16. Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

Приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, если:

1) выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;

Алик
Алик г. Абинск 22.02.2014, 16:36

Жалоба на приговор мирового суда в верховный суд

Пошлина при подачи надзорной жалобы в Верховный суд на приговор мирового суда если она прошла все стадии предусмотренные законом. До ВС. И каким образом её лучше направить если личная подача затруднена заявителем. Спасибо.

ответы юристов
Воробьева С.П. юрист Воробьева С.П. 23.02.2014, 15:27

О какой государственной пошлине на ПРИГОВОР мирового судьи Вы ведете речь?

По уголовным делам госпошлина не оплачивается.

Сергец
Сергец г. Москва 06.02.2015, 20:01

Жалоба на приговор суда в особом порядке

Как пишется жалоба на снижение приговора в верховный суд при осуждении в особом порядке.

ответы юристов
Кормщикова С.Н. адвокат Кормщикова С.Н. 06.02.2015, 20:17

Обращайтесь к адвокату на месте.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 07.02.2015, 02:24

Невозможно подсказать, как именно пишется. Обратитесь в личку к понравившемуся адвокату, предоставите материалы дела, Вам составят. Услуга платная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение